Новинки кино. Фильмы 2015 года (2014-2015). Рецензия к фильму «Виктор Франкенштейн \ Victor Frankenstein» (2015) США.

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 06 декабря 2015 в 23:14
Новинки кино. Фильмы 2015 года (2014-2015). Рецензия к фильму «Виктор Франкенштейн \ Victor Frankenstein» (2015) США.
Новая экранизация всемирно известного романа очередной раз вылилась в некую готическую сказку, с кучей ляпов и не стыковок, но смотрится игриво, порой весело в плане приключений, добавляя увлекательности в сюжет. Сюжет напичканный трагикомедией и драмой, приключением и тенью серьёзности, которая стоит за таким содержанием. И похож больше на фейерверк ужасов для детей, увлечённых любыми страшными историями, которые на самом деле оказываются развлечением качественного, дорогого по съёмкам приключения, но не более того.

Проработка сюжета и соответственно сценария - худшее в этом фильме.
Остальное на высоте, включая блистательную игру актёра Джеймса МакЭвоя.
Дэниэл Рэдклифф по моему скромному мнению, местами немного переигрывал, из-за этого смотрелся не на высшем уровне. Сам МакЭвой его затмевал, хоть эта история должна для выросшего «Гарри Поттера» быть главной, основной линией. К остальным никаких нареканий, получилось всё чинно, почти нескучно, хоть и для трезвого взгляда - бредово.

Но, фильм не претендует на лавры лучшей экранизации довольно известного, настоящего произведения жанра. А как вольная обработка адаптации знаменитого романа, вполне имеет шанс на популяцию.

Постскриптум!
Как книга, так и эта экранизация подымает главный вопрос-вызов Богу, христианству в противостоянии гению науки. В котором, научный материализм неверия, сначала одерживает верх на сиюминутную долю, потом неопровержимое фиаско. Где человек подобен творцу, воссоздаёт своё творение. Смерть обращает вспять, и всему умершему даёт жизнь. Словно научный дьявол идёт в противовес и насмешку Бога, делая от противного – величие смерти в извращённом понимании. Давая жизнь из недостойного на существование. И это более интересно и наталкивает на мысли, чем безумное развлечение.

Для юного зрителя это будет непонятно и не так заметно, но смысл данного произведения однозначен, тем более в ту, золотую эпоху просвещения и научно-фантастического подхода.


 
0
Комментариев
0
Просмотров
1986
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.