«Укрросметалл» идет в ногу со временем

Концерн НИКМАС
20 марта 2013 в 10:11
Сегодня концерн «Укрросметалл» представляет собой компанию с большим опытом и четко отлаженным механизмом работы. При этом коллектив предприятия постоянно стремится к диверсификации и улучшению качества выпускаемой продукции. За последние годы «Укрросметалл» взял твердый курс на форсированное развитие и совершенствование производственного процесса за счет последовательной инвестиционной политики, роста производительности труда до максимума, а со временем и увеличения объемов производства.

Без постоянной модернизации производства, улучшения качества выпускаемой продукции предприятие не может эффективно работать. Примером может служить позиция очень серьезных игроков на мировом металлургическом рынке – китайских и индийских компаний. Они также вынуждены идти на сокращение мощностей, массовое сокращение штатов, но ни на миг не останавливают программы модернизации производства, которое не представляется возможным без серьезных финансовых вливаний.

Вкладываем в будущее

Для того чтобы удержать лидерство на рынке и завоевать новые торговые просторы, развивающейся компании необходимы капитальные инвестиции. В прошлом году акционеры и управляющая компания предприятия серьезно подошли к этому вопросу. Если раньше капитальные инвестиции привлекались под конкретные нужды без привязки к будущим перспективам концерна, то в 2012 г. составлены планы капитальных вложений, предусматривающие средства для проектов развития, поддержки бизнеса и развития IT-инфраструктуры. Причем последнее направление для современного производства особенно важно.

«По решению акционеров в фонд капитальных инвестиций было отведено 70% чистой прибыли, которую планировал получить концерн», – сообщил финансовый директор концерна «Укрросметалл» Александр Марченко.

В текущем году выбранный курс сохранится. В первом квартале концерн заканчивает прошлогодние проекты и переходит к новым разработкам. Управление инвестиций «Укрросметалла» отслеживает экономический эффект от выполненных проектов и надеется на его непрерывный рост.

Качество превыше всего

Политика «Укрросметалла» в области качества направлена на максимальное удовлетворение запросов потребителей продукции предприятия и базируется на всестороннем соблюдении национальных и международных стандартов в области качества, на сертификации производства и всех видов выпускаемой техники. В 2004 г. на предприятии внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. В 2012 г. «Укрросметалл» получил сертификат соответствия, подтверждающий, что система менеджмента качества соответствует международному стандарту ISO 9001 версии 2008 г. Всего на предприятии действует более 50 различных украинских и международных стандартов. Выполняя эти процедуры, можно на ранних стадиях производства предотвратить появление бракованной продукции», - объясняет инженер по стандартизации Ольга Семенченко.

Требования, предъявляющиеся заказчиками к компрессорному оборудованию, все время меняются и ужесточаются. Например, необходимо снижение металлоемкости, повышение производительности, технологическое совершенствование принципов изготовления. В процессах производства такого оборудования основную роль играет качество. «Без правильной отработки системы качества выпуск конкурентоспособной продукции невозможен» - подчеркнул директор по производству и качеству Виктор Финашко. Контроль качества продукции начинается еще на этапе создания проектной документации и заканчивается испытаниями готовой продукции. На все изделия предприятие предоставляет гарантию сроком от 1 до 3 лет в зависимости от вида продукции. В кратчайшие сроки устраняются любые неполадки, наступившие в гарантийный термин.

На пути инноваций

Одной из главных особенностей концерна является способность быстро реагировать на изменения маркетинговой ситуации и так же быстро трансформировать производство на выпуск новой продукции, удовлетворяющей индивидуальным требованиям своих постоянных и новых заказчиков. C 2010 г. предприятие поставляет тормозные компрессорные агрегаты ВВ-3,5/10, аналогов которым на территории Украины нет, для электровозов серий 2ЭС6 и 2ЭС10 производства ООО «Уральские локомотивы», которые успешно эксплуатируются на ОАО «РЖД».

На сегодняшний день в Российскую Федерацию поставлено около 320 компрессоров нового поколения. В этом году планируется осуществить поставки для компании Skoda (Чехия) для электровозов 86 Е, Zos Zvolen (Словакия) для модернизированных тепловозов ЧМЭ3, которые будет эксплуатировать «Укрзалізниця».

Кроме того, на АО «НПАО ВНИИкомпрессормаш» планируется производство принципиально новых винтовых компрессорных агрегатов, которые будут обеспечивать сжатым воздухом тормозные системы электровозов Брянского машиностроительного завода, Людиновского тепловозостроительного завода, Новочеркасского электровозостроительного завода и других производителей. «Поскольку зарубежные партнеры предпочли продукцию концерна, мы просто не имеем права изготовить изделие, не соответствующее современным конкурентным критериям», - считает главный инженер проекта Павел Косенко.

Руководство любой компании сегодня понимает, что эффективное управление невозможно без использования информационных технологий. Именно поэтому развитию IT-инфраструктуры в концерне уделяется пристальное внимание.

В качестве средств автоматизации деятельности концерна используются разнообразные информационные системы, обеспечивающие и координирующие совместную деятельность участников бизнес-процессов.

«Мы внедряем лучшие мировые практики по автоматизации процессов планирования и учета на производстве. Так, в настоящее время ведется внедрение японской системы организации производства KANBAN, автоматизированное планирование и диспетчирование сбытовых и производственных заказов на базе программного продукта 1С:Предприятие 8 УПП», - сообщил IT-директор Василий Сизов.

Благодаря комплексу запланированных улучшений и проектов развития,  обязательным условием которых является неизменное качество продукции, соблюдение сроков и инновационности разработок, следующий год концерна «Укрросметалл» обещает быть перспективным и успешным.

1
Комментариев
0
Просмотров
3721
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.