Веллер vs Горе луковое

Блоги,
18 сентября 2015 в 10:24
Несколько дней назад  я прочел вначале блог Михаила Веллера "Хоронить заказывали?", посвященный очередному "закату" Европы, а затем - блог Горе лукового "С...ть или плакать" - украинского Робин Гуда, доблестно сражающегося на поле брани информационной войны между Россией и Украиной (разумеется, на стороне Украины).

Что могу сказать? Горе луковое переиграл г-на Веллера. На то несколько причин. Главная - блог Горя лукового правдивей, честней. И важней.

"Существует межнациональный транзит потребностей и средств их удовлетворения. И если средства удовлетворения потребностей можно остановить на таможне, то сами потребности загавкать по телевизору «даешь отечественную лапту вместо чуждого футбола» не удавалось в истории Человечества никому".

Блог Веллера можно воспринимать при одном условии: если в нем заменить слово "Европа" на "Россия". Особенно в тех местах, где речь идет о мигрантах. В апреле 2013 г. я был в гостях у старого школьного друга, который живет в Малых Вяземах (примерно 30 минут езды на электричке от Москвы). Утром другу нужно было отправляться на работу. Мы встали пораньше и, позавтракав, пошли на электричку, отправлявшуюся в Москву в 7.30. На станции остановилась какая-то электричка, и из нее хлынул поток людей. Это были таджики, узбеки или киргизы - честно, я не смогу отличить одного от другого. Их была орда! Пришлось сойти с дороги, пропуская их. Они торопились на работу... Разумеется, г-н Велер в своем блоге даже не упомянул о факте давно состоявшегося торжества мигрантов над москвичами.

Но это еще полбеды. Зачем же писать неправду?

"Чтобы понять происходящее – необходимо взглянуть на ближайшие истоки. А это – культурная революция битничества, 50-е годы США. Кучка гомосексуалистов и наркоманов с асоциальными взглядами и творческими наклонностями сформулировали этику и эстетику контркультуры. Три культовые фигуры – Алек Гинзберг, Уильям Берроуз, Джек Керуак. Грязный секс, грязный мат, грязные фантазии, грязные лузеры-бездельники, и будь проклято это общество, в котором я несчастен".

Хочется спросить г-на Веллера, а читал ли он, например, того же Керуака? Что самое смешное, "В дороге" Керуака продолжают издавать в России. В 2014 году в издательстве "Азбука", Санкт-Петербург, в серии "Вечные книги" вышел его знаменитый роман "В дороге". Не в какой-нибудь там серии, а в "Вечные книги". И это при том, что в этой книге, по словам г-на Веллера, "грязный мат, грязные фантазии, грязные лузеры-бездельники". Какая чушь! "В дороге" - это гимн жизни, жизнелюбию, это роман-путешествие, роман-драйв, посвященный поиску смысла и места в жизни, поиску себя.

Джинсы, диски, Битлз, тяжелый рок, Голос Америки, кока-кола, запрещенные книги... Люди моего поколения, родившегося в начале 60-х, все это прошли. Давно. У тех моих друзей, кто, слава Богу, еще жив, есть работа, семья, даже внуки... Среди моих друзей - россиян и украинцев - нет идиотов и подонков. У каждого из нас своя дорога - мы по-прежнему "в дороге"! Уверен, у г-на Веллера и представителей его поколения тоже были искушения и соблазны, и одному Богу известно, как эти люди отреагировали на то, что сулил им дьявол. Дороги - в прямом и переносном смысле - особенно российские и украинские, известны своими ямами, рытвинами, кочками и кюветами. Поэтому - обращаюсь преимущественно к россиянам - давайте не терять время на то, чтобы глазеть на разные европы, донецки и сирии (не забывайте свою же пословицу: "На чужой вершок не разевай роток!") - ребята, займитесь своей страной. К примеру, съездите в деревню Акулово, что километрах в 70-ти от Москвы в Можайском направлении, там есть старый военный городок, а в нем офицерская столовая. В мою бытность это была процветающая столовая: там обедали офицеры (в частности, мой отец), играли свадьбы и даже научились печь такой торт "Птичье молоко", что даже из Москвы приезжали за ним люди... Нет больше этой столовой. Есть полуразрушенное здание с обвалившейся торцовой стеной, будто от прямого попадания в нее авиабомбы... Поезжайте туда, патриоты своей страны, скиньтесь деньгами и восстановите живой памятник "застоя"... А нет - так не фиг гнать пургу на "загнивающую" Европу и на Джека Керуака!

4
Комментариев
0
Просмотров
2853
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.