На Сумщине орудуют мошенники

ВС 25 апреля 2016 в 10:00
Пенсионерка перечислила на счет мошенника 4000 гривен за «откуп» своего сына от уголовной ответственности за якобы совершенное преступление
В дежурную часть отдела полиции обратилась 64-летняя конотопчанка. Женщина рассказала, что около 12:15 ей позвонил неизвестный мужчина и представился работником полиции. Он сообщил, что у ее сына якобы найдены наркотики, и ему грозит уголовная ответственность. Собеседник сразу предложил «уладить» этот вопрос за 2000 долларов США. Пенсионерка ответила, что таких денег у нее нет, а есть только 4000 гривен. Псевдополицейский охотно согласился на предложенную сумму. Смущенная женщина тотчас же через ближайшее отделение перечислила на продиктованный ей счет все свои сбережения.

Через некоторое время, успокоившись, она догадалась позвонить сыну. И во время разговора с ним поняла, что стала жертвой аферистов. Следовательно, обратилась за помощью в полицию.

«Мы еще раз обращаемся к гражданам с призывом быть взвешенными и осторожными в подобных ситуация. Не поддаваться панике, и ни в коем случае не перечислять деньги, - отмечает глава Конотопского отдела полиции Сергей Чмиль. - Нужно успокоиться и позвонить своему родственнику. А затем сообщить о попытке мошенничества в полицию. Не будет лишним предупредить своих родственников и знакомых о возможных случаях подобного мошенничества. Убедите их ни в коем случае не доверять незнакомым людям, и тем более - не отдавать никому свои сбережения».

По данному факту полиция открыла уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Проводится проверка.
 
71
Комментариев
0
Просмотров
1222
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.