Кинофестивали. Венецианский Кинофестиваль. Лауреаты, призы и награды

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 13 сентября 2015 в 01:29
Кинофестивали. Венецианский Кинофестиваль. Лауреаты, призы и награды
Прошла церемония награждения и закрытия Venice International Film Festival  в Венеции, форума, проходящего в эти дни на острове Лидо, 72-го по счёту международного Венецианского кинофестиваля.
Награды, которые определило авторитетное международное жюри под руководством Альфонсо Куарона, и выбирало победителей из 21 картины, распределились непредсказуемым образом.
И наиболее успешными в этом году оказались латиноамериканские фильмы и дебютные работы. Победу одержала «тёмная лошадка» из Венесуэлы. 
Напомним, что за время фестиваля было показано около 600 фильмов.

Жюри наградило главным призом «Золотой Лев Святого Марка» дебютную работу венесуэльского режиссера Лоренцо Вигаса  «Издалека» (другое название «Оттуда» или «Извне». Видать разные страны переводят название фильма по своему).
Победа фильма «Desde alla» («Оттуда») стала для многих неожиданностью. Дебют Л. Вигаса рассказывает о богатом мужчине, ищущем в Каракасе близкое общение с молодыми парнями. Тема однако, не тривиальная, я бы сказал скандально-злободневная для всей цивилизованной части мира, тем более для Европы.

Главный приз жюри основного конкурса (Grand Jury Prize), вторую по значимости награду смотра, удостоились Чарли Кауфман и Дьюк Джонсон с анимационной лентой «Аномализа».

«Серебряный лев» за лучшую режиссуру получил аргентинский постановщик Пабло Траперо за криминальную драму «Клан», повествующий нам о печально известной семье преступников Пуччино, захватывающих людей в заложники, а также похищавших ради выкупа, шантажа или наживы и убивавшей людей в 1980-х годах.

Награду за лучший сценарий получил фильм «Горностай \ L’hermine» (режиссер Кристиан Венсан).

Специальный приз жюри (Special Jury Prize) завоевал турецкий фильм «Безумие» режиссера Эмина Элпера.


 
2
Комментариев
0
Просмотров
1628
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.