Сумыгаз в облоге (Фото)

ВС 23 марта 2017 в 09:00
Возле здания «Сумыгаз» прошла общественная акция против установки общедомовых счетчиков газа
Общественность города требует пересмотра тарифов, установки индивидуальных приборов учета, а также прекратить применение граничных норм потребления газа. Людей возмущает и непонятная выборка НКРЭ домов, на которых будет установлен общедомовой счетчик.

Несмотря на десяток судовых дел, обращенных к «Сумыгаз», и решение горсовета от 22.02.2017 г. относительно упорядочения процедуры установки общедомовых счетчиков учета природного газа, областное управление продолжает и дальше проводить установку приборов учета газа. К слову, вместе с Сумами подобное решение принял и Конотопский горсовет.



Участники протеста готовы даже за свой счет покупать счетчики. А тем потребителям, которые сами приобрели такой счетчик и имеют необходимую техническую и проектную документацию, подрядные организации не берутся устанавливать счетчик, поскольку «Сумыгаз» запретил им это делать.

Представитель «Сумыгаза» Анастасия Шимарина сообщила, что решение горсовета никаким образом не может быть важнее закона Украины.

«Если на законодательном уровне примут изменения относительно того, что нужно устанавливать индивидуальные счетчики, мы будем это выполнять. Более того, мы поддерживаем это, поскольку индивидуальный счетчик обеспечивает более точный учет для каждого потребителя. Мы выполняем требования, которые предусмотрены законами и постановлениями, потому что не можем принимать такие важные решения сами. Соответственно, не можем ничего делать без утверждения национальной комиссии. На сегодняшний день у нас утвержден определенный порядок предоставления услуг» - выразила позицию предприятия специалист по связям с общественностью Анастасия Шимарина.



Также она озвучила, что согласно постановлениям, установка счетчиков проводится за счет средств субъектов хозяйствования или же средств местного бюджета. Но городские власти пока не готовы выделять на это средства. Та сумма, которая с 2011 года заложена в стоимость установки счетчиков, крайне мала. В 1 кубе газа заложено только 3,2 копейки и при норме уплаты 4,4 кубометра в месяц, сума за год набирается не более 1 грн. 68 коп.

Как утверждают специалисты «Сумыгаз», повлиять на ситуацию можно разве что на всеукраинском уровне. А пока жители домов собирают подписи и готовы действовать радикально, если не выполнят их требования.
47
Комментариев
0
Просмотров
11880
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.