Григорий Дашутин: слагаемые успеха

Концерн НИКМАС
09 апреля 2013 в 16:05
В присутствии почетного президента концерна «Укрросметалла» Григория Дашутина лидерство становится осязаемым и вполне материальным
Он полон энергии, уверен в своих силах и завтрашнем дне. Кажется, что многое ему дается легче, чем другим. Работающие с ним люди не понаслышке знают, что его нынешний успех – результат настойчивого ежедневного труда.

В начале 90-х он предвидел кардинальные изменения политической и экономической ситуации. За достаточно короткое время смог трансформировать типичное советское производство «ВНИИкомпрессормаш» в успешный бизнес, сохранив при этом коллектив. Кроме того, и почетный президент концерна «Укрросметалл», и само предприятие стоят на пороге значимых дат: Григорию Дашутину 9 апреля текущего года исполнится пятьдесят лет, а компания в 2014 г. отпразднует солидный 20-летний юбилей. Накануне Григорий Петрович рассказал об истории создания ныне успешного предприятия и сделал прогноз развития промышленности в Сумской области.

Коллектив-локомотив

r: Григорий Петрович, Вас считают успешным руководителем. Как бы Вы охарактеризовали свою карьеру: упорный и планомерный подъем или рискованные решения и фактор везения?

Г.П.: Говорить об успехе рано - самые большие свершения еще впереди. Необходимо решать те задачи, которые обеспечивают эффективность бизнеса. Личный успех неотделим от коллективных достижений. Создание команды, выработка стратегии и привлечение инвестиций – основные этапы развития компании и одновременно – ключевые факторы ее эффективной деятельности.

Наиболее важным из них я считаю команду. Коллектив с руководителем должны находиться в синергии. Компетентный руководитель должен найти оптимальный баланс между моральным и материальным стимулом для сотрудников. В нашей компании случались разные времена: был момент, когда рабочий процесс стоял на первом плане, - трудились даже по субботам. За последние два года многое изменилось.

В 90-х гг. было достаточно деловой хватки и умения организовать дело. Позже на первое место вышло умение составлять правильные прогнозы и выстраивать маркетинговую стратегию, в которой бы гармонично сочетались передовой зарубежный опыт и реалии украинской бизнес-среды.

Я отношусь к типу людей, которые постоянно генерируют новые идеи. Для этого я должен получать много свежей информации, чтобы быть в курсе тенденций. Рядом со мной всегда есть команда единомышленников, готовых воплотить новые идеи в жизнь.

r: Расскажите о тех временах, когда создавался концерн «Укрросметалл». С какими трудностями приходилось сталкиваться тогда?

Г.П.: Технологии и методы меняются, а остальное - нет. Как автомобиль - он ведь и сто лет назад ездил, только медленнее, чем сейчас, и выглядел иначе. Так и в бизнесе. В начале 90-х гг. необходимо было понимать происходящие процессы. После развала Союза пришла в упадок и деятельность института компрессорного машиностроения (ВНИИкомпрессормаш). Сумчане помнят, что вся территория института заросла сорняками. Входная дверь в главное здание была наполовину заколочена фанерой, на дверной цепи висел огромный замок. На тот момент сотрудникам предприятия уже полтора года не платили заработанное, коллектив был просто деморализован.

Появление частной собственности медленно меняло сознание людей. Когда мы приглашали людей работать в СП «Демпург», то первый вопрос от соискателей звучал так: «Это частная компания?». Получив утвердительный ответ, они уходили со словами: «Нет, в наймы работать не пойду». Сейчас многие молодые люди с готовностью откликаются на предложение поработать в крупной индустриальной компании, понимая, что это отличное начало успешной карьеры.

В первый год из ста созданных компаний остается на плаву только 20%. В 2014 г. концерну «Укрросметалл» исполнится 20 лет. Это уже солидный возраст - можно сказать, что с нашим предприятием уже выросло целое поколение сумчан. Нам удалось создать узнаваемый бренд. Ведь были времена, когда, видя наше название, некоторые искренне считали, что мы занимаемся сбором металлолома. Об «Укрросметалле» ходит масса мифов и различных историй, но это же здорово, когда о нас говорят. Уинстон Черчиль считал, что, если утром ты встал, а газеты не написали о тебе ничего плохого, значит, ты умер как политик. Это утверждение справедливо для любого рода деятельности.

r: Как сейчас кризис влияет на развитие предприятия?

Г.П.: 2008 год, конечно, внес свои коррективы. Хотя я бы не использовал слово «кризис». Именно в то время как раз назрел момент необходимости внесения изменений в деятельность предприятия. Перемоделирование компании заключалось в том, что мы создали трехуровневую систему управления: акционеры, наблюдательный совет и генеральная дирекция компании по управлению активами.

В тот момент мы были подвержены общеукраинским бизнес-тенденциям: кредиты, увлечение недвижимостью. Сейчас работу некоторых непрофильных активов мы свернули. Например, строительный бизнес в современных условиях вести довольно сложно. Цены на вторичном рынке жилья ниже, чем стоимость новых квартир. Кроме того, мы свернули автотранспортное направление бизнеса и перешли на аутсорсинг. Мы решили, что оптимальный вариант - заниматься машиностроением и девелоперским направлением (недвижимость, аренда и строительство новых объектов), а возводить новые объекты для нас будут строительные компании. Зато мы расширяем потенциал машиностроения и создаем новый вид продукции — проектные решения. У нас этим занимается группа инженеров и управленцев, решающих задачи «под ключ».

Поскольку газ подорожал, стало выгодно инвестировать средства в добычу газа на тех скважинах, где добыча усложняется из-за низкого давления в слоях. Мы готовы интенсифицировать добычу газа на таких месторождениях. Подобное оборудование уже работает в Полтаве, где благодаря новейшим разработкам добыча газа увеличилась в три раза.

Есть экспорт — есть будущее

r: Какими Вы видите перспективы развития промышленности в ближайшие годы?

Г.П.: На Совете директоров промышленных предприятий Сумщины, который прошел 27 марта, представители многих предприятий области пожаловались, что не ощущают стабильности. Хотя есть и положительные моменты. Начинает работать механизм «Підтримай вітчизняного виробника». Во времена СССР мы мечтали о покупке импортных товаров - продуктов питания и одежды. И в новом тысячелетии эта тенденция соблюдалась где-то до 2010 г. В производственном цикле наблюдалась аналогичная ситуация.

Наша задача - вернуть уважение к продукции отечественного производителя


Предлагаешь главному инженеру завода компрессор собственного изготовления, а он отвечает, что хочет купить импортный. Приходилось долго объяснять, что у нашего преимуществ больше: мы на некоторые виды оборудования давали гарантию на пять лет. Некоторые крупные украинские предприятия сейчас начали как бы работать по бартеру: покупают продукцию друг у друга.

r: Вы развиваете не только производство, но и творческие и коммерческие проекты вроде ТЦ «Киев» или витражной студии. Какой еще деятельностью планируете заниматься?

Г.П.: У нас множество интересных задумок. Бизнес – это непрерывный процесс созидания чего-то нового. Я бы хотел, чтобы в ближайшее десятилетие мы создали революционные проектные решения, а наша стратегическая цель – достичь хотя бы 40-50% продаж интеллектуального продукта. Стены концерна хранят память прогрессивных советских инженеров. Здесь создавались проектные решения по мощному газопроводу «Уренгой-Помары-Ужгород».
Непрофильные, но от этого не менее значимые направления деятельности, такие как витражная студия «Виктория», теперь находятся под управлением молодых специалистов компании. То есть мы отдали их в аренду на определенных условиях. Также мы отдали в управление столярное производство, цех по производству дизайнерских кованых изделий.

r: Как государство сегодня может реально поддержать предпринимателей?

Г.П.: Почему мы сразу думаем, будто государство нам должно? Смотрел телевизионную передачу — журналисты поинтересовались у рядового англичанина: «Как вы оцениваете действия правительства во время кризиса?» Я был удивлен ответом этого человека. Он уверен, что за ситуацию в стране отвечают не только политики, но и каждый гражданин. Нужно вместе искать пути решения проблем, а не жаловаться, что «наверху во всем виноваты. Я бы мог сказать, что завод недополучает доходы от того, что рабочие плохо трудятся. Но это неправда. Концерн пригласил их на работу, поэтому обе стороны ответственны за построение диалога и добрых взаимоотношений.

r: Занимаетесь ли Вы сейчас политической деятельностью?

Г.П.: Нельзя сказать, что я совсем ушел из политики. Крупный субъект хозяйствования, который я возглавляю, просто не может быть вне общественных процессов. С другой стороны, теперь я по многим причинам не считаю политическую деятельность приоритетной. Сегодня мне по душе профессионально заниматься менеджментом.

r: Как проходит Ваш рабочий день?

Г.П.: Жизнь практически состоит из командировок: то я в Сумах, то в Полтаве или Киеве, так и болтаюсь между городами (улыбается). Я привык много работать. Поддерживаю себя в форме. Плаваю минимум один километр в день. Для меня провести два выходных дома, ничем не занимаясь, — это неправильное состояние.

r: Что означает для Вас день рождения?

Г.П.: О возрасте я не думаю - некогда. Праздновать в этом году решили в формате «День открытых дверей» для друзей. Организуем легкий фуршет, пригласим творческие коллективы, с которыми давно дружим. 

r: А как Вы относитесь к подаркам?

Г.П.: Я не любитель вещей и спокойно отношусь к предметам быта или роскоши. Для меня лучший подарок — это возможность применить свои способности, чтобы вдохнуть новую жизнь в разрушенный объект.

Биография

Григорий Петрович Дашутин родился 9 апреля 1963 г. в с.Тарасовка, Великописаревского района Сумской области. Образование высшее. В 1985 г. окончил Сумской государственный педагогический институт им. Макаренко. В 2002 г. защитил кандидатскую дисертацию (Институт государства и права им. В. Корецкого НАНУ). В 1993-97 гг. - президент ПКФ "ВВВ-Дилер". С 1997 г. – почетный президент концерна "Укрросметалл". Председатель совета директоров промышленных предприятий Сумщины при облгосадминистрации. Женат, дочери 24 года, сыну - 17.

2
Комментариев
0
Просмотров
10570
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.