Лариса Калачевская: «Международные проекты СНАУ – это прорыв в подготовке высококвалифицированных выпускников»

Сумской национальный аграрный университет
23 апреля 2018 в 10:13
Сегодня Сумской национальный аграрный университет не просто расширяет границы, а переходит на новый уровень подготовки специалистов аграрной отрасли. Сотрудничество с более чем 20-ю странами, в том числе и Европейским союзом, позволяет формировать у молодых специалистов новое прогрессивное мышление, выпускать уже готовые кадры для предприятий аграрного бизнеса. О том, в каком направлении сегодня развивается международная деятельность университета, говорили с начальником отдела международного сотрудничества СНАУ, кандидатом экономических наук, доцентом Ларисой Калачевской.

r: Как давно направление международной деятельности существует в университете и что сегодня предлагает СНАУ своим студентам и преподавателям?

Лариса Калачевская: Как раз-таки очень важной особенностью Сумского национального аграрного университета является то, что в стратегию развития вуза заложена ориентация на международное партнерство, на максимальный поиск и расширение наших международных контактов с учебными и научными институциями, с бизнесом, в том числе с европейским. Это дает нам возможность максимально повысить качество выпускника на этапе его выхода из университета. Координирует международную деятельность в нашем учебном заведении отдел международного сотрудничества, который был создан еще в 1995 г. Этот отдел не был предусмотрен основным штатным расписанием, и это исключительно инициатива вуза - создавать и развивать такое структурное подразделение для координации международной деятельности.

Начиналось все с первых попыток организовать профессиональную стажировку для наших студентов по их специальностям за рубежом. Первые наши открытия были связаны с Германией, Польшей и Австрией. Один из наших первых проектов, с которым мы начинали работать, и до сих пор он является нашим стратегически важным партнером – это Университет прикладных наук Вайенштефан-Триздорф в Германии. Он стоял у истоков нашей международной деятельности еще на том этапе, когда мы только учились налаживать сотрудничество, организовывали наши первые стажировки для преподавателей и студентов. Однако это сотрудничество переросло в партнерство самого высокого качества. Из того, что мы можем достичь в рамках такого сотрудничества, мы имеем совместный магистерский курс. Над созданием этого международного магистерского курса работал целый консорциум международных партнеров. В него вошли не только университеты Германии, но и Польши, Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана и др. В 2016 г. мы аккредитовали этот магистерский курс в Европейском аккредитационном агентстве ACQUIN. По сути, мы получили подтверждение уровня и качества обучения на этом курсе соответствующего европейским стандартам высшего образования. И вот буквально на днях мы получили подтверждение того, что эта аккредитация продлена нам до 2021 г. Кроме того, с этими партнерами у нас есть несколько международных грантовых проектов Европейского союза ERASMUS+ и Немецкой службы академических обменов DAAD. На данном этапе мы насчитываем более 90 договоров о сотрудничестве с разными международными академическими институциями, научными организациями, прикладными центрами практической подготовки или непосредственно с предприятиями.

r: С какими странами работает университет?

Л.К.: География наших партнеров очень широкая. Это более 20 стран. Безусловно, многие из этих стран сконцентрированы в Европейском союзе. Сейчас мы также активно сотрудничаем с США, Канадой. Открытием нового стратегического партнёрства стало для нас подписание целого ряда договоров о сотрудничестве с научными и учебными заведениями Китайской Народной Республики. И самая дальняя географическая точка – это Австралия, где наши студенты регулярно имеют возможность проходить годичную и двухгодичную стажировку. По сути, это уже специалисты, которые повышают свою квалификацию на этапе окончания обучения.

r: Чем занимаются преподаватели и студенты в рамках вашего сотрудничества с иностранными партнерами?

Л.К.: Для преподавателей, безусловно, интересна научная стажировка в академической сфере, где они могли бы познакомиться с ведущими учебными заведениями, найти своих коллег, которые ведут научные исследования по их направлениям. В этом отношении только за прошлый год 24 преподавателя выехали на такую стажировку в семь стан мира. СНАУ сейчас очень сильно представлен. К примеру, по статистике 2017 г. все украинские вузы, не только аграрного профиля, получили восемь Эрасмус+ проектов по академической мобильности и институциональному развитию. Это трехлетние очень крупные проекты. Вот из восьми таких проектов, которые получила Украина в целом, наш университет будет работать с двумя. Это очень высокий показатель. Считаю, это серьезный прорыв, большая победа для нас. Хотя мы это воспринимаем и как логичный результат многолетней работы, все-таки это очень большая ответственность. Мы уже начали работать в этих проектах. Один из этих проектов связан со сферой аграрных технологий. В его рамках предполагается открытие новой специализации, связанной с подготовкой специалистов для современных лабораторий. Этот проект даст нам возможность оснастить наш факультет и наш вуз сильнейшей и современнейшей лабораторией. И будет это осуществлено в ближайший год. Второй проект «Топаз» предполагает переход от теоретически ориентированного образования в сфере аграрного бизнеса к практически ориентированному образованию с соответствующим наполнением и содержания этих курсов, с усилением кооперации с аграрным бизнесом. Значительная часть учебной нагрузки будет перенесена на практически ориентированную подготовку студентов. Это даёт возможность студенту после выхода из вуза быть абсолютно уверенным на этапе поиска рабочего места и понимать, что он владеет необходимыми прикладными профессиональными знаниями, иностранными языками, на «ты» с компьютером и что он ценен для работодателя. Наши выпускники зачастую получают свои первые предложения о трудоустройстве ещё на этапе обучения на старших курсах. И это только два проекта из нескольких десятков, по которым мы работаем. Так что для студентов СНАУ открыты двери лучших европейских университетов.

К: Ваша международная работа закрепляется не только в знаниях, но и в наполнении и весомости дипломов, которые студенты получают по окончании обучения?

Л.К.: Апогей всех этих процессов заключается в том, что наши студенты имеют возможность получения двойных дипломов – украинских и европейских. И эта практика существует уже с 2002 г., с тех пор как мы официально аккредитовали наш международный магистерский курс в Министерстве образования Украины, а впоследствии получили аккредитацию и в европейском аккредитационном агентстве ACQUIN. Безусловно, такое право получают лучшие студенты, поскольку есть жесткие требования к уровню подготовки, к выполнению учебного плана для таких студентов. В рамках получения двойных дипломов с Университетом прикладных наук Вайенштефан-Триздорф студент должен пройти один из семестров в СНАУ и минимум один из семестров в вузе-партнере. Нужно отметить, что его обучение в зарубежном вузе финансируется за счёт стипендий немецкого академического фонда ДААД. Только при наличии кредитов, полученных в двух университетах, срабатывает возможность получения таким студентом двойного диплома. Как правило, они готовят свои магистерские работы на иностранном языке, подают их в оба вуза. Эта практика для нас уже не нова, но мы продолжаем серьезно над ней работать, для того чтобы улучшить качество подготовки студентов и увеличить количество студентов, которые имели бы возможность получить такие двойные дипломы.

r: Насколько важно знание языков для тех, кто уезжает на практику?

Л.К.: Безусловно, важно. У нас создан лингвистический центр, где студенты могут повысить свою квалификацию или получить более высокий уровень по направлению английского, французского, немецкого или польского языка. Исходит это от желания студента. Зная язык, ты имеешь возможность коммуницировать не только на предприятии, но и с местным населением, участвовать в жизни того города, где ты находишься. Плюс знание языка – это возможность путешествовать. И наши студенты активно этим пользуются. У каждого есть выходные, отпускные или каникулярные, которые положены студенту в рамках его стажировок. Поэтому они обязательно путешествуют, и мы регулярно получаем фотоотчеты то из Парижа под Эйфелевой башней, то у Пизанской башни из Италии. С целью максимально качественной языковой подготовки в университете постоянно работают носители иностранных языков - представители различных международных организаций и фондов, таких как Корпус Мира, ДААД, программ Министерства образования Республики Польша и др. Так что у наших студентов всегда есть возможность слышать и практиковать живой язык.

r: Насколько легко студенту попасть на стажировку или производственную практику в другую страну?

Л.К.: Есть определенный механизм, как студенту попасть на практику за рубеж. Прежде всего, это его желание и мотивация. Поскольку это не является обязательным элементом учебного процесса. Это то, что мы предлагаем дополнительно. Далее, безусловно, язык. Мы предупреждаем студентов с первого курса о том, что они должны заняться своей языковой подготовкой. Далее это обязательное получение водительских прав. К слову, у нас на базе инженерного факультета СНАУ есть автошкола. Аграрный бизнес - это предприятия, которые находятся за городом, в сельской местности, в отдаленности. Студент, таким образом, не будет изолирован. Кроме того, многие студенты на самой практике работают на технике. А это очень дорогая техника hi-tech класса: комбайны, трактора... На такой технике точно не стоит только начинать учиться, студенты уже должны иметь определенный уровень. В тех же Соединенных Штатах вообще невозможно двигаться по стране без автомобиля. Соответственно, студент не должен себя чувствовать ограниченным. А дальше идет отбор студентов для практики, и все они отбираются с участием наших международных партнеров.

r: Помимо академических обменов существуют еще и другие формы работы с международными партнерами. Что еще предлагает ваш университет?

Л.К.: Да, академический обмен - это только одно из направлений, которое мы поддерживаем и развиваем. Очень важное направление, с которого мы и начинали свою деятельность, – это организация производственных практик, стажировок для наших студентов. Важным моментом в этом является то, что мы стараемся максимально расшить географию и направления наших практик, чтобы удовлетворить возможности и пожелания всех студентов разных факультетов нашего вуза. Стараемся, чтобы эта практика была максимально специализирована и направлена на повышение квалификации именно в рамках того направления, которое изучает студент. И тут действительно мы достигли довольно серьезных результатов: у нас есть и широкая география, и направления самих этих практик действительно очень разнообразны. Только за прошлый учебный год у нас выехали 619 студентов. Есть возможность побывать на краткосрочных (4-5 месяцев) или же долгосрочных (1-1,5 года) практиках. Это однозначно нельзя назвать какими-то проектами по краткосрочному зарабатыванию денег. Это проекты, где к студенту выдвигаются очень серьезные требования: и языковые, и профессиональные. Его допускают, по сути, к работе на передовых предприятиях с современнейшими технологиями, с очень дорогостоящей техникой. И ты должен соответствовать этому уровню, с одной стороны, и у тебя есть масса возможностей обучиться, познакомиться и получить важные бизнес-контакты - с другой. Эти практики играют очень большую роль с точки зрения формирования вашей личности, вашего менталитета, вашего профессионального уровня. И языковой уровень подымается достаточно сильно, что дает возможность дальше очень масштабно мыслить и думать о том, где ты будешь дальше развиваться профессионально.


0
Комментариев
0
Просмотров
1129
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.