На Сумщине угнали фуру с 1067 телевизорами (Фото)

ВС 25 апреля 2018 в 07:30
Преступникам грозит до 12лет с конфискацией имущества
Прокуратурой Сумской области совместно со Следственным управлением Главного управления Национальной полиции в Сумской области при оперативном сопровождении сотрудников Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины проведена спецоперация и задержаны четыре человека, которые по предварительному сговору в декабре 2017 угнали фуру с 1067 телевизорами и 9 мониторами.

Установлено, что житель г. Чернигов, который уже был неоднократно судим за совершение тяжких и особо тяжких корыстных преступлений, узнал о договоре купли-продажи, заключенном между российским производителем телевизоров торговой марки «LG» и двумя киевскими предприятиями. И уже с ноября 2017 злоумышленник начал тщательно планировать похищение указанного имущества. Прежде всего, он привлек к противоправной деятельности еще трех человек. Далее арендовал у жителя Глуховского района Сумской области гараж-бокс. Следующим шагом стало трудоустройство одного из сообщников водителем к предпринимателю-перевозчика.



27 декабря 2017 водитель, управляя фурой, загруженной 1067 телевизорами и 9 мониторами торговой марки «LG», пересек государственную границу Украины на международном пункте пропуска «Бачевск» Глуховского района Сумской области. Несмотря на договоренность с киевскими предприятиями, водитель доставил товар к арендованному накануне гаражу в Глуховском районе.

В дальнейшем похищенное имущество участники преступной группы перегрузили в другие транспортные средства и доставили в г.. Чернигов, где его реализовали. Стоимость похищенных телевизоров и мониторов составляет 5 млн 836 тыс грн, автотранспорт оценен в 446 тыс грн.



Во вторник, 24 Апреля 2018, проведено 28 обысков на территории Сумской, Черниговской, Киевской и Винницкой областей по месту жительства фигурантов, их гаражах и в возможных местах нахождения похищенного имущества (склады и другие помещения). В ходе обысков изъята часть похищенных телевизоров, транспортные средства, документы, дымовые шашки, боеприпасы, а также 26 000 долларов США наличных.

Четыре человека задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины, им сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 185 (кража, совершенная в особо крупных размерах организованной группой) и ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины. Досудебное расследование продолжается, задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Справка: задержанным грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
 
Пресс-служба прокуратуры Сумской области

 
52
Комментариев
0
Просмотров
1390
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.