Кинофестивали. Мир Фестивалей (Часть 3)

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 10 сентября 2015 в 23:16
Кинофестивали. Мир Фестивалей (Часть 3)
Как вы поняли из предыдущей страницы, фестивалей различных много.
Например, фестиваль в Локарно (Швейцария). Как считают и пишут по уровню и значимости этот смотр явно входит в 5 –ку сильнейших фестов. Но вершиной на международном рынке кинематографистов, стоит:
Сначала – Каннский кинофестиваль.
Потом – Венецианский кинофест.
Затем – Берлиналле.
И далее, (может быть) Локарно, тоже один из старейших в Европе (1946 год). Заканчивался как раз 16 августа (2014), перед Венецианским.
Пятый по значимости может быть Роттердамский кинофест. (Нидерланды).
Ещё далее будет Фест в Торонто (Канада) и кинофестиваль "Санденс" (США).


Так вот, в Торонто фестиваль проходит в основном, после начала Венецианского. За этим и следит как раз, эта Международная организация FIAPF. Или решают, ставя в известность, что и как.
Венецианский фестиваль завершится через два дня и завтра будет основная интрига смотра. А TIFF в Торонто будет с интригой и 19 сентября. Сейчас говорят, что вся программа разрастается и сдвинется и пройдёт по 20 сентября.

Очень многие фильмы, участвовавшие в Венецианском смотре, а тем более не попавшие в программу или по тем или другим причинам не попавшие в значимость и известность, будут идти в Торонто.
Не секрет, что фильмы просто кочуют по смотрам. И от феста к фесту бывает, набирают свою значимость. В последнее время такая тенденция проявилась и на премии «Оскар».

Все фильмы последних лет, завоевавшие награды даже на независимых смотрах, таких как (раньше был) «Санденс» идут прямиком на Лучший фильм года и на другие основные номинации. Как по мне, так нечего зазорного в этом нет, и напротив даже глоток свежего метра, идей, тенденций и обновление кинематографического духа. Будем надеяться, что и с Торонто сейчас что-то будет очень значимым. Ведь вся Северная Америка участвует.
И номинации и награждение «Оскаром» сейчас всё больше заинтересованно в таких проектах. За последние лет десять, большинство номинантов и призёров именно оттуда. Так что некоторые прогнозы уже можно составлять и ориентировать, уже сейчас, после данного феста.

Небезынтересно и то, что победить в Торонто всего один. И определяется нашим зрительским голосованием. После просмотра каждой ленты, заполнением отпечатанной анкеты голосования, как на выборах. Приятный и необычный определяющий фактор.


 
0
Комментариев
0
Просмотров
1333
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.