ТОП-8 необычных акций протеста против власти

Дайджест 12 марта 2011 в 07:00
Неординарные акции протеста. Хит-парад
Акции протеста – один из эффективнейших способов выразить свою точку зрения, «достучатся» до властей. Однако частое обращение к такому проявлению демократии привело к тому, что простые манифестации, если они не являются действительно массовыми, практически не привлекают внимание. А потому, чтобы привлечь внимание к проблеме (а иногда исключительно к своей персоне) люди прибегают к неординарным акциям протеста. «Багнет» решил выделить самые оригинальные из них.
Акции в рейтинге размещены в произвольном порядке.
1. Иракский корреспондент Мунтадхар аль-Заиди превратился в героя и прославился во всем мире после того, как швырнул обувь в президента США Джорджа Буша со словами «это за вдов и детей–сирот». Протестант был приговорен к 3 годам тюремного заключения. Позднее история получила продолжение в Грузии. В одном из сел неизвестный метнул ботинок в президента Михаила Саакашвили. И если американский президент сумел увернуться, то его грузинский коллега – нет.
2. В 2009 году фермеры в знак протеста против понижения цен на молоко провели акцию в Брюсселе (Бельгия), где из вымени коровы обрызгали молоком полицейских. Во многих странах Евросоюза доведенные до отчаянья фермеры выливали молоко. Улицы городов и сельские поля были залиты тоннами молока. В Германии фермеры выливали молоко в пруд при одном из монастырей в городе Эйслебен. В результате такой акции протеста погибло более чем полтонны рыбы. Монашки, разводившие в пруду зеркальных карпов, оценили нанесенные им убытки в сумму около 10 тысяч евро. А вот французские фермеры во время кризиса жгли автомобильные шины и сено прямо в центре Парижа на Елисейских полях.
3. 11 февраля 2011 года напротив посольства Японии в Москве активисты организации «Россия Молодая» провели акцию протеста против оскорбительного поведения японцев, надругавшихся над флагом России. Напомним, что 7 февраля в Токио у здания российского посольства японские радикалы разорвали и исписали российский флаг, приволоченный к амбасаде по земле.
В ответ на это россияне на деревянной скамье выпороли розгами чучело премьер-министра Японии Нато Кана, после чего, поставив его в угол коленями на горох, провели урок российской истории, в котором была четко обозначена принадлежность Курильских островов России. Подобные театрализованные акции протеста прижились и в Украине. Их любят проводить националистические и студенческие организации.
4. Отдельная тема - это так называемые «голые протесты». Они весьма распространены в Европе, иногда проходят и в США. В Украине наиболее активны в таком виде демонстраций представительницы общественной организации FEMEN. Девушки раздевались и против повышения тарифов, и в защиту свободы слова, и протестуя против проституции и секс-туризма… Повод они найдут всегда.  
В Европе же одна из наиболее масштабных регулярных «голых» акций – Лондонский велопробег «London World Naked Bike Ride». Ее целью является протест против нефтяной зависимости и использования автомобилей.
Привлекает голых манифестантов и организация РЕТА, защищающая права животных.
Раз в год проводят «голые» забеги и филиппинские студенты, в последний раз они протестовали против сокращения госфинансирования вузов. 
5. Оригинальный способ борьбы за права женщин и протест против сексуальных домогательств на работе придумали в Англии. Акция получила название «Пройди милю в ее обуви» (Walk a Mile in Her Shoes) – сейчас это международный мужской марш, который проходит в разных странах в поддержку женщин, против сексуальных домогательств, семейного насилия и гендерного неравенства. Родился он из старинной английской пословицы «To know a person should walk a mile in his shoes», что означает: чтобы узнать человека, нужно пройти милю в его обуви (т.е. поставить себя на его место). Мужчины в туфлях на высоких каблуках шагают ровно милю.
6. Человек-невидимка – китайский диссидент, протестующий против политики правительства с помощью своего искусства. Художник Лю Бо Лин (Liu Bo Lin), после того как китайские власти в 2005 году закрыли его мастерскую, стал создавать необычные работы, в которых он использует как чистый холст себя. На картинах он практически незаметен. Таким образом, он показывает, что в современном китайском обществе нет места художникам.
7. Необычные акции протеста против роста цен на бензин прошли в начале этого года во многих городах Румынии – граждане приезжали на автозаправки на автомобилях, запряженных лошадьми. Автомобилисты по всей стране как могли, поддерживали протест. Большинство из них все же покупали бензин, но при этом рассчитывались пригоршнями самых мелких монет, чтобы у оператора уходило много времени на их пересчет.
8. Необычный антинатовский протест состоялся в ноябре прошлого года в центре Лиссабона (Португалия), где в то время проходил саммит Северо-Атлантического Альянса. Около ста активистов инсценировали воздушную атаку войск НАТО, и три минуты лежали на асфальте. Таким образом, они пытались привлечь внимание общественности к людям, которые погибают в Афганистане.
Способов обратить внимание на себя или какую-либо проблему множество. И не всегда для этого необходимо поднимать на акции протеста тысячи людей – иногда достаточно просто быть оригинальным.

Елена Буковинская
http://www.bagnet.org/


1
Комментариев
0
Просмотров
5840
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.