Письма из отпуска. Четвертое

Блоги, Геннадий Минаев
16 августа 2011 в 11:40
Добрался до «широкого» интернета. Прочитал кое-что важное для себя.

У Харкові голодують тролейбусники .


Постоянно отслеживаю ситуацию там, потому как она (ситуация) может иметь место и у нас, в Сумах. И даже вот-вот…

Глава альтернативної профспілки повідомив, що люди вимагають поновити їх на посадах, погасити заборгованість із зарплати (за даними профспілки, борг становить близько 4 мільйонів гривень) та внески до Пенсійного фонду (борг близько 57 мільйонів гривень).

Что можно сказать по этому вопросу?

Финансовая ситуация на всех коммунальных предприятиях (КП) горэлектро(авто)транса во всех городах Украины одинаковая. Опуская подробности о субвенциях из государства на перевозку льготной части пассажиров, могу сказать, что выведет эти КП на нормальный уровень хозяйствования только монетизация льгот! Каждый входящий в троллейбус или в трамвай или в коммунальный автобус должны платить. Все! Никакого другого выхода нет.

Что хотят сделать, кстати, в очередной раз, в Харькове? Все очень просто. Они банкротят предприятие и переводят людей в другое (очередное) аналогичное предприятие. Долги по зарплате (4 млн. грн.) в первую очередь выплачиваются работникам, а 57 млн. грн. по начислениям в соцстрах, Пенсионный фонд, думаю, что и часть подоходного налога, «зависают» перед государственным бюджетом (и частично местным, если не уплачен весь подоходный налог) навсегда. А что делать? Как государство к местному самоуправлению, так и местное самоуправление к государству. Причем данная грустная ситуация не зависит от фамилии Президента или от фамилии Премьер-министра. Так было всегда последние 12-15 лет. Помните, когда появились частные маршрутки в Сумах – тогда все это и началось.

Так что, думаю это единственный выход у харьковчан из той ситуации, в которую они попали. Главное в этом процессе правильно перевести активы и сам подвижной состав на баланс нового КП. Хотя нет, есть другой – на сессии Харьковского городского совета выделить своему КП невозвратную финансовую помощь в размере 61 млн. грн. для спасения этого предприятия. Правда, вопрос – где их им взять? Не думаю, что эти миллионы у них есть.

Вот и нам, в Сумах, в сентябре-октябре нужно давать такую помощь КП «Электроавтотранс» в размере 4,1-4,4 млн. грн. Иначе… даже боюсь себе представить… :(

Эх, была б моя воля, и если бы я был уверен на 100% в том, что меня и Виктора Чалого не отправят в места не столь отдаленные, я бы пошел в Сумах харьковским путем: накопил долг в КП «Электроавтотранс» перед государством, создал бы на сессии горсовета КП «Сумыэлектроавтотранс» перевел бы в это КП основные фонды «старого» КП «Электроавтотранс», а «старое» искусственно обанкротил бы… Зато все зарплату получали бы и коммунальные троллейбусы с автобусами ездили бы по городу аж бегом…

Но не суждено. Суждено в очередной раз убеждать депутатов Сумского городского совета о безвозвратной финансовой помощи КП «Электроавтотранс» (по сути, дотации из городского бюджета) в размере, как минимум, 4,0 миллиона гривен в 2011 году. А где их взять? Но это уже другой вопрос.

Возвращаясь к сути. Только монетизация льгот! Или их отмена. Другого не дано. Каждый входящий в коммунальный троллейбус, трамвай, автобус должны платить за проезд. Каждый!

Но кто сможет провести такую реформу? Тому Премьер-министру я бы поставил памятник при жизни.
1
Комментариев
0
Просмотров
5788
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.