Укртелеком. Взгляд со стороны

Блоги, Игорь Новиков
04 марта 2011 в 21:33

На днях получил очень примечательное письмо от ОАО "Укртелеком", в которой меня уведомляют, что с 1 марта 2011 года на аналоговой АТС, к которой подключен мой телефон, прекращается эксплуатация устаревшего оборудования почасового учета местных разговоров. Следовательно, будет изменена абонентская плата согласно действующих граничных тарифов на подобные услуги.

Не могу удержаться, чтобы не прокомментировать. Суть этого письма такова. Если раньше потребитель платил небольшую абонентскую плату и плату за разговоры с почасовой тарификацией, то теперь будет платить только абонентскую плата. Естественно, абонентская плата станет больше, незначительно, но больше. И это только пока.
Глядя на ту лёгкость, с которой государство идёт на повышение тарифов вообще, нет никаких сомнений в том, что через некоторое время нас ожидает увеличение тарифа и очередное увеличение абонентской платы за пользование стационарным телефоном. И тогда незначительное увеличение превратится в значительное и ударит по карману всех.

Сразу возникает вопрос, - почему прекращается эксплуатация оборудования почасовой учёта разговоров? Если оно устарело, его следует заменить. Не так дорого оно стоит, особенно, для такой крупной компании, как Укртелеком. Но о замене никто не "заикается". Значит, дело не в оборудовании, а в чём-то другом.

А дело в том, что у доблестного ОАО "Укртелеком" сократились доходы от предоставления услуг телефонной связи населению. Сократились в силу объективных и, самое главное, субъективных причин. К тому же, люди научились экономить, научились выбирать более качественные услуги.

Первый удар по беззаботной жизни Укртелекома нанесла мобильная связь, как таковая. И этот удар они "прозевали". Вместо того, чтобы лет 10-12 назад, а может даже раньше, когда мобильная связь только начинала активно развиваться, включиться в этот процесс и занять достойное место на этом рынке, руководство Укртелекома "жевало сопли" (простите за выражение). Обладая мощной материальной базой, Укртелеком имел уникальную возможность занять лидирующее положение среди поставщиков мобильных услуг. Да, они начали заниматься мобильной связью, но только тогда, когда рынок был занят такими мощными компаниями, как МТС и КиевСтар. В результате, им остались мелкие крошки со стола выше перечисленных компаний.
В свою очередь, люди быстро оценили преимущество мобильной связи и стали намного реже пользоваться стационарным телефоном, следовательно, меньше платить Укртелекому. И это было только начало.

Примерно такая же ситуация сложилась с предоставлением услугами интернет. В то время, когда интернет семимильными шагами двинулся в массы, руководство Укртелекома, не знаю о чём думало, наверное, о том, чтобы не перетрудиться, и отдало этот рынок на откуп интернет провайдерам и поставщикам телекоммуникационных услуг. К примеру, ЗАО "Инфоком" строит свой бизнес, и надо сказать, успешный бизнес, на предоставлении телекоммуникационных услуг крупным корпоративным клиентам, используя технические мощности Укртелекома. Молодцы! А чем занимается в это время сам Укртелеком? Вопрос риторический. Во всяком случае, опять минус. Опять недополученная прибыль.
В конце-концов спохватились и родили "ОГО". Предложение, безусловно, интересное. Но небольшие компании уже оттянули значительную часть потребителей, особенно население, в различные городские локальные сети. Где набор услуг шире, приемлемое качество, конкурентная цена, а, самое главное, сервис.

Кстати, о сервисе. Это отдельный разговор. Если кому-то приходилось сталкиваться, знают, что более бюрократичного "совдеповского" отношения к своим к клиентам, пожалуй, нет ни у одной компании. И это в условиях рыночной экономики, когда поставщики услуг должны бороться за своих существующих и потенциальных клиентов. Наверное, Укртелекома это не касается.

Что касается рынка стационарной телефонной связи. Он, по крайней мере, не безнадёжен. А при грамотном отношении к делу, перспективен. Надо просто "приложить" голову, проявить гибкость. И, как результат, предложить клиентам качественные услуги и привлекательные тарифы. Например, операторы мобильной связи предоставляют своим абонентом бесплатные разговоры внутри сети. А расходы на этот "подарок" покрывают за счёт других услуг. И такое предложение пользуется спросом. Это, как вариант, как повод к размышлению.
Вместо того, чтобы привлекать клиентов за счёт разнообразных услуг и тарифов, тем самым повышать доходность бизнеса, Укртелеком не нашёл ничего лучшего, как поднять абонентскую плату.
Хочется верить, что в связи с продажей ОАО "Укртелеком", сменится руководство и что-то поменяется в маркетинговой политике компании и не только в ней, поменяется, естественно в лучшую сторону. К сожалению, специалисты пессимистически относятся к предположению, что после продажи, следует ожидать значительных изменений к лучшему.

Возвращаемся к письму об абонентской плате. Что возмущает?
Первое. Очередная попытка "повесить лапшу на уши". Конечно же, дело не в устаревшем оборудовании, а в повышении абонентской платы. Кстати, "меня мучают смутные сомнения", что у абонентов-юридических лиц, которые подключены к этой же АТС, тарификация останется.
Второе. Отсутствие выбора. Меня больше устраивал вариант с посекундной тарификацией, так как редко пользуюсь стационарным телефоном. Почему я, на "ровном месте", должен платить больше? Когда клиентов лишают выбора, значит, в лучшем случае, здесь что-то не чисто. В худшем, это просто нарушение их прав, как потребителей.
Пожалуй, выбор остаётся - отказаться от услуг Укртелекома. Возможно, я так и поступлю.
Третье. Перекладывание ответственности, в том числе финансовой, на плечи потребителей. Почему я должен платить за промахи и бездарность руководства Укртелекома, которое не может наладить прибыльную работу компании? Впрочем, это тоже из серии вопросов в пустоту.

Кстати, написанное в полной мере относится не только к Укртелекому, а к поставщикам коммунальных услуг вообще. Вода - в песок, тепло - в воздух и так далее. А платит за всё это потребитель. Неплохо устроились господа. Не надо думать, не надо напрягаться. Деньги сами плывут в руки. Самое плохое в этой ситуации, что отсутствует стимул в улучшении качества услуг, снижении затрат и себестоимости. Зачем, потребитель за всё заплатит.
Коммунальные услуги - это вопрос не только экономический, а, в большой степени, социальный. Власть декларирует социальную направленность своей деятельности. И мы ощущаем трогательную заботу о себе каждый раз, когда она принимает решение о повышение тарифов. Не разбираясь, - вызвана такая необходимость в повышении объективными экономическими причинами или это просто головотяпство руководителей компаний, предоставляющих коммунальные услуги.

Вот так и живём.

Источник: http://novig.sumy.ua

0
Комментариев
2
Просмотров
3468
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Хотела в прошлом месяце оплатить их услуги в центральном офисе, да не тут-то было! ОДИН!кассир и человек 25 в очереди в 11 утра. На вопрос, почему один кассир, переадресовали к руководству. Идиоты, своими руками избавляются от клиентов. Видя очередь из пришедших к ним самостоятельно денег, руководители всех отделов должны были выбежать в кассу на завал. Чао, Укртелеком. Эта несчастная женщина в своей будке так и не поняла, что открыла себе дверь в БЕЗРАБОТИЦУ.

Полностью согласен с Игорем. Тоже получил "письмо счастья" от Укртелекома. Но, в отличии от Игоря, не стал долго раздумывать и уже отключился от стационарного телефона.
Когда отключался на Укртелекоме даже небольшая очередь из желающих отключиться сформировалась. Цепная реакция в действии. На днях отключаются родители. Им теперь не с кем общаться по стационарнику.

И, на прощанье, об их сервисе. Расставание было очень приятным. Качественное, быстрое обслуживание очень внимательной и обходительной девушки (стол справа при входе). Спасибо!