Ужин по-французски для сумчан (Рецепты+фото)

Наташа Акулова 07 июля 2017 в 16:00
Для французов трапеза - особый ритуал с полной сервировкой стола, который может растянуться на несколько часов

Одна из особенностей французской кухни - активное использование виноградного вина, коньяка и ликера в приготовлении самых разнообразных блюд. Вино при этом, как правило, подвергается значительному вывариванию, в результате винный спирт испаряется, а остающийся состав придает пище неповторимый привкус и наполняет ее приятным ароматом.

Другая особенность французской кухни - разнообразие соусов, которых больше трех тысяч. Французские хозяйки с помощью соусов придают еде определенный вкус и аромат и при неизменном составе основных продуктов разнообразят питание.

Французы очень любят использовать в своих блюдах овощи и корнеплоды: лук шалот, стручковую фасоль, сельдерей, баклажаны, спаржу, артишоки, капусту всех сортов, картофель, томаты, салат латук.

С особым трепетом они относятся к приготовлению омлета. Для омлетов выбирают тяжелые сковороды с очень ровным дном. Некоторые специалисты из французской академии гастрономов рекомендуют в сковороде, которая используется для приготовления омлетов, больше ничего не готовить и никогда не мыть эту сковороду - достаточно еще горячую сковороду протереть тампоном из чистой бумаги с небольшим количеством крупной соли и слегка промаслить для предотвращения ржавчины.

Парижский луковый суп



Ингредиенты: 150 г эмментальского сыра (куском); 4-5 больших репчатых луковиц; 1 зубчик чеснока; 1/2 ч.л. соли; 75 г сливочного масла; 1 л. воды, 15 г быстрорастворимого мясного бульонного экстракта; 1/8 л сухого белого вина; белый свежесмолотый перец; 4 ломтика зачерствевшего белого хлеба (от багета - длинного батона).
Лук порезать кубиками примерно в 1 см. Положить в кастрюлю (сотейник) сливочное масло и поставить на огонь. Лук обжарить до золотисто-коричневатого цвета. Добавить муку, размешать и влить разогретый мясной бульон, лавровый лист, перец. Поставить на слабый огонь и варить около 20 минут. После этого вынуть лавровый лист и добавить соли по вкусу. Из свежего батона нарезать ломтики толщиной в 1 см по числу порций и подсушить без масла в духовке или ростере. Сваренный суп разлить по суповым чашкам, сверху положить в каждую по ломтику подсушенного хлеба, посыпать натертым сыром (половина стакана на каждую суповую чашку) и поставить в теплую духовку минут на 10, чтобы сыр расплавился, и сразу подать на стол. К готовому супу можно отдельно подать натертый сыр.

Оладьи из кабачков



Ингредиенты: 12 цветов цуккини, 2 больших кабачка цуккини, тонко порезанных по диагонали, соль, растительное масло для жарения
Тесто: 1 яичный желток, 275 мл воды, 1/2 ч. л. соли, 100 г простой муки, 100 г картофельной муки, маленький пучок свежего базилика.
Разогреть духовку до 180 С. Срезать основу у цветов цуккини и раскрыть их. Положить кусочки цуккини в цветы. Для теста смешать желток с водой и солью, добавить муку, картофельную муку и базилик, перемешать деревянной ложкой.
На противне нагреть масло для жарения до 190 град. Окунуть цветы с цуккини в тесто и обжарить во фритюре в один слой, порциями в зависимости от размера фритюрницы, в течение нескольких минут с каждой стороны. Они должны быть бледно-золотистыми. Достать их шумовкой, обсушить, положить на противень и поставить в духовку. Приправить солью и перцем, оставить дверь духовки приоткрытой, пока готовите остальные. Подавать оладьи горячими.

Багет с начинкой



Ингредиенты: 1 батон, 1 ст. л. белого винного уксуса, оливковое масло, 1 зубчик чеснока (раздавленный), 1 ч. л. дижонской горицы, 300 г спелых помидоров (порезанных), 4 анчоуса (порезанных), 6 маринованных огурчиков или корнишонов (мелко порезанных), 200 г консервированного тунца, горсть черных маслин.
Разрезать батон вдоль пополам. Взбить уксус, 3 ст. л. масла, чеснок, горчицу, немного соли и перца. Побрызгать срезанную сторону батона.
Разложить помидоры на одной половине батона, затем слоями уложить остальные ингредиенты. Накрыть второй половиной и плотно надавить сверху.
Плотно завернуть в фольгу и придавить (например, хлебной доской и консервными банками). Порезать на куски и подавать.
 
48
Комментариев
0
Просмотров
2006
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.