Сумские депутаты не захотели улучшить работу ЖЭКОв

Ирина Власова 23 февраля 2011 в 11:52
Сумской горсовет не проголосовал за создание КП «Служба заказчика»

Проект решения поддержали 23 депутата из фракции «Рідне місто», мэр Геннадий МИНАЕВ, секретарь сумского горсовета Алексей МОВЧАН и два депутата из фракции КПУ – Наталья ДЕЙНИЧЕНКО и Владимир СОЛОБАЕВ.

Сторонники проекта говорили о том, что жилой фонд обслуживается неудовлетворительно, что у городских управлений отсутствуют рычаги влияния на частные ЖЭКи. За год 14 ЖЭков собирают 37 млн. грн. квартплаты, из которых почти 12 млн. грн. идет на зарплату и админзатраты.

«Ситуация требует кардинальных изменений. Предлагается создать службу заказчика, которая управляла бы всеми процессами, была балансосодержателем жилого фонда, содержала сервисный центр и единый КОЛЛ-центр, составляла планы ремонтов на 5-10 лет. Если б такое было, проблем с обслуживанием жилого фонда не было бы», - заявил начальник ЖКХ Ярослав Куц.

Но коллеги по депутатскому корпусу его не поддержали. Регионалы заявили, что таким образом создается дополнительная структура, которая будет тратить деньги населения.

Депутат Сумского облсовета Владимир ШУЛЬГА озвучил позицию «Батьківшини»: «Реформа ЖКХ в Сумах нужна. Возвращаемся к вопросу о философии: объединение ЖЭКов в одну крупную структуру - не есть реформа ЖКХ».

«Батьківщина» в целом поддерживает мнение о том, что эксплуатация жилья в Сумах идет недолжным образом, но поспешное принятие решения не принесет пользы. Предлагаем провести отдельную внеочередную сессию 10 марта, а перед этим - круглые столы и общественное обсуждение, чтобы люди знали, что происходит», - заявил Александр ТЕЛИЖЕНКО.

Мэр города Геннадий Минаев предложил принять решение за основу, а потом провести эту сессию, но депутаты решение не поддержали.

0
Комментариев
1
Просмотров
2555
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

А ви,депутати, а також громада міста,мабуть вже забули про службу єдиного замовника при Щербаню, як зникла ця служба з усіма грошима жителів міста, а також зникла база даних.