Новинки кино. Фильмы 2015 года (2014 – 2015). Рецензия к фильму "Дикая / Wild"- 2014(2015) США.

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 24 апреля 2015 в 15:22
Новинки кино. Фильмы 2015 года (2014 – 2015). Рецензия к фильму "Дикая / Wild"- 2014(2015) США
    Путь к себе!
Чтобы очистится и понять себя, чего ты хочешь от жизни, но главное – что из себя ты представляешь? Есть много способов. Один из них и показан в фильме «Дикая», путешествие, длинною в прошедшую жизнь, пережитую и осмысленную в походе.

  Данная работа была обласканы критикой и сыскала себе известность и славу от независимого фестиваля «Санденс» до «Золотого Глобуса» и «Оскара» в номинации «Лучшая женская роль». Также отметила и Британская академия БАФТА.
Виновницей такого сыгранного действия, стала актриса Риз Уизерспун, воплотив в себе неудачницу и бывшую наркоманку, девицу лёгкого поведения, если не сказать погорячее, подзаборную, сами знаете кто. Всё у неё в жизни идёт наперекосяк и пошло на пропасть. И в принципе, кроме тебя, то бишь её, никто не виноват. Сам человек,  любого пола и возраста, гробит свою жизнь, как только может. И в этом потом пожинает плоды.

Воспоминания относят зрителя флэшбэками в прошлое, которое как нога на плохую погоду, крутит и напоминает об пройденной жизни, в который ты мало что представляешь. Неприспособленное ничтожество делает главное в своей жизни, обретая себя, свою волю, стержень жизни и некое подобие светлого пути, который в дальнейшем маячит и светит любому из нас.

  Мать Шерил Стрэйд, то есть по фильму персонажа Риз Уизерспун, играет Лора Дерн, тоже отмеченная номинацией на «Оскар» 2015 года. Слово яблоко от яблони, мать более беззаботная и раскрепощённая во взглядах и поступках, чем оступившаяся Шерил, шагнувшая во все тяжкие. Сыграв второстепенную роль, как ни странно, она приносит лёгкость в кадре, своей свободой и пониманием любви.
Все другие актёры, тоже неплохо сыграли, но главная героиня в фильме, всё же одна - это Риз Уизерспун. Намного лучше, чем Дженнифер Энистон в фильме "Торт" (2014). Фильм, по многим критериям и номинации на «Золотой глобус» 2015 года, равноправный, но, несмотря на Энистон, был для меня нуден, тосклив и ужасен в исполнении,  вообще не пошёл.

   Особое место и роль в фильме играет природа. Природа нашего мира. Горы, реки и равнины, поля и луга, лесные опушки. Они способствуют всему и становятся главным рецептом на выздоровление.
Начало фильма, особо для женщин будет ужасно, в плане умной и находчивой женщины. И первые 10 - 15 минут, я уж думал, не перепутал ли я название фильма, например на "Дебильная" (Глупая).
Но, чем дальше в лес, а по фильму по полям по лугам, то дикий восторг сменялся дикими воплями и диким смехом, местами. Настроится только надо, что первая 30-минутка фильма, будет тебя раздражать в показанных поступках и действиях.

  Музыка в фильме в основном фолк и знаменитые авторские песни Simon and Garfunkel (Саймон и Гарфанкел) навеивают воспоминания о диких просторах природы, "Полёт кондора" и трогательные баллады под гитару. Самый успешный дуэт 1960-х, сочетал в себе отличную лирику, обработку и импровизацию. Это всё на понятной (народной) поэзии, философского толка.
Вердикт.
Толковое кино, во многом понравилось  вторая половина фильма, наталкивает на размышления. Научится любить всё, что тебя окружает – непросто. Но, это и есть главное познание в жизни.

Артхаусное выражение авторского метра, почти в боевом путешествии на многие километры, идёт со второй половины, вглубь себя. Это и понравилось. Однозначно кино будет не для всех, по нраву. Для искушённого и взрослого зрителя.


P.S.  Премьера в России – 9 апреля, 2015г. У нас, скорей всего пройдёт под рубрикой «Кино без границ».


 
1
Комментариев
0
Просмотров
2094
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.