Новинки кино. Фильмы 2015 года. Рецензия к фильму «Правдивая история \ True Story» (2015) США.

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 24 сентября 2015 в 00:03
Новинки кино. Фестивальное кино. Фильмы 2015 года. Рецензия к фильму «Правдивая история \ True Story» (2015) США.
Реальная история на событиях скандально известного процесса,
где Кристиан Лонго, убийца своих трёх детей и красавицы жены, водил занос суд, присяжных и знаменитого журналиста Майкла Финкеля.
У которого карьера в тот период времени дала сбой, и его уволили из New York Times.
Предоставленный волей случая Финкель попадает к самому разыскиваемому преступнику, сначала на интервью, потом на письма и откровения. Завязавшаяся у них дружба даёт неоспоримый весомый шанс, написать книгу.
Современное выражение напоминает историю о Трумене Капоте (смотрите фильм «Капоте» с главной ролью Филиппа Сеймур Хоффмана).

По фильму многое показано и будет запутано до самого конца. Взгляд на эту историю сделал в художественной форме малоизвестный режиссёр Руперт Гулд, причём сам сценарий был написан в том числе и Майклом Финкелем, которого сыграл довольно известный актёр Джона Хилл. Показав нам ещё раз не комедийное серьёзное воплощение.
Вторую главную роль убийцы сыграл многостаночник киноцеха Джеймс Франко. Старательно избегая клише и штампов, демонстрирует неплохую игру с лукавством интриги. Смотрится сие действие правдоподобно и гармонично, отождествляя себя с приговорённым в смерти.

Единственная женская заметная роль была у Фелисити Джонс, где она словно прилежный стажёр играла подругу жизни журналиста. Её роль особо не сказалась на данной истории, главная интрига которой отношение и психоанализ убийцы и журналиста.
Данный фильм можно рекомендовать зрелому опытному зрителю. Который и по возрасту и по взглядам вырос из просмотров развлечений, либо стремится к серьёзному выражение в кино.
Фильм был представлен на последнем «Санденс», собрав больше оценки специалистов.

Как фестивальное кино, причислен к миру авторского метра. Жанр можно обозначить как психологический триллер и драма отношений.
Небезынтересно и то, что в 2011 году Кристиан Лонго, приговоренный к смертной казни за убийство своей жены и троих детей, руководством тюрьмы в Орегоне, 8 лет дожидался приговора в камере смертников, весь процесс шёл более 10-ти лет.
P.S.  Вместо вердикта.
*«Человеческая психология - сложнейший «механизм». И далеко не всегда удается определить, где границы между «нормой» и
«отклонением». Равно, как и то, может ли человек нести ответственность за свои поступки.
К таким, трудно поддающимся дифференциации изменениям психики относится и нарциссическое расстройство личности...» -
- Брендан Кернер.


 
0
Комментариев
0
Просмотров
2358
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.