Творческий вечер с писательницей Мариной Реух (Ольгой Нестеренко) в Сумской областной научной библиотеке

людмила яценко
людмила яценко 02 октября 2018 в 09:41
В Сумской научной областной библиотеке 29 сентября состоялся творческий вечер писательницы Марины Реух. Автор представила три романа «Псевдоним Бога», «Слезы Солнца», «Амальгама». По мнению коллег по письму – поэтов, писателей, присутствовавших на вечере, каждый новый роман показывал творческий рост автора, оригинальную форму, непредсказуемый сюжет. А. Десятниченко, краевед, автор биографии о сумском архитекторе 18 столетия А. Палицине, отметил, что «мова Марини Реух стє усе більш спокутливою, багатшою, а сюжети захоплюючими».
О чем тема романов автора? На фоне богатой современными украинскими авторами литературы, романы Марины Реух выделяются особенной любовью к родному городу Сумы и его людям. Образы героев – это портреты сумчан, истории героев - это судьбы как современных людей, так и живших столетия назад в Сумах и творивших его историю.
По мнению Марины, история литературы знает много примеров особенной любви авторов к своим родным местам – Лондону, Парижу, Львову, Одессе и даже Деканьке. И есть стимул написать романы о Сумах, городе с интересной историей, архитектурой, расположенном в красивейшем природном ландшафте, городе, в котором живут художники, поэты, архитекторы, историки, творческие люди, любящие свой город и заботливо украшающие его своим творчеством и трудом.
Вот о таких людях, и выдающихся, и простых, романы Марины Реух (Ольги Нестеренко). Городу Сумы посвещено много песен, поэзии сумских поэтов. Есть книги, в которых авторы пишут рассказы. Повести о городе. Но именно Марина Реух мечтает создать цикл романов о Сумах, чтобы воспеть его так же, как воспел, к примеру, Париж Эмиль Золя.
Марина Реух много путешествует. Любители ее творчества выразили надежду на создание путевых заметок по странам Европы, с оригинальным творечким взглядом автора на картинки жизни из других народов, их обычаи, интересы, культуру, природу и архитектуру.
Ведущая вечера – заведующая абонеменным отделом научной библиотеки Людмила Яценко отметила яркий творческий путь Мирии Реух, как честного, неравнодушного журналиста , пытливо вникающую в судьбы тех, о ком она публиковала статьи в областных газетах на протяжении нескольких десятилетий. Одной из последних ее журналистских исследований являються книги о краеведе А. Близнюке и директоре библиотечной системе Л. Стадниченко.
Поздравить Марию Реух с творческим вечером и презентацией нового романа «Амальгама» пришли поэты, писатели, журналисты А Близнюк, Г. Елишевич, В. Красноплахта, актеры, музыканты А. Нерянова, Л. Пастушенко, А. Пастушенко, О. Казаченко, Е. Чернова, Л. Демиденко, другие.
Творческого вдохновения, неиссякаемой энергии и новых, оригинальных сюжетов пожелали Марие Реух ее сумские колеги и почитатели творчества.
Лана Богемная, критик

 
2
Комментариев
0
Просмотров
1054
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.