Во власти красоты

Индустрия красоты, магазин
05 марта 2014 в 15:05
Весна в Сумах началась с битвы, в которой участвовали самые крутые мастера парикмахерского искусства, нейл-арта и визажа Сумщины и других областей Украины. Победила красота!

На выходных 1-2 марта в Сумах прошло самое масштабное beauty-событие текущего года - Первый открытый сумской региональный чемпионат по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике и макияжу-2014. Идея организации ежегодного чемпионата мастеров красоты в Сумах пришла Сергею ЗИМЕ. Его начинание с энтузиазмом поддержали директор компании Profi Line cosmetics Светлана ОКСЕНЧУК, глава Сумского объединения парикмахеров Ирина ФУРДЫЛО и городские власти.
В субботу в выставочном центре «Ильинский» было многолюдно: еще бы - более ста мастеров красоты из Сумской области, а также Киева, Харькова, Ровно и других городов Украины собирались бороться за звание лучших в своей профессии. Целью участников мероприятия стала возможность стать представителем формирующейся сейчас сборной Сумской области среди мастеров парикмахерского искусства, чтобы достойно представлять регион в Украине и за ее пределами. В первый день чемпионата гуру красоты и стиля соревновались в следующих номинациях: «Модная женская прическа на длинных волосах» (первый вид работы «Креативная дневная прическа»), «Новая коса», «Салонное моделирование ногтей по акриловой/гелевой технологии «Французский маникюр» и «Фантазийный макияж». Классические локоны, необъятные «вавилоны», волосы цвета райской птицы, тысячи косичек — всю эту красоту мастера творили на глазах у зрителей. Чтобы болельщикам не было скучно, студенты ГПТУЗ «Сумской центр профтех бразования по дизайну и сфере услуг» и Сумского высшего профессионально-технического училища строительства и дизайна предлагали всем желающим заплести косы, а визажисты и мастера маникюра сделать экспресс-макияж или накрасить ногти.

Сумы — столица красоты

Грешно было упускать возможность пообщаться с организаторами чемпионата, который подарил сумчанам возможность отвлечься от повседневных проблем и встретить весну красиво и в хорошем настроении.
Светлана Оксенчук, директор компании Profi Line cosmetics : «Не зря говорят, что красота спасет мир. Сейчас довольно непростое время для Украины, поэтому мы хотели подарить сумчанам частичку добра и отвлечь от мрачных мыслей. Впереди весна — время расцвета, и наш чемпионат — повод напомнить об этом. Этот конкурс задуман как возрождение обласного конкурса мастеров красоты. Без него фактически невозможно дальнейшее продвижение сумчан на всеукраинском и государственном уровне, их участие в масштабных проектах. Кстати, мы рассчитывали на 40-50 участников, но, когда число заявок превысило сотню, мы поняли, что перед нами очень ответственная задача - обеспечить соответствующий уровень мероприятия. Радует, что чемпионат оказался интересным для приезжих мастеров».

Радужные перспективы

Победителей битвы за счет спонсорских средств отправят на отборочный тур чемпионата Украины «Молодые таланты», который 3-6 апреля пройдет в Днепропетровске. Подробно об этом рассказал идейный вдохновитель чемпионата Сергей Зима, который уверен, что сумская битва удалась на все сто: «Я пообщался с приехавшими мастерами, с судьями чемпионата и могу сказать, что наша битва утерла нос всем отборочным турам чемпионата Украины. Сейчас мы формируем сборную Сумской области. Но не факт, что ее участниками станут те, кто сегодня занял первые места в номинации. Мы планируем пригласить лучших участников, предложить им выполнить определенные работы и посмотрим, кто справится. В «Молодых талантах» должна участвовать надежная команда, которую нужно готовить. Ведь зачастую способные креативные ребята проигрывают только потому, что им не хватает опыта. Кстати, в сентябре планируем участие нашей сборной в питерском чемпионате «Невские берега»».
Статус и уровень чемпионата подчеркнул и состав судейской коллегии. Определять лучших среди участников пригласили призера чемпионатов мира и Европы по парикмахерскому искусству Елену ФИЛОНЕНКО из Киева, имидж-дизайнера, руководителя дизайн-студии "Лора О" Ларису ОНУФРИЕНКО (город Сумы), четырехкратного чемпиона мира среди мужских мастеров, титулованного парикмахера из Харькова Юрия ЮЩЕНКО, многократного призера республиканского и всесоюзного конкурса по парикмахерскому искусству 1986 г., парикмахера-модельера высшей категории Наталью АНОХИНУ (Сумы), мастера международного класса, члена сборной команды Украины по парикмахерскому искусству Сергея Зиму.
Председатель жюри Елена Филоненко уверена, что Сумы в модном мире ждет большое будущее: «Хочу поздравить город Сумы с зарождением такого масштабного проекта. Практика показывает, что после такого всплеска эмоций парикмахеры получат заряд позитива и творить возьмутся с новой силой. Спасибо организаторам — все на высшем уровне. Участники тоже порадовали: особенно много интересных работ в номинации «Коса». Признаюсь, судить было сложно. Очень много учащихся и юниоров, у которых горят глаза. Сумам повезло - здесь скоро будет целое поколение молодых талантливых мастеров».
Поддержал ее и член жюри по макияжу мастер международного класса, призер чемпионата Европы Максим ПУСТОВОЙТ из Днепропетровска: «Молодцы, что организовали чемпионат, особенно приятно поразило количество участников. Всем мастерам макияжа хочу пожелать больше тренироваться у профессионалов международного класса, быть в курсе современных тенденций, читая Интернет-ресурсы, и тогда все будет идеально».

Победа за сумчанами

Итоги чемпионата подводили в воскресенье. Номинаций, в которых соревновались мастера красоты, было много, поэтому перечислить всех победителей и призеров довольно сложно. Радует, что среди участников, занявших призовые места, был 21 сумской парикмахер, 6 визажистов и 12 мастеров маникюра. Все призеры получили ценные подарки  от генеральных спонсоров компании Profi Line cosmetics, которые позаботились о том, чтобы каждый участник остался доволен. Мастеров маникюра вручили многофункциональные, профессиональные сумки с продукцией от ТМ «Коди» (стоимость около 8 тыс. грн.). Для парикмахеров компания ESTEL, помимо професиональной продукции ежедневного пользования подготовила сертификаты на обучение от лучших мастеров-технологов ESTEL, что дает возможность повысить свой профессионализм и пройти обучение в Киеве или в Сумах в студии «Академия красоты» по ул. Заливной, 9, где регулярно проходят мастер-класы, семинары от ведущих специалистов Украны и России.
Теперь организаторы чемпионата и его участники в ожидании очередных побед сумских мастеров на модных битвах всеукраинского уровня
44
Комментариев
1
Просмотров
3232
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Во власти красоты оставляют наши женщины многих мужчин. И этот факт доказано историей. Чтобы достигать таких результатов, то необходимо использовать различные методики в сфере макияжа и красоты, в том числе и новые. Новой методикой и рядом услуг в сфере нанесения макияжа называют специалисты перманентным макияжем. Среди методик несения перманентного макияжа есть разные методы, зачастую можно встретить 3D татуаж бровей.