Освобождение "заложника" в Сумах

ВС 06 июня 2016 в 08:00
Сумской "иностранец-заложник" на поверку оказался украинцем фигурирующим в уголовном деле по факту мошенничества
Отдельные интернет-издания распространили информацию, что в Сумах освободили иностранца, которого неизвестные злоумышленники, якобы, держали в заложниках в квартире одной из многоэтажек. В полиции же предполагают, что данную ситуацию человек мог смоделировать сам, чтобы избежать уголовной ответственности, ведь является фигурантом уголовного производства за многочисленные махинации с автомобилями.

Вчера в 5 утра в полицию позвонил мужчина и сообщил, что в квартире дома по улице Марка Вовчка его несколько дней силой удерживают неизвестные. На место происшествия сразу направили патрульные наряды полиции и следственно-оперативную группу. Инспекторы вызвали спасателей. С помощью специальной техники, мужчину через балкон достали из квартиры на третьем этаже.

Во время беседы с правоохранителями заявитель заметно нервничал. Сначала сообщил, что его из Киева в Сумы привезли неизвестные и закрыли в квартире, а потом вообще отказался давать объяснения, мотивируя тем, что не имеет ни к кому претензий и просит прекратить проводить дальнейшую проверку.

Жители соседних квартир также были удивлены его поведением Они объяснили, что человек снял квартиру в их доме несколько дней назад. Беспрепятственно входил и выходил из нее, пользовался мобильным телефоном и Интернетом.



Заявитель - житель Ужгорода, 1967 года рождения. Он оказался хорошо известным сумским правоохранителям, поскольку проходит фигурантом по уголовному делу, начатому ​​еще в 2012 году за мошенничества с автомобилями. По заявлениям потерпевших он обещал им помочь приобрести иномарки по привлекательным ценам. Но, заплатив деньги, обещанного они так и не получили. Сумма нанесеннях убытков пострадавшим граждаднам достигала десятков тысяч долларов США. Тогда человек просто уехал из Сум и его место нахождения было неизвестно.

В полиции предполагают, что данную ситуацию он мог смоделировал сам, чтобы отвести от себя подозрения и заставить правоохранителей работать в другом направлении.
 
Сектор коммуникаций ГУНП в Сумской области
74
Комментариев
0
Просмотров
2813
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.