Сумская власть в субботу не работает, поэтому день Соборности отпразднуют в четверг

Дмитрий Литовченко 18 января 2011 в 16:29
Праздничные мероприятия ко Дню соборности у власти и оппозиции в Сумах назначены на разные дни

В Сумах официальные мероприятия ко Дню соборности намечены на четверг 20 января. В пресс-службе облгосадминистрации назвали перенос праздничных мероприятий нормальной практикой, поскольку суббота будет выходным днем, а в пятницу будет сокращенный рабочий день.

В субботу 22 января в День соборности и воссоединения УНР и ЗУНР 25 оппозиционных партий и общественных организаций возложат цветы к памятнику Тараса Шевченко и проведут митинг. Кроме того, около 300 сумчан отправятся в Киев для участия в акции на Софийской площади, которую анонсировала лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко.
Заместитель председателя Сумской областной организации партии «Батьківщина» по идеологии Владимир Шульга уверен, что милиция будет останавливать на дорогах автобусы с активистами, движущимися в столицу, как это уже происходило раньше. «Перевозчики боятся везти людей в Киев. Поэтому мы будет отправляться на поезде и на личных автомобилях», - сообщил политик.
Владимир Шульга назвал провокацией и бредом заявление министра МВД Анатолия Могилёва о «кровопролитии», которое готовит оппозиция на День соборности в Киеве. «Это будет не протестная акция, а мероприятия к государственному празднику. Чиновник не может запрещать этого. Но власть боится протестов людей, поэтому нагнетает страсти, чтобы потоп оправдать собственные репрессивные действия — ограждение металлическими щитами Софийской площади, препятствование движению автомобилей с активистами в столицу», - заявил Владимир Шульга.

0
Комментариев
0
Просмотров
2174
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.