За покупками — в «Киев»

Концерн НИКМАС
24 мая 2013 в 09:55
ТЦ «Киев» давно стал для сумчан своеобразной «столицей» шопинга. Уникальный по своим техническим характеристикам и универсальный по своим функциональным качествам торговый центр впервые распахнул двери перед покупателями более десяти лет назад. С тех пор он сохраняет лидерские позиции благодаря многим преимуществам, среди которых выгодное месторасположение и широчайший ассортимент товаров.

Концерн «Укрросметалл», в собственности которого находится торговый комплекс, рассматривает его как один из наиболее значимых и ценных в общем портфеле активов и намерен в дальнейшем интенсифицировать и диверсифицировать этот бизнес. Ежегодно инфраструктура торгового центра развивается, совершенствуется и архитектурный ансамбль самого здания, призванный сделать его еще более привлекательным и комфортным для сумчан и гостей города. О сюрпризах, которые ожидают горожан в связи с реконструкцией, рассказала заместитель генерального директора «ПП «Торгівельний центр «Київ» Татьяна Авруцкая.

r.: Все горожане с нетерпением следят за строительными работами возле универмага. Какие новшества появятся в ближайшее время?

Т.А.: Почти закончены строительные работы на летней площадке. Расширив террасу, мы получили 500 кв. м дополнительной площади и защитили автостоянку от погодных воздействий. Парковка для посетителей ТЦ «Киев» станет еще удобнее: ведь территория от «Экомаркета» до проезжей части будет вымощена плиткой. Киоски, которые не вписывались в общую концепцию торгового центра, пришлось перенести. К концу месяца заработают обновленные павильоны, которые станут единым архитектурным комплексом. Кроме того, сейчас разрабатывается комплексный проект реконструкции, в рамках которого появилась лестница с коваными перилами и дополнительные источники освещения над парковочными местами.

r.: А какие изменения ожидают торговые ряды около комплекса?

Т.А.: В планах - реконструкция центральной лестницы универмага и расширение навеса над территорией торговых рядов, примыкающих к торговому центру. Рынок переместится на верхний этаж, а на месте палаток будет обустроена парковка. Вместо лестницы со стороны рынка появится современный эскалатор. Строительство пешеходного моста к Макдональдсу, которое так всех интригует, мы отложили на неопределённое время. Это сооружение в будущем должно стать архитектурной гордостью города.

r.: Каких посетителей вы хотели бы привлечь в торговый центр?

Т.А.: Мы рады всем: и детям, и взрослым. Большой популярностью у маленьких сумчан пользуется детская игровая площадка (на пятом этаже ТЦ). К сентябрю ее расширят и установят дополнительные аттракционы для юных посетителей. Сейчас у нас гостит выставка экзотических животных, которая пользуется невероятной популярностью у сумчан.

r.: Повышалась ли арендная плата?

Т.А.: Арендная плата не меняется и формируется арендаторами. Когда появляются свободные торговые площади, мы проводим тендер, исходные условия которого включают в себя площадь помещения, стартовую цену. Кстати, самая низкая арендная ставка - на торговые площади пятого этажа. На данный момент свободно всего 5% торговых площадей здания.

r.: Возникают ли разногласия между предпринимателями и администрацией и как они решаются?

Т.А.: Разногласия с предпринимателем могут возникнуть лишь в одном случае, - если нарушается срок внесения арендной платы. В этом случае администрация обычно идет на уступки и разрешает реструктуризировать задолженность. Если и после этого долг остается не погашенным, мы расторгаем договор с неплательщиком. Но таких случаев практически не бывает.

r.: Так много новых торговых центров открылось в Сумах за последнее время. Не боитесь конкуренции?

Т.А.: Нам не страшна конкуренция с другими торговыми центрами. Функционирующая «Лавина» и достраивающаяся «Мануфактура» позиционируют себя как площадки для крупных сетевых операторов, в то время как наш универмаг делает ставку на частных предпринимателей и небольшой семейный бизнес, услуги и продукция которого доступна для всех сумчан. Мы проводили социологический опрос, результаты которого показали, что 60% потребителей отдают предпочтение именно ТЦ «Киев». Но расслабляться рано - приоритетной задачей администрация считает сохранение потоков покупателей; арендаторы же, в свою очередь, должны обеспечить качественное обслуживание.

Словом, как и остальные направления деятельности концерна «Укрросметалл», торговый центр «Киев» развивается, меняется и внедряет улучшения в инфраструктуру и качество обслуживания потребителей.

ИД

3
Комментариев
0
Просмотров
3281
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.