Наградный сезон 2016. Обсуждение. Лауреаты и номинанты (ЧАСТЬ 3).

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 16 января 2016 в 13:44
Наградный сезон 2016. Обсуждение. Лауреаты и номинанты. Разбор полётов. Золотой Глобус 2016. Взгляд на награды (ЧАСТЬ 3)
Пройдёмся дальше по призёрам и номинациям. В данном случае это «Золотой глобус» (2016). И следующий у нас список номинантов режиссёров. К которому вопросов меньше всего и претензий ни каких нет. Все номинанты сами по себе постарались. Нет непонятных личностей и случайно вырвавшегося вперёд.
Среди всех титулованных номинантов мне больше по душе Томас Маккарти, представляя из списка независимый дух американского кинематографа. Он и актёр и сценарист и уже несколько раз режиссер. Впрочем, любое его детище от «Санденса» до Венеции (кинофестиваль) отмечено призами и наградами. Фильмы его в основном не коммерческого свойства и имеют свою, во многом узкую аудиторию.

В следующих по списку претендентках у нас идут актрисы. И тут две главных фаворитки, Алисия Вакандер сыгравшая безупречно в «Девушке из Дании», и Бри Ларсон в фильме «Комната», которая и получила награду. Обе в этом году снимались не в одном проекте и были отмечены по двум фильмам. Вакандер например, кроме «Девушки из Дании» ещё гремит и по фильму «Из машины», не менее представленном на главные награды в категории «Лучшая женская роль».
И предстоящий «Оскар» уповает на этот фильм.
До этого, талантливая шведская модель и танцовщица блестяще сыграла в отличном фильме «Королевский роман» и «Пятая власть». Эти два, более ранних фильма Клуб Кино настойчиво рекомендует к просмотру. Алисия Вакандер преуспела в балете и мюзиклах, позиционирует себя как разносторонняя личность. Думаю в 27 лет у неё всё ещё впереди.

А вот так и не получила ни одного «Золотого глобуса», больше комедийная актриса Лили Томлин, не говоря от «Оскаре», на награду в котором больше светит драматичный талант и полное перевоплощение, любая жертва ради киноискусства, нежели простая и лёгкая  комедия. Глубоко впечатлила её незабвенная игра, вместе с отличным актёрским составом режиссёра Роберта Олтмена в музыкальной трагикомедии «Компаньоны». Фильм отдаёт дань старым традициям радиошоу. В прямом эфире выходившем и радовавших многих и многих миллионов слушателей. Сейчас такого нет и старое радио всё больше и больше от нас уходит. Тоже Клуб Кино рекомендует, только для зрелого зрителя, молодое поколение такое может не так понять, изменилась целая культурная эпоха. Ну, таких актрис, как Лили Томлин, теперь (может) перед смертью наградят.
(продолжение следует)


 
0
Комментариев
0
Просмотров
1463
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.