Каша-х..яша

Блоги, Владимир Нянькин
15 сентября 2010 в 00:34
И борщ-х..ёрщь

В продолжение историй о творческо-профессиональном сотрудничестве журналистов и работников правоохранительных органов, не могу не вспомнить о замечательной встрече, подаренной мне по случаю написания материала о карманниках. Для получения максимального количества интересной и полезной информация, меня отрекомендовали одной большой милицейской «шишке», вскочившей на теле области без малого лет 30 назад.

Предварительно интеллигентно постучавшись и услышав зычное «Да», в назначенное время я попал в кабинет, который, словно законсервированная комната в музее, хранил в себе всю красоту почившего соцреализма Советского союза. Та же мебель, те же стулья, даже дисковые телефоны тех времен остались нерушимыми и, что интересно, рабочими. Пока я садился на предложенный стул, один из них истошно зазвонил.

«Алло! Да…кто? Чего нужно? Пошел на х…», - кратко пообщался собеседник. Телефон недовольно «дзынькнул», но было ощущение, что подобное обращение для него не в новинку. «Шишка» начал внимательно исподлобья меня изучать.

- Так значит пришел брать интервью по поводу карманников?, - начал беседу он.

- Хочу написать большой материал в газету, - заерзал я.

- Был у меня месяц назад один ваш журналист. Делал материал, но что-то я его в газете не видел…

Товарищ милиционер внимательно уставился на меня, отчего создавалось ощущение, что на небольшой штраф я уже попал.

- Понимаете, у нас планы. Не все материалы выходят сразу…

- Подожди, - перебил он. – Я, б.., привык, что люди, б…, отвечают за свои слова.

С каждым предложением количество слова «б…» увеличивалось в геометрической прогрессии, так что для экономии места я не буду вставлять их во всех нужных местах. Проявите фантазию!

- Знаешь, как одним словом назвать мое отношение к вашей газете.

Я не успел предложить варианты ответа, так как собеседник очень быстро продолжил.

- П….ц оно называется!

Посмотрев на меня опасно выпученными глазами, «шишка» быстро успокоился и потеплел. Видимо, именно кнутно-пряниковым способом он общался не только со случайными гостями, но и со всеми остальными. Такой себе добрый-злой полицейский в одном лице.

- Ладно, рассказывай чего тебе нужно.

После того, как я поведал о своем видении будущего материала, мы приступили к беседе, которая периодически прерывалась телефонными звонками. С собеседниками он говорил исключительно криком и очень повелительно.

- Пошел на х… Я же тебе сказал, что делать, е.. твою мать!

Когда вопросы, на которые он хотел ответить исчерпались, «шишка» позвонил заместителю.

- Быстро сюда, б…, - и по су щучьему веленью в кабинет мигом влетел зам.

- Расскажи ему все, что надо, - сказал он и добавил для меня. – Перед публикацией принеси почитать, чтобы х..ни какой не было.

Закрывая дверь в его кабинет я слышал, как у него вновь зазвонил телефон и последнее слово, которое донеслось было «п…а».

Заместитель, с которым я общался следующие полчаса, показался мне значительно спокойнее. Телефонов на столе у него было меньше, да и мощных языковых оборотов, как я ни ждал, от него не услышал.

Подготовив за несколько дней материал, я был готов к повторной встрече с «шишкой». Ошибки вычитал корректор, формулировки на честь и достоинство милиции «батон не крошили», так что в себе я был уверен.

Мой старый знакомый встретил меня на том же месте – за рабочим столом, на котором стояли те же телефоны. Взяв ручку, милиционер начал редакторскую правку.

- Так, это х..ня, - вычеркнул он предложение.

- Почему? Вы же сами это говорили!

Начальник злобно зыркнул и продолжил заниматься нелегким журналистским делом.

- Вот это тоже х..ня! – черканул он еще раз.

- Так это же не вы говорили, а ваш заместитель. Это же его цитата!

- П… твой заместитель, я здесь главный! – резонно возразил собеседник.

Дочитав текст до конца страницы, «шишка» перевернул листик и начал читать дальше. Тут стоит сделать небольшое лирическое отступление об экономном использовании бумаги в редакциях. В связи с тем, что печатать тексты лишь на одной стороне – невиданная роскошь, обычно единожды использованный листок переворачивают и печатают что-нибудь еще. Таким образом, на одной бумажке А4  формата могут соседствовать, например, гороскоп и спортивные новости, интервью и прогноз погоды. В моем же случае, с материалом о карманниках на вычитку большому милицейскому начальнику попали кулинарные рецепты. Прочитав целую страницу информации, далекой от нашей с ним темы, «шишка» наконец отреагировал. Перечеркнув все рецепты, он недовольно крякнул и подытожил.

- Каша-х..яша, борщ-х..ёрщь.

Вручив мне вычитанный текст, он остался наедине со своим кабинетом и звонящими телефонами. Надеюсь, что если когда-нибудь мне посчастливится увидеться с ним вновь, он будет сидеть на том же месте, а я порадую его несколькими хорошими рецептами из книги «О вкусной и здоровой пище».

16
Комментариев
3
Просмотров
2304
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

хыхы)))) прикольно =)

Молодца Вовка напиши еще про такие жизненные случаи. Класс. Надо их в газету помещатью

Прикольно! Но почему это не удивляет? Да здравствует наша милиция!