Убыточный троллейбус: «Электроавтотрансу» не хватает 4,17 млн грн.

Дмитрий Литовченко 21 июля 2011 в 10:00
Виктор Чалый
«Электроавтотранс» попросил у исполкома 4,17 млн грн.
Директор КП «Электроавтотранс», которое владеет коммунальными троллейбусами и автобусами в Сумах, Виктор ЧАЛЫЙ на заседании исполкома Сумского горсовета 20 июля озвучил просьбу о предоставлении помощи предприятию на сумму 4,17 млн грн. для выплаты зарплаты, оплаты электроэнергии и других текущих затрат.
В своем выступлении Виктор Чалый сообщил, что средняя зарплаты водителя троллейбуса в Сумах составляет 2,6 тыс. грн., хотя максимальная по Украине — 3,9 тыс. грн. Он перечислил основные проблемы, которые не дают предприятию быть рентабельным: низкий тариф на перевоз пассажиров, низкое количество «платников» и несвоевременная субвенция на перевоз многочисленных льготников, засилье частных маршруток, а также «нечистоплотность» отдельных водителей и кондукторов, из-за которых ежегодно теряется 0,5-0,7 млн. грн.
Виктор Чалый заявил, что нормативно-плановая стоимость проезда в сумских троллейбусах должна составлять 1,5 грн., а чтобы «Электроавтотранс» стал рентабельным — 2,5 грн. Он попросил исполком после транспортного конкурса, который пройдет осенью, предоставить «Электроавтотрансу» 3-4 маршрута, где бы не было маршруток. Это должно улучшить финансовые показатели предприятия.
Исполком принял решение о помощи «Электроавтотрансу» с незначительной редактурой.
6
Комментариев
0
Просмотров
2031
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.