Время перемен затянулось

Блоги, Инна Клышко
16 сентября 2010 в 10:45
Представители власти пытаются убедить украинцев, что жить становиться все лучше, а они как Станиславский восклицают "Не верю!"

Что творится! Национальные каналы каждый день радуют электорат сообщениями о выполнении предвыборных обещаний президента. Начало его борьбы с коррупцией больше напоминает репрессии. Статьи Уголовного кодекса стали лучшим средством от инакомыслия. Предприниматели уже в шаге от налоговых каникул: новый налоговый кодекс на подходе, так что скоро они вполне могут отдохнуть. Намечены реформы в здравоохранении: приходит время признать, что и бесплатная медицина имеет свою цену. Школы тоже в эпицентре реформ и ждут правильных учебников: те, кто усвоил, что голодомор был, должен усвоить, что это - националистическая пропаганда и за нее можно и ответить. У всех история развивается по спирали, а у нас традиционно – методом исключения и переписывания.

Так как партия власти строит жесткую властную вертикаль, то все сказанное в Киеве на местном уровне копируется и приумножается. Губернатор и его команда рапортуют по всем каналам о заботе и успехах. Послушаешь региональных чиновников и почти поверишь, что живешь в Монако. Все так чудесно: и гречки хватит, и картошки и пшеницы; цены на продукты питания под контролем, и телекоммуникации развивать решили, и за отопительный сезон не стоит переживать, и зарплаты нормальные. Пенсионеры уже рады, что получили достойную старость и письма о перерасчете субсидий. Непонятно только, как в таком чудесном крае выжить и почему так много тех, кто считается малоимущим?

Из-за разнообразия информации голова идет кругом. Губернатор презентует стратегию развития области, мэр – города. И тут уже не поймешь, то ли время пришло, то ли указание свыше. Впрочем, у Сум уже был стратегический план, разработанный американцами. И как говорится, был, да весь вышел. Иностранцев на этот раз решили не привлекать. В прошлый раз из-за козней депутатов с разработанной стратегией пришлось работать неофициально. Сейчас экспертами решили сделать всех горожан. И хочется видеть, что может им возразить горсовет. То-то же.

Сумской градоначальник, как бывший кавээнщик, продолжает креативничать. У него, как у Мистера Фикса, всегда есть план. Судя по письмам в его онлайн-приемной, он задумывается над местной валютой, но понимает, что полномочий ее ввести у него нет. Вступление к брошюре «Совместными усилиями» мэр подписал не традиционно: как мэр свободного города. Попробуйте проигнорировать такой посыл! Не свободны вы, значит.

4
Комментариев
0
Просмотров
2647
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.