Новый год в Сумах. Что приготовить на новогодний стол? (Фото)

Наташа Акулова 28 декабря 2016 в 17:00
Несколько несложных, но очень вкусных праздничных блюд
Праздник уже не за горами, и пора подумать об одном из самых важных меню в году - новогоднем.

В этом году хозяйки могут не ограничивать свою фантазию и выдумку. Мясные блюда, различные салаты, закуски, морепродукты и рыба - все это обязательно понравится символу грядущего года. Но чтобы закрепить успех и добиться своего, астрологи советуют поставить мясные блюда рядом с морепродуктами. Это позволит в грядущем году уловить птицу счастья и увеличить свои доходы.

Хозяин грядущего года крайне негативно относится ко всему ненатуральному. Поэтому никаких полуфабрикатов на столе быть не должно. То же касается и готовой еды из ресторанов. Если же вам захочется пиццы или роллов, то лучше сделайте их самостоятельно, это не так сложно.

Все же у представителя этого знака есть свои предпочтения - это сладкое. Поэтому самое время доставать свои фирменные рецепты десертов и порадовать своих близких. Кроме того, чтобы в доме всегда водились деньги и благополучие, обязательно поставьте на стол вазу с фруктами.

Снежная нежность



Ингредиенты: ветчина - 400 г, сыр твердый - 100 г, ананас консервированный - 1 банка, кукуруза консервированная - 1 банка, помидор свежий - 1 шт., огурец свежий - 1 шт., оливки - 1 банка, чеснок - 1 зубчик, сметана-майонез-зелень.

Ветчину, огурцы, помидоры и ананас порезать средним кубиком. Сыр натереть на терке. Чеснок пропустить через пресс (чесночницу), после чего смешать чеснок с сыром. В подходящую посуду нужно выложить по слоям: ветчина (смазать майонезом и сметаной в равных количествах), огурец (смазать сметаной и майонезом), кукуруза (смазать сметаной и майонезом), помидоры (смазать майонезом и сметаной), ананас (смазать майонезом и сметаной), сыр (смазать сметаной и майонезом). Перед подачей порций салата на стол в каждое блюдо нужно положить по оливке и украсить веточкой зелени.

Светофор счастья



Ингредиенты: 500 г филе трески, 5 вареных картофелин, 100 мл молока, 1 ст. л. сливочного масла, щепотка соли, 400 г тертого сыра, зелень, кунжут по желанию, подсолнечное масло для жарки.

Отвариваем филе трески, очищаем от костей и разминаем вилкой. Взбиваем пюре из вареных картофелин, молока, сливочного масла и соли. Соединяем его с рыбой, добавляем тертый сыр, по желанию свежую зелень и кунжут. Вымешиваем густую массу и лепим аккуратные шарики или продолговатые пальчики. Обваляйте их в панировке и опустите буквально на полминуты во фритюр. Выложите закуску на бумажные полотенца и дайте стечь маслу. Украсьте такую закуску яркими специями!

Грибной звездопад



Ингредиенты: 300 г кукурузной крупы, 2 ст. л. сливочного масла, 200 г брынзы, 20 крупных шампиньонов, 1 луковица, 3 ст. л. сливок, соль и мускатный орех.

Ставим вариться кукурузную крупу. В готовую кашу кладем сливочное масло, тертую брынзу и перемешиваем. Удаляем ножки у шампиньонов, режем кубиками и пассеруем с луковицей. Добавляем сливки, соль и мускатный орех, тушим 5 минут. Шляпки шампиньонов наполняем грибной начинкой, сверху выкладываем поленту и запекаем 20 минут при 200 °C. Посыпьте их сыром с зеленью - эта горячая закуска покорит гостей.

Супертунец



Ингредиенты: тунец консервированный - 1 банка, перец болгарский - 1 шт., оливки - 1/2 банки, помидор - 1 шт., листья салата, уксус, оливковое масло.

Листья салата необходимо хорошенько промыть, просушить и нарвать руками. Тунец нужно измельчить и добавить в салатницу (без масла). Помидор и болгарский перец помыть и нарезать средними по величине кусочками. Осталось лишь добавить оливки, перемешать и заправить оливковым маслом и капелькой уксуса.

Мускатная скумбрия



Ингредиенты: филе скумбрии - 700 г; мускатный орех - 1/2 чайной ложки; зелень (петрушка, укроп); сухари для панировки; сливочное масло - 2 столовых ложки; соль, перец.

Скумбрию вымойте и филируйте. Мелко нашинкуйте зелень, смешайте со специями, обмакните в полученную смесь кусочки рыбы и обжарьте в сливочном масле. Готовое блюдо сверху украшается сухарями, как снегом. Теперь все нужно уложить на противень и запекать в жарочном шкафу около получаса.

Приключения кролика



Ингредиенты: 1,5 кг кролика, морковь - 2 шт., лук - 4 шт., сельдерей - 2-3 стебля, розмарин и тимьян - по 3 веточки, 4 лавровых листа, 5 бутонов гвоздики, 500 мл белого вина, 150 г чернослива, 1/2 ст. л. черносмородиннового варенья, 2 ч. л. горчицы.

Рубим тушку на части и обкладываем ломтиками моркови, лука (2 шт.) и сельдерея. Добавляем веточки розмарина и тимьяна, лавровый лист, бутоны гвоздики, белое вино и маринуем мясо всю ночь. Затем обжариваем его в глубокой сковороде с 4 головками лука-шалота и черносливом, вымоченным в коньяке. Кролика с черносливом убираем на блюдо. Удалив из маринада специи, взбиваем его блендером с овощами и вливаем на сковороду, где жарилось мясо. Томим соус до загустения, положив черносмородинновое варенье и горчицу. Возвращаем мясо с черносливом, тушим под крышкой 40 минут.

Чизкейк "Тирамису"



Ингредиенты: 150 г шоколадного печенья, 200 г сливочного сыра, 200 г сливок жирностью 33-35%, 100 г сахарной пудра со вкусом ванили, 10 г желатина, 60 мл холодной воды, 1 упаковка крема "Тирамису", 2 ст. л. какао-порошка.

Печенье измельчить в крошку и насыпать на дно стаканов толщиной 1-1,5см. Холодные сливки взбить с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Постепенно добавить сливочный сыр продолжая взбивать. Желатин залить 60 мл холодной воды и растопить в микроволновой печи или на водяной бане (не дать закипеть). Ввести в сырную массу и тщательно перемешать. Разлить смесь по стаканам поверх крошки и убрать в холодильник до застывания (4-6ч). Приготовить крем "Тирамису" по рецепту на упаковке. Отсадить из кондитерского мешка поверх застывшего чизкейка. Посыпать какао.
 
49
Комментариев
0
Просмотров
1381
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.