Прикрылся визами: мужчина обманул бизнесмена на 14 тыс. грн

ВС 26 октября 2011 в 12:00
Помогите найти подозреваемого в мошенничестве

В милицию обратился 59-летний частный предприниматель, владелец гостиничного комплекса. Мужчина сообщил о том, что стал жертвой мошенничества. По информации ЦОС УМВД Украины в Сумской области, в конце сентября к нему приехал VIP-клиент и попросил забронировать в гостиничном комплексе шесть номеров для делегации из Германии. В подтверждение своих слов он показал документы: копии паспортов иностранцев, зарубежные командировочные документы, среди которых были чистые бланки туристических виз. На следующий день предпринимателю позвонил неизвестный, который сообщил, что нашел ценные бумаги, среди которых была и его визитка. Мужчина понял, что речь идет о тех документах, которые ему накануне показывал VIP-клиент. Звонивший заверил, что вознаграждение за найденное ему не нужно. Однако выразил желание купить такие же бланки на оформление туристических виз, предложив по 50 долларов за каждую. На следующий день владельцу гостиницы позвонил тот самый VIP-клиент и поинтересовался, не находил ли он документы на иностранцев. Обрадовавшись, что ценные бумаги нашлись, на следующий день приехал, чтобы их забрать.
Во время встречи с клиентом предприниматель передал свой разговор со звонившим. VIP-клиент согласился продать документы, но сказал, что встретиться со звонившим лично у него не получится - мол, едет за город. Так предприниматель попался на удочку мошенникам - дальше все пошло по хорошо продуманному плану. Надеясь получить выгоду от купли-продажи, он предложил купить эти бланки, чтобы потом перепродать звонившему. За 29 бланков он отдал 14 тысяч грн.
Вот только после этого ни звонивший, ни VIP-клиент на связь больше не вышли. И на одиннадцатый день, так и не дождавшись ни делегацию из Германии, ни заказчика, ни мужчину, который хотел приобрести бланки, предприниматель понял, что его обманули, и обратился в милицию.
Сейчас правоохранители проводят проверку по данному факту, устанавливают туристическое агентство, которое работает с такими бланками. Вместе с потерпевшим сотрудники милиции составили фоторобот подозреваемого и просят всех, кому что-либо известно об этом мужчине, звонить по телефонам «102», 67-63-90.


0
Комментариев
0
Просмотров
842
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.