Кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF)

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 11 сентября 2015 в 15:47
Кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF)

Есть три составляющие, делающие кинофестиваль в Торонто особенным.
Первая особенность делает этот фестиваль общедоступным и самым народным. Так как сами зрители выбирают призёров.
Вторая особенность этого смотра в программе фестиваля, где демонстрируемые фильмы, во многом премьеры с высокохудожественным смыслом.
Львиная доля отборочных фильмов призёры и номинанты на премию «Золотой Глобус» и «Оскар».

Вспомним знаменитые ленты этого кинофестиваля, ставшие знаковым событием («Оскар») в мире кино. Это: «Король говорит!», «Миллионер из трущоб», «Далласский клуб покупателей», «Двенадцать лет рабства», «Операция Арго», «Старикам тут не место», «Мой парень – псих!», «Красота по-американски» и многие, многие другие, начавшие своё восхождение, именно на фестивале в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF).

Третья особенность такого кинофорума – рост. За последние несколько лет, фест явно уже становится на четвёртое место в престиже! И, по уровню показов будет соперничать в первой тройке. Ни у одного фестиваля мира такой прогрессивный скачок не был замечен. Причём, некоторые фестивали пребывают в упадническом состоянии, в пору кризиса, но не Торонто - TIFF

С 10 по 20 сентября 2015 года идёт юбилейный, 40 – й по счёту фестиваль.
В его программе фильмы от британца Стивена Фрирса, навороченного и умного сценариста - Чарли Кауфмана, эффектного зрелища Ридли Скота и Роланда Эммериха, документалиста Майкла Мура, исторического и хрестоматийного биографа Тома Хупера, чьи байопики дают большее, чем развлечение. И жёсткое кино, психологическую драму и остросюжетный триллер от Кэрри Фукунаги, боевое от Джонни То, и многое другое.


 
1
Комментариев
0
Просмотров
1474
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.