Фильм "Что за путь! / Так держать!/ What a Way to Go!" (1964) Классика Голливуда!

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 12 мая 2017 в 15:33
Фильм "Что за путь! / Так держать!/ What a Way to Go! (1964) Классика Голливуда!
Комедийная лирика от классики Голливуда всегда восхитительна, всегда подымает настроение, всегда прекрасна, профессиональна, и как и музыка, отодвигает старость на второй, нет на третий план.
Луиза Мей Фостер романтичная молодая женщина, которая мечтает выйти замуж по любви, а не за деньги. Мечтает об идеальной семейной жизни, не омраченной финансовыми отношениями. Каждый из выбранных ею мужчин, влюбляясь в нее добивается коммерческого успеха, который становится препятствием для их брака. Не всё так просто, и на ней словно лежит проклятье, потому что все ее мужья, так или иначе, не могут устоять перед соблазном богатства, известности или власти, тратят все свои силы на это и в результате умирают, оставляя Луизу опять, богатой и несчастной вдовой.
Луиза выходит замуж четыре раза, и каждый очередной муж оставляет ее всё более богатой. Луизе же эти деньги совсем не нужны, ей хочется простого женского семейного счастья. Вот что нам говорит подробный синопсис этого фильма.
Хоть эта роль изначально разрабатывалась и была написана под Мерлин Монро, Ширли МакЛейн великолепно справилась и смотрелась искромётно со своим шармом и обаянием. Её импульсивность, задор, лёгкая как порхающая бабочка манера поведения, сделали своё дело.

Это превосходная, лёгкая как пёрышко комедийная классика, с невероятным числом актёров в одном фильме, с очаровательной и сногсшибательной Ширли МакЛейн, играющей главную скрипку в этом действе, столь сильно оживив своего персонажа - Луизу Мей Фостер. Другими актёрами аккомпаниаторами несравненной и эффектной в этом фильме МакЛейн были: Дин Мартин в роли местечкового миллионера Ленни Коули, Дик ван Дайк в роли бедолаги предпринимателя и заведующего магазинной лавкой - Эдгара Хоппера,…
Пол Ньюмен в роли художника-экспрессиониста Ларри Флинта, Роберт Митчум в роли толстосума-магната Рода Андерсена младшего, и Джин Келли в роли Пинки Бенсона, скромного лицедея, певца и шоумена из харчевни-забегаловки.
С малой, но прекрасной хореографией, ещё бы, киноведы знают, где Джин Келли, там не может быть пресно. Да, не мюзикл, но воздушная лирика присутствует, раздув паруса данного искусства. С богатым искромётным сюжетом, сценарий наполнен пародией и юмором не глупо, но как вы поняли, с такой лёгкостью.

Тонкая ирония на отношение к жизни, мир денег, предпринимательство, современное искусство, желание переходящее в страсть, накопительство и нищету. Бедность и нищета как мир нуждается в деньгах, капитал нуждается в свободе и розовых мечтах о тихом уединении. Высмеивая и то, и это данный фильм не даёт ответ на старые как мир вопросы, он в комедийной форме раскрывает и пародирует многие моменты этого мира. Браво!



 
0
Комментариев
0
Просмотров
2137
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.