Сумчане, приготовьте пирог цвета солнца

Наташа Акулова 22 января 2016 в 17:00
Вкусные десерты из оранжевых продуктов: моркови, тыквы, апельсинов, абрикосов...
За окном все давно уже потеряло яркие краски, снег, слякоть, серость и промозглость. Хочется чего-то яркого и вкусного. Десерты - это всегда вкусно и радостно. А если они еще и яркого цвета - цвета такого долгожданного солнышка!

На помощь вам придут оранжевые продукты: морковь, тыква, апельсины, абрикосы...

Каждый из этих ингредиентов можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Они дополняют друг друга, насыщают вкусами ваше блюдо и наполняют организм витаминами и энергией.

Маково-творожный пирог с фруктами
Ингредиенты: для теста: мука - 2 стакана, сливочное масло - 150 г, мак кондитерский - 1/2 стакана, мёд - 100 г, яйца - 2 шт. Для начинки: творог - 250 г, сахар - 100 г, яйцо - 1 шт., мука - 3 ст. ложки, консервированные абрикосы или другие фрукты - 500 г, кедровые орешки - 1 горсть.



Яйца взбить с размягчённым маслом и мёдом, добавить мак, перемешать. Ввести просеянную муку, замесить крутое тесто и убрать его в холодильник на 15 минут. Творог протереть через сито, добавить сахар, муку и яйцо. Тесто распределить по присыпанной мукой форме, сделав бортики. Выложить начинку, а поверх неё - нарезанные фрукты. Присыпать орешками и выпекать 45 минут при 180 °C.

Морковный пирог с кофе
Ингредиенты: морковь - 2 шт., мука - 1,5 стакана, сахар - 1 стакан, молоко - 1/4 стакана, растворимый кофе - 1,5 ст. ложки, яйца - 2 шт., разрыхлитель - 1/2 ч. ложки, ванильный сахар, масло растительное для смазывания формы.





Морковь натереть на мелкой тёрке. Молоко подогреть, растворить в нём кофе, остудить. Яйца взбить с сахаром, добавить молочно-кофейную смесь и морковь, всё хорошо перемешать. В полученную массу ввести муку, просеянную с разрыхлителем, и замесить негустое тесто. Форму для запекания смазать растительным маслом, присыпать мукой и выложить в неё тесто. Выпекать 35-40 минут при 180 °C.

Тыквенный рулет
Ингредиенты: соль, тыква - 150 г, яйца - 3 шт., разрыхлитель - 1 ч. л., сахарная пудра - 2 ст. л., молотая корица - 1 ч. л., мука - 0,75 стакана, сахар - 0,75 стакана. Для начинки: сливочное масло - 2 ст. л., сливочный сыр - 250 г, ванильный сахар - 1 ч. л., сахарная пудра - 0,75 стакана, арахис - 0,5 стакана.




Тыкву натереть на крупной терке. Смешать сахар с мукой, разрыхлителем, корицей и щепоткой соли. Яйца взбить в пену и добавить в смесь вместе с тыквой, тщательно перемешать. Разогреть духовку до 190 °С. Вылить тесто на смазанный маслом и застеленный пергаментом противень, разровнять лопаткой. Выпекать 15 мин. Застелить рабочую поверхность полотенцем, равномерно посыпать его 2 ст. л. сахарной пудры. Вынуть противень из духовки, пройтись ножом по краям коржа и аккуратно переложить его пергаментом кверху на полотенце. Не снимая пергамента, осторожно скатать корж в рулет и дать остыть. Приготовить начинку. Сливочному маслу дать согреться до комнатной температуры. Орехи нарезать ножом. Соединить в миске сливочный сыр, масло, сахарную пудру и ванильный сахар. Взбить блендером в однородную массу и смешать с орехами. Развернуть рулет, удалить пергамент. Равномерно намазать тесто сырной начинкой. Используя полотенце, снова скатать тесто в рулет. Концы рулета срезать острым ножом. Можно посыпать рулет сахарной пудрой.

Апельсиновый пирог
Ингредиенты: апельсин (большой) - 1 шт., мука - 0,5 стакана, яйца - 3 шт., сахар - 3/4 стакана, разрыхлитель для теста - 0,5 ч.л., ванилин - щепотка.



Чтобы апельсин отдал весь свой аромат и вкус, его нужно вначале сварить. Для этого поместить его в кастрюлю с водой. Поставить на огонь. Варить минут 5 после закипания. Затем слить воду и дать апельсину остыть. Остывший апельсин разрезать на дольки, убрать косточки. Положить фрукт в блендер (можно использовать кухонный комбайн или мясорубку) и измельчить его практически в пюре. Теперь приготовим тесто для апельсинового пирога. Для этого нужно просеять муку вместе с разрыхлителем через сито. В отдельной миске взбить до пышной пены яйца с сахаром. Это займет около 10 минут. Добавить в несколько приёмов муку в яично-сахарную массу. Затем добавить туда же апельсиновое пюре и тщательно перемешать. Подготовить форму для выпечки пирога - застелить её пекарской бумагой. Тесто аккуратно выложить в подготовленную форму и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать такой апельсиновый пирог нужно около 40 минут. Проверить готовность можно деревянной палочкой: если после протыкания она остаётся сухой, значит, пирог готов. Остудить готовый апельсиновый пирог на решетке. Когда пирог немного остынет, разрезать его на порционные кусочки. Для придания красивого вида по желанию можно посыпать сахарной пудрой.
 
74
Комментариев
0
Просмотров
1615
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.