Мошенник вытребовал у старушки 5 тыс грн.

ВС 06 декабря 2012 в 12:14
Сотрудники Шосткинского горотдела милиции разыскивают мошенника, которой обманул 62-летнюю местную жительницу
Пенсионерка перечислила деньги на банковскую карточку злоумышленника после звонка псевдосына. Последний якобы попал в милицию по подозрению в совершении тяжкого преступления.
В последнее время на территории города и районе активизировались мошенники. Они придумывают все новые схемы выманить у доверчивых граждан их сбережения.
«Злоумышленники звонят на мобильный телефон жертвы и представляются сотрудником правоохранительных структур, - рассказывает начальник Шосткинского горотдела милиции Александр ЕМЕЛЬЯНЕНКО. - Потом сообщают, что родственник совершил правонарушение. Чтобы избежать ответственности, предлагают перечислить указанную сумму на указанный счет. В таких ситуациях воры надеются на растерянность жертвы и большое желание любым путем помочь родному человеку».
Похожий случай произошел на днях с жительницей Шостки. Женщине на мобильный телефон позвонил мужчина и голосом сына умолял о помощи. Из разговора с псевдосыном женщина узнала, что он попал в милицию за нанесение тяжких телесных повреждений. Чтобы уладить эту ситуацию, нужно перечислить 5 тыс грн. на указанный счет. Женщина сразу начала искать деньги. В то же время она пыталась дозвониться до сына, но телефон не отвечал и она действительно поверила, что с ним произошло беда. Перечислив деньги на указанный счет, пенсионерка снова пыталась соединиться с сыном, но это ей удалось только к вечеру. Вот тогда она и узнала, что стала жертвой мошенников.
Сегодня следователями начато уголовное производство по ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». А милиционеры призывают граждан быть бдительными и не доверять незнакомцам. Получив информацию о том, что кто-то из родных или близких попал в правоохранительные органы и за его освобождение нужны деньги - сразу же сообщите об этом факте в милицию, - сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Сумской области.
0
Комментариев
0
Просмотров
1491
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.