Утиная охота. Как сумчанам правильно и вкусно приготовить птицу?

Наташа Акулова 11 ноября 2016 в 17:00
Утка - отрада и радость всякого, кто хоть что-нибудь смыслит в еде

Раньше говорили: "Птица на столе - праздник в доме!" И это истинная правда. Утку, как правило, готовили целой тушкой, и рецептов приготовления было множество. Ее запекали с яблоками и вишней, фаршировали рисом, изюмом, черносливом и груздями. Тушили в собственном соку, сметане и красном вине.

А как вам рецепт утки с соусом из анчоусов из знаменитой поваренной книги Елены Молоховец для молодых хозяек? "Утку изжарить на вертеле и облить следующим соусом: 1 ложку подогретаго масла растереть хорошенько с горстью мелко изрубленных шарлоток, с 3 мелко изрезанными анчоусами, из которых нужно выбрать кости. Положить 3 ломтика лимона без цедры и зерен и 2-3 лавровых листа, развести хорошим бульоном, прокипятить слегка в кастрюле, процедить и облить им утки". Каково, а?

Была, впрочем, и другая кухня - мужская, охотничья, полевая. Тушки диких уток шпиговали салом, тушили, жарили на шампурах и делали отменный утиный кондер - жидкую пшенную кашу с луком, морковью, картошкой. Приправляли ее зеленью и чесноком. Кондер, как ощущение свободы, манил, благоухал и зазывал, и главной в этом блюде по-прежнему была утка. Вкушали ее со свежим огурчиком и добрым ломтем ржаного хлеба.

Утка, запеченная с инжиром, яблоками и апельсинами



Ингредиенты (на 8 персон): утка - 2 кг, яблоки твердых сортов - 5 шт., апельсины - 3 шт., лимоны - 2 шт., инжир - 6 шт.,  корица - 1 палочка, розмарин, перец черный молотый, соль.
Утку хорошо вымыть снаружи и изнутри, насухо вытереть, натереть солью и перцем. Апельсин, яблоки и лимон нарезать на четвертинки, положить внутрь вместе с палочкой корицы и веточкой розмарина. Закрепить деревянной шпажкой. Связать ножки и крылья нитью. Духовку разогреть до 240 °С, положить утку на противень грудкой вниз, выдержать 15-20 минут, после чего перевернуть тушку, убавить температуру до 170 °С и готовить полтора часа, периодически поливая жиром. Оставшиеся апельсины и лимон, а также инжир выложить на противень, посолить, поперчить, запекать 40 минут. Перед подачей накрыть фольгой и дать "отдохнуть" 20 минут.

Гусиная печень с овсянкой



Ингредиенты (на 2 персоны): печень гусиная - 300 г, сметана - 2 ст. л., овсянка - 0,5 стакана, помидоры - 1 шт., лук-шалот (или лук репчатый) - 1 шт., перец болгарский - 0,5 шт., яйца перепелиные - 2 шт., зелень, масло растительное.
Мелко порубить лук, перец нарезать полосками, помидор нарезать кубиками, поджарить на растительном масле (в течение 3 минут). Добавить овсянку, влить стакан воды, накрыть крышкой, тушить до полной готовности овсянки. Отдельно пожарить гусиную печень, регулярно переворачивая. Добавить в сковороду с печенью сметану, томить 3-5 минут. Подавать вместе c овсянкой, украсив зеленью и вареными нарезанными перепелиными яйцами.

Конфи из утиных ножек



Ингредиенты (на 2 персоны): ножки утиные - 2 шт., тимьян - 5 г, розмарин - 2 г, чеснок - 6 зубчиков, жир утиный - 200 г, лук-шалот - 2 головки, перец черный молотый, сол.ь
Сложить в ступку щепотку соли, щепотку перца, тимьян, розмарин и размять. Покрыть получившейся смесью ножки и оставить мариноваться на 2 часа. Нарезать утиный жир мелкой соломкой, растопить его в сковороде. Уложить ножки в форму для запекания, туда же выложить чеснок и шалот. Залить жиром до краев формы, поставить в разогретую до 170 °С духовку на 2 часа. Подавать с выбранным произвольно гарниром.

Утка с клюквой



Ингредиенты (на 5 персон): тушка утки - 1 шт., клюква - 300 г, уксус яблочный - 2 ст. л., сахар, соль, перец, масло оливковое.
Тушку промыть, обсушить, тщательно натереть солью и перцем снаружи и изнутри. Смешать клюкву с сахаром и яблочным уксусом. Нафаршировать ею брюшко утки, зашить нитками. Положить тушку в утятницу, сбрызнуть оливковым маслом. Запекать при 180 °С около 2 часов. Регулярно поливать вытопившимся жиром, к концу приготовления увеличить температуру до 260 °С. Перед подачей вынуть начинку, мясо нарезать кусочками, сервировать клюквой и по желанию фруктами.
 
48
Комментариев
1
Просмотров
3083
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Утка - это очень вкусная птица, но готовить ее нужно тоже уметь. Я себе на http://tvoirecepty.ru/goryachie-blyuda-na-novyi-god нашла рецепт запеченной утки с картошкой, буду на Новый год готовить.