Вербное меню для сумчан (Рецепты+фото)

Наташа Акулова 07 апреля 2017 в 16:00
При составлении праздничного меню воспользуемся "вербным" послаблением
Вербное воскресенье приходится на шестую неделю Великого поста - в этом году это 9 апреля. Давным-давно в этот день варили специальную вербную кашу и пекли печенье в виде вербных почек, а также готовили рыбные блюда - роскошь на фоне постной шестинедельной диеты. Каши и печенья уже ушли в прошлое, а рыбные деликатесы мы едим и теперь. В Вербное воскресенье постный стол обогащается соленой и свежей рыбкой, заливным, рыбными котлетками и жареной рыбой.

Но нужно иметь в виду, что рыба - продукт довольно жирный, а в течение шести недель мы питались очень скромно. Поэтому не злоупотребляйте соленой и жирной рыбой.

"Вербным" послаблением мы и воспользуемся при составлении нашего праздничного меню.

Рыбный пирог



Ингредиенты: для теста: 4 стакана муки, 1,5 стакана воды, 1 ст. ложка сахарного песка, 1 пакетик разрыхлителя теста, 0,5 стакана растительного масла, 0,5 ст. ложки соли.
Для начинки: 500 гр. филе нежирной рыбы (минтай, треска, хек), 1 луковица, 2 - 3 картофелины, 2 - 3 ст. ложки масла, соль, перец по вкусу.
В муку добавить разрыхлитель теста, соль, сахар, растительное масло и замесить тесто. Готовое тесто убрать на 15 минут в холодильник. Подготовленное тесто разделить на две части, сформировать лепешки. Одну лепешку уложить на смазанную маслом форму, сверху уложить слой тонко нарезанного сырого картофеля, затем посыпанные солью и перцем крупные куски филе рыбы, сверху - тонко нарезанный сырой лук. Начинку сбрызнуть маслом и накрыть второй лепешкой теста, края защепить. Все полить маслом, наколоть вилкой в нескольких местах. Выпекать пирог в нагретой до температуры 200 градусов C духовке в течение 20 - 25 минут.

Щучьи котлеты



Ингредиенты: филе щуки - 900 г, тосты из постного белого хлеба, вымоченные в воде - 150 г, соль и специи по вкусу, масло для жарки, луковица, запеченная в духовке до кремового цвета - 1 шт.
Все ингредиенты, кроме масла, соли, специй и сухарей перекрутить на мясорубке несколько раз. Сформировать котлеты слегка их обжарить. Доводить это блюдо до готовности мы будем уже в духовке, куда поместим жаропрочную посуду с котлетами примерно на десять-пятнадцать минут. Жар умеренный - градусов 200. Подавать рыбные котлеты лучше всего с картофельным или овощным гарниром с добавлением оливкового масла.

Лососевый суп



Ингредиенты: консервированный лосось (в масле или собственном соку) - 1 банка, лук - 1 шт., морковь - 1 шт., вода - примерно пол-литра, картофель - 2-3 шт., лавровый лист, душистый перец горошком и корень сельдерея.
Морковь нужно натереть на крупной терке, лук порезать небольшими кубиками. Обжарить овощи на растительном масле. Воду довести до кипения и отварить в ней до полуготовности порезанный крупными брусками картофель вместе с сельдереем, лавровым листом и перцем - минут через десять их следует убрать. Добавить измельченный вилкой лосось и морковно-луковую поджарку. Варить до готовности картофеля. Суп готов. Подавать горячим.

Фузилли с тунцом



Ингредиенты: 100 г фузилли (спиральки твердых сортов пшеницы), свежая петрушка, базилик, оливковое масло, 1 долька чеснока, 100 г тунца в масле или собственном соку, 80 г томатного соуса, 30 г помидоров черри, бульон, оливки для украшения.
Мелко порежьте дольку чеснока и подрумяньте ее в небольшом количестве оливкового масла, затем добавьте помидоры черри. Потомите в течение нескольких минут. Добавьте бульон, выпарите его немного и соедините с томатным соусом. Пассеруйте в течение 3-4 минут. В это время в кипящую соленую воду положите фузилли, доведите их до состояния "аль денте", откиньте на дуршлаг. Добавьте приготовленную пасту в горячий соус, смешайте с тунцом. Выложите на тарелку, сверху украсьте свежей измельченной петрушкой, базиликом, оливками.
 
43
Комментариев
0
Просмотров
1167
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.