Сумчане! Выступим по синеньким

Наташа Акулова 15 июля 2016 в 16:00
Турецкий помидор, демьянка, синенький - и это далеко не полный список "прозвищ" известного всем баклажана, родиной которого считается Индия
История умалчивает о том, когда о баклажанах впервые узнали европейцы. По одной из версий, в Западную Европу индийская диковинка попала в конце XVI в., получив название "яблоко безумия и бешенства". По совершенно непонятной причине баклажаны сначала сочли особо опасными для жизни как "вызывающие помрачение рассудка". Прошло немало времени, прежде чем "запретные плоды" наконец распробовали и полностью реабилитировали.

По мнению ученых, в баклажанах действительно содержатся вещества, которые препятствуют развитию атеросклероза, нормализуют кровообращение и работу мозга, а также способствуют выведению шлаков из организма. Чтобы синенькие принесли вам максимум пользы, возьмите на заметку несколько простых советов. Запасаясь баклажанами, отдавайте предпочтение небольшим молодым плодам: в них меньше соланина (это вещество и придает мякоти характерную горчинку). Если вы купили крупные плоды, перед готовкой нарежьте их ломтиками, посолите, оставьте на некоторое время при комнатной температуре, а затем промойте водой. Благодаря этому улетучится горчинка, а мякоть баклажанов будет впитывать в себя меньше масла при жарке или тушении. И еще один совет: выбирайте твердые на ощупь плоды с плодоножкой зеленого цвета и идеально гладкой кожицей, на которой нет трещин и коричневых пятен.

Торт "Осенний"
5 порций



3 неочищенных баклажана продольно нарезать полосками толщиной 0,5 см, посолить и оставить на полчаса. Смешать 2 ст. л. жирной сметаны, 350 мл 20%-ных сливок, 2 тертых зубчика чеснока, 3 яйца, 100 г тертого пармезана, щепотку черного перца и соль по вкусу. Баклажаны промыть под холодной водой, обсушить на салфетке, подрумянить с каждой стороны в 3 ст. л. растительного масла и выложить в круглую форму так, чтобы ее дно и стенки оказались полностью покрытыми полосками. 8 помидоров, очищенных от кожицы, нарезать кубиками и выложить вместе с оставшимися баклажанами в форму чередующимися слоями. Каждый слой поливать сырно-сливочной смесью (остаток смеси вылить на верхушку начинки), а затем поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку на 45 минут. Готовый торт перевернуть на блюдо, украсить веточками салата рокет и подать с томатным соусом. 

Суп по-итальянски
2 порции



Одну треть неочищенного баклажана нарезать ломтиками, посолить и отложить, а оставшуюся часть и 1 луковицу мелко нарубить, залить 300 мл овощного бульона и 150 мл белого сухого вина, посолить по вкусу, томить 15 минут, а затем измельчить в блендере и добавить в пюре 2 тертых зубчика чеснока и 150 мл 20%-ных сливок. Отложенные ломтики промыть, подрумянить в 3 ст. л. оливкового масла, обсушить и добавить в подогретый суп вместе с 2 мелко нарезанными томатами и веточками базилика. 

Пай "Капоната"
6 порций



3 неочищенных баклажана, 3 сладких перца и 1 стебель сельдерея мелко нарезать, 5 минут обжаривать в кастрюле в 100 мл оливкового масла и выложить в миску. В этом же масле 5 минут обжаривать мелко нарезанные ингредиенты - 1 луковицу, 400 г помидоров, 30 г каперсов и 100 г оливок, добавить по 2 ст. л. сахара и винного уксуса и овощи из миски и прогревать начинку 25 минут. 400 г готового песочного теста раскатать в круг, выложить на него начинку, свернуть тесто пополам, защипить края, смазать пирог 1 взбитым желтком и запекать полчаса (210 градусов).
 
54
Комментариев
0
Просмотров
1276
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.