Фестивали: Венецианский кинофестиваль (Часть 4)

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 02 сентября 2015 в 00:09
Кинофестивали. Венецианский Кинофестиваль. Статья. (Часть 4)
Немного другое по выражению и значению имеют фильмы китайского режиссёра Цзя Чжанкэ, неизвестного большому зрителю и широким прокатам. Он, словно Микеланджело Антониони со своим урбанистическим подходом делает в фильмах, новую «Красную пустыню», выраженную в бедламе отчуждённости и некоммуникабельности.

В некотором смысле, стихи Маяковского перенести в картину и запечатлеть человека – венца природы на руинах заводов и фабрик. Выражение отчаянья и разрухи посеянным человеком, как и всем обществом, даёт свои плоды в его фильмах. Где действие в фильме становится иррациональным, показывая тем самым природу бытового экзистенциализма. И если в его фильме «Натюрморт», отмеченным «Золотым львом» показанная кинопритча без событий, словно река перетекает действие, давая кадру говорить.

То уже в последней работе «Прикосновение греха», отмеченной лучшим сценарием и номинацией на «Золотую пальмовую ветвь» идёт разговор действием и показанным жестокостью социумом, выявляя насилие как вынужденную неизбежную часть такой жизни. Небезынтересно и то, что режиссёр Цзя Чжанкэ добился успехов и в документальном кино на итальянской Мостре.


 
0
Комментариев
0
Просмотров
1164
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.