Наградный сезон 2016. Обсуждение. Лауреаты и номинанты (ЧАСТЬ 4).

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 16 января 2016 в 20:46
Наградный сезон 2016. Обсуждение. Лауреаты и номинанты. Разбор полётов. Золотой Глобус 2016. Взгляд на награды (ЧАСТЬ 4)
Номинации по актёрам в этом году дают больший отрыв и уровень между собой, нежели это было в прошлых годах. И я думаю, для матёрых критиков и киноведов будет разница очевидна.
Да и настолько разительна, что в некоторых случаях приходится признать, что номинация, тем более награда присуждена за всё что угодно, но только не за актёрскую, реально трудновоспроизводимую работу, роль – самоотверженное отречение от себя, в угоду воплощения запоминающегося сильного образа на экране.

Так резкий и наглядный пример. В расхваленной картине «Мост шпионов» («Шпионский мост») и режиссёр Стивен Спилберг и сценарий написали, ни кто нибудь, а сами братья Коэны. И в главной роли – знаменитый Том Хэнкс. И музыку написал Томас Ньюман.
А вот самое лучшее, что есть в этом фильме – это актёр Марк Райлэнс, который по сюжету фильма играет нашего разведчика (резидента).
Если бы его роль была основной, главной в таком фильме, безусловно, он бы собрал на себя все награды отмеченных премий и форумов, в которых этот фильм соревнуется за мастерство. Но и так у Марка Райлэнса есть номинации и на предстоящий «Оскар» за роль актёра второго плана.
Невозмутимость, филигранность и уверенность этого актёра, его естественное безмятежное спокойствие даёт фору почти всем актёрам, в том числе и пресловутому Тому Хэнксу, который, скажем так, в последнее время не радует своей игрой, выступая больше как флаг, символ и почётная грамота давних заслуг. И запоминается в сюжете, как и во всём фильме, именно Райлэнс, ни кто нибудь, а Марк Райлэнс.
Он может не проронить ни слова, но этим всё сказать и будет чертовски интересно.
Есть ещё неплохой видеоряд и съёмка Януша Камински, но это уже другая история и качеством картинки пафосному лицемерному превозношению американского навязанного «флага» не поможешь. Фильм как бы кричит на весь мир – Мы американцы самые лучшие во всем, мы и только мы миротворцы и лучшее правосудие в мире.
Ну да ладно, надо вернутся и закончить эту ноту на актёрах.
(продолжение следует...)

 
0
Комментариев
0
Просмотров
1148
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.