«Укрросметалл» - сумская кузница кадров

Концерн НИКМАС
20 февраля 2013 в 11:29
Во всем мире специалисты по кадрам рекомендуют рассматривать обучение персонала предприятий как часть рабочего процесса. Ведь инвестиции в сферу образования являются одними из наиболее окупаемых. Концерн «Укрросметалл» как прогрессивное предприятие, ориентированное на развитие, также является последователем мировых тенденций, которые касаются совершенствования технологий производства, продукции, материально-технического оснащения, управления персоналом. Руководство концерна убеждено, что рабочие кадры – это кровь в артериях производства, и в условиях современной конкурентной среды преимущество на стороне тех предприятий, чьи сотрудники наиболее образованны и восприимчивы к переменам во всех сферах жизни. Эти и другие факторы повлияли на принятие решения о создании на базе концерна учебно-производственного центра «Профессионал».

Сумская кузница кадров

Начальник управления обучения, развития и оценки персонала Александр НЕСЕЛЕВСКИЙ - из тех людей, которые не устают учиться сами и поощряют стремление к образованию в других людях. Комментируя необходимость обустройства центра, Александр Борисович вспоминает парадоксальную ситуацию на сумском кадровом рынке, сложившуюся около десяти лет назад. Тогда некоторые ПТУ готовили по четыре группы студентов одной специальности. В результате получился переизбыток некоторых рабочих профессий и многие учебные заведения резко сократили количество или совсем отказались от обучения некоторым специальностям. Спустя некоторое время в Сумах возник дефицит кадров для нужд машиностроительного производства. В конце концов предприятия города решили этот вопрос своими силами: на базе производств стали открываться центры для обучения узкоспециализированных сотрудников - от представителей рабочих профессий до руководителей высшего звена.

«Проблема не только в том, что рук не хватает, а в отсутствии подготовленных кадров, которые умеют работать со сложными технологиями. Мы можем заключать выгодные контракты, но выполнить заказ без грамотного персонала не получится»,— отмечает Александр Неселевский.

В 2008 г. при концерне появился «Профессионал» - учебный центр, работающий по следующим направлениям: целевая подготовка специалистов для последующей работы на предприятии и повышение уровня квалификации сотрудников «Укрросметалла». Кроме того, здесь регулярно проводятся тренинги для сотрудников организаций, приобретающих оборудование концерна, а также дополнительные семинары по разным дисциплинам для бухгалтеров, технологов, сотрудников планово-экономического отдела.

Одним из приоритетных направлений центра стало установление максимально тесного взаимодействия с образовательными учреждениями. В 2008 г. был подписан договор между руководством «Укрросметалла» и ректором СумГУ об открытии на базе концерна восьми филиалов ведущих технических кафедр вуза. Студенты изучают теорию в университете, а практические занятия для них проводят в лекционных аудиториях и в цехах предприятия. В перспективе выпускники будут знать специфику производственных процессов концерна и, соответственно, не возникнет необходимость обучать их «с нуля». Студенты в процессе обучения знакомятся со спецификой работы, с оборудованием, которое производит концерн, у них есть возможность задать любые интересующие вопросы профильным специалистам. Кроме студентов СумГУ, обучение в центре проходят и учащиеся машиностроительного колледжа и колледжа пищевой промышленности.

Профессионалы востребованы

В составе центра функционирует четыре лекционные аудитории с необходимой теоретической и демонстрационной базой, которые одновременно могут вместить около 120 человек.

Руководство концерна предпочитает, чтобы в штате учебного центра работали их же сотрудники, совмещая основную работу с преподаванием. Плюс такого выбора в том, что «выходцы» с родного предприятия знают специфику не только технических процессов, но и корпоративной культуры. 28 ведущих специалистов концерна закончили обучение в Институте последипломного образования, где прослушали курс и получили соответствующие свидетельства. Теперь они могут по праву работать преподавателями, мастерами технического обучения и обучать других.

В планах концерна - получение лицензии Министерства образования на выдачу свидетельств установленного образца. Ежегодно концерн трудоустраивает около ста молодых выпускников, получивших знания в учебно-производственном центре «Профессионал». Весной 2013 г. также планируется набор молодых специалистов.

По словам Александра Неселевского, учебный центр находится в стадии становления. На текущий год запланировано выделение более 1 млн грн. на его успешное функционирование. «На пике развития «Профессионал» будет, когда нам удастся лицензировать не три-четыре специальности, а 12-15. А для этого нужно усовершенствовать материальную базу и обеспечить дальнейшее повышение квалификации педагогического персонала», - уверен Александр Неселевский.

1
Комментариев
0
Просмотров
4852
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.