Снаряжение для занятий дайвингом

Дайвинг
Guest 14 июня 2011 в 17:56
В этой статье мы надеемся, что поможем вам подготовиться к водному отдыху, а точнее, опишем в общих чертах подход к выбору снаряжения, такому как маски, трубки, ласты и прочее. Также дадим некоторые базовые рекомендации для того, чтобы вам было легче научиться ими правильно пользоваться.

В целом, плавание в маске, трубке и ластах (сноркелинг - snorkeling) подарит вам новые и незабываемые впечатления об отдыхе. И главное, это доступно всем, даже детям.

Технологии производства данных товаров шагнули далеко вперед: используются новые материалы, при помощи компьютерного моделирования постоянно совершенствуются конструкции уже существующих моделей и разрабатываются новые. Увы, не все производители могут обеспечить высокую степень комфорта и надежности продукции.

Сложно сориентироваться в многообразии моделей: легко, например, обмануться привлекательным внешним видом, поэтому один из основных советов при выборе маски, трубки и ласт - покупайте товары известных торговых марок, а именно тех, кто представляет всю линейку снаряжения для подводного плавания. Эти производители делают значительные инвестиции в развитие производства своих товаров, в том числе таких "простых", как маска, трубка и ласты. Именно эти производители определяют стандарты качества и современные тенденции на рынке.

Дайвинг привлекает много людей, которые любят возиться с разными приборами и оборудованием, но что на самом деле нужно для занятий дайвингом? Выбор правильного снаряжения существенен. Сперва дайверы плавают в том, что им может предложить обучающее агентство, клуб или центр, но большинство новичков хочет приобрести часть своего снаряжения еще до начала тренировок.

Начинайте с комплекта №1- маски, трубки и ласт. Сноркелинг (плавание с первым комплектом) может принести вам множество приятных минут.

Маска

Хорошая маска крайне важна для способности нормально видеть под водой. Вы должны выбрать ту, которая хорошо прилегает к вашему лицу. Если вы носите очки, выбирайте свою маску из тех моделей, которые допускают смену обычных линз на диоптрические.

Ласты

Ваши ласты, как и ваши туфли, должны быть комфортны, не натирать ногу и не болтаться. Существует два основных типа ласт. Ласты с закрытой пяткой (нерегулируемые) одеваются на голую ногу или на неопреновый носок и подойдут тем, кто хочет просто поплавать на пляже или для занятий подводной охотой. Ласты с открытой пяткой (регулируемые) используются совместно с неопреновыми ботинками и имеют более широкий карман для стопы - голая нога в них будет "болтаться". Цены на ласты разные, но лучше вложиться в немного более дорогие, т.к. это та часть снаряжения, которая испытывает постоянные физические нагрузки.

Трубка

Трубка - самая простая деталь первого комплекта, которая при правильном использовании с маской и ластами позволит не отвлекаться на вопросы дыхания на поверхности и полнее окунуться в подводный мир.

Костюм

Следующая вещь, которая вам понадобится - это костюм. Говорят: "своя рубаха ближе к телу". Так и собственный костюм всегда будет лучше облегать тело, чем арендованный в дайв-центре. Нелишне вспомнить и о гигиене тела. Костюмы варьируются по их способности сохранить ваше тепло во время погружения. Самые тонкие лайкровые (Lycra) костюмы используются только в самых теплых водах.

Костюмы, пропускающие воду к телу, варьируются по толщине и количеству деталей: от коротких и тонких «шорти» до полусухих со встроенными шлемами и перчатками. Для мокрых костюмов наилучшим материалом является неопрен. Существуют и сухие костюмы для самой холодной воды, и используются с различным утепляющим водолазным термо-бельем (в разговорной речи, называемых "поддевками").

Мокрые и полусухие костюмы могут быть очень стильными, если хорошо прилегают к телу. Чем лучше облегание, тем выше теплозащита. Выбирайте костюмы с анатомическим кроем. Сухие костюмы, практически полностью изолирующие тело от воды, требуют специальных тренировок и осторожного использования.

Регулятор

Ваш собственный регулятор может обеспечивать комфорт и не опасаться отказа арендованной техники во время погружения. Регулятор позволяет дышать воздухом, находящимся в баллоне акваланга, и является важной (и дорогой) частью вашего снаряжения. Вероятнее всего, при выборе вам понадобится независимый совет, которому вы сможете доверять, - спросите вашего дайв-инструктора.

Компенсатор плавучести

То же самое относится и к вашему компенсатору плавучести (BC, BCD - от англ. buoyancy control device). Компенсатор важен для достижения нулевой плавучести, которая, вероятно, приносит самый большой восторг от плавания с аквалангом. Способность расслабленно скользить под водой и является самой сущностью дайвинга. Компенсаторы различаются по величине подъемной силы, которую они способны создавать. Также во внимание необходимо принимать устройство грузовой системы компенсатора, ее вместимость и удобство использования.

Декомпрессимеры

Важно в любой момент времени правильно измерять текущую глубину и время погружения. В прошлом дайверы использовали водонепроницаемые часы, аналоговые глубиномеры и таблицы декомпрессии. Часы для дайверов в больших количествах продаются по всему миру, даже больше, чем самих сертифицированных дайверов. Сегодня тенденция такова, что новички в дайвинге сразу выбирают дайв-компьютеры (декомпрессимеры), объединяющие все приборы, необходимые для контроля за ходом погружения. Эти специализированные компьютеры дороги и часто просто дублируют аналоговые приборы, но, бесспорно, способствуют тому, что сегодня дайвинг является безопасным и массовым видом спорта.

Фонарь

Подводный фонарь может добавить вашему погружению много удовольствия, причем не только ночью. Фонари нужны для плавания в надголовных средах (пещерах или внутренних полостях затонувших объектов), в условиях слабой видимости (например ночью) и могут расцветить вечно голубой подводный мир всеми цветами радуги. Как еще говорят: «способны восстанавливать исходные цвета предметов».

Буй

Буй (SMB - от англ. surface marker-buoy) необходим при погружениях в местах с подводными течениями. Во многих случаях для подводной навигации вам так же понадобится компас. Необходим грузовой пояс или наполнитель грузовой системы компенсатора плавучести. В дайвинге нож используется в качестве подводного инструмента, а не в качестве оружия!

Баллон

Если вы планируете регулярно серьезно погружаться в окрестных водоемах, вам понадобится собственный баллон акваланга. Они бывают разных размеров и изготовлены из окрашенной стали или алюминия. Периодически (раз в 5 лет) баллоны должны проходить опрессовку - гипербарическую проверку на надежность. Конечно, вы всегда можете взять баллон с воздухом в аренду. Зато во время поездок, чаще всего принято использовать баллоны, предоставляемые принимающим дайв-центром. Также в аренду берутся и свинцовые грузы. Таким образом, вы и место сэкономите, и уйдете от некоторых вопросов организационного характера.

Манометр

Среди прочей «железной обвязки» вам еще понадобится манометр высокого давления, подключенный к регулятору, позволяющий контролировать расход воздуха в системе. Кроме прочего, необходим октопус - запасная вторая ступень регулятора, которая используется при отказе основной второй ступени (дыхательного автомата) или для предоставления воздуха вашему партнеру, если у того возникли проблемы с оборудованием или закончился воздух.

Сумка

Существует целая масса вспомогательных средств, использующихся как непосредственно во время погружений, так и для обслуживания снаряжения. Вероятно, для того, чтобы перевозить свое снаряжение, вам понадобится сумка. Раз так, то лучше купить специальную сумку из высокопрочной кордуры или баллистического нейлона.

Кроме того, существует целая масса продавцов снаряжения, которые всегда помогут вам с выбором.



 
-4
Комментариев
0
Просмотров
3725
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.