"Укрросметалл": трудоустраивает молодых специалистов

Концерн НИКМАС
02 июля 2013 в 12:38
Молодые специалисты сегодня достаточно востребованы. Это люди, предлагающие новый взгляд на существующие проблемы, способные выйти за рамки традиционных подходов. Сегодня концерн «Укрросметалл» делает ставку на молодых и инициативных специалистов, создает комфортные условия для их работы и карьерного роста. Коллектив концерна «Укрросметалл» по праву считается одним из наиболее компетентных и профессиональных, что является логичным результатом политики руководства предприятия. Почетный президент концерна Григорий Дашутин поддерживает инициативу главы государства Виктора Януковича о том, что каждый второй студент должен получить первое место работы на производстве. В числе основных задач Президент Украины назвал налаживание эффективных связей между предприятиями и вузами, создание условий для закрепления талантливых молодых специалистов. В концерне «Укрросметалл» такая работа ведется не первый год. «В основе процессов, новаций в государстве должен быть новый человек, с новым мышлением, новыми технологиями. Такую программу мы внедрили в концерне еще 15 лет назад, когда заключили соглашение с СумГУ. И первые годы мы вообще принимали достаточно большое количество студентов», - отметил Григорий Дашутин. 

Из личного опыта

Александр Косенко закончил СумГУ по специальности «Экология и охрана окружающей среды», а теперь трудится слесарем-сборщиком в цеху концерна «Укрросметалл». Кстати, это его первое место работы. А его трудовой стаж — 2,5 года. «Устроиться на работу сейчас непросто, и мне повезло, что в концерне были открытые вакансии», - уверен Александр. Несмотря на то что у него не было опыта работы, способный молодой человек освоил новую деятельность легко — помогли старшие коллеги. О том, что приходится работать не по специальности, парень не жалеет. «Главное, чему меня научили в университете, — постоянно совершенствовать знания и умения. Кстати, хочу добавить, что вместе с опытом растет и зарплата», - делится впечатлениями молодой специалист.

Таких, как Александр, ежегодно приходит устраиваться на работу в концерн несколько десятков. Инженер-метролог Виталий Штандер  закончил ПТУ № 2, потом попал слесарем-лекальщиком в отдел метрологии. Предприятие он выбрал по отзывам — слышал много хорошего об условиях труда на «Укрросметалле». Спустя некоторое время он решил стать студентом СумГУ по специальности «Информационные технологии и проектирование», учился без отрыва от производства.  Теперь в его обязанности входит поверка всех измерительных приборов и инструментов на предприятии. Виталий уже 11 лет работает на заводе и как главную особенность коллектива отмечает следующее: все сотрудники на этаже, где он работает, младше 35 лет. То есть сплошная молодежь. «Кажется, здесь собрался весь «политех»», - шутит Виталий.

Сумские вузы делегируют на предприятия молодых и амбициозных. Среди них, например, выпускница СумГУ Ольга ЛИПОВАЯ, которая очень быстро прошла путь от простого инженера до ведущего и стала заместителем начальника отдела газотехнологического оборудования, где проектируют   установки, агрегаты и станции для нужд химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Как подбирают кадры?

Статус концерна «Укрросметалл» как одного из лидеров машиностроительного комплекса Украины, обязывает принимать на работу кадры самой высокой квалификации. О том, как концерн привлекает в свой коллектив молодых и креативных специалистов, мы побеседовали с начальником управления обучения, развития и оценки персонала Александром Неселевским: "Уже давно в концерне «Укрросметалл» действует программа привлечения молодых кадров. В рамках ее реализации мы ведем активную работу с учебными заведениями Сум и Украины. У нас есть договора со школами, где углубленно изучают точные науки, ведь у нас машиностроительный профиль. Выпускникам, которые поступали в СумГУ, Харьковский политехнический университет, Харьковский авиационный институт, мы выдаем целевые направления, то есть гарантию того, что после получения диплома их примет на работу наше предприятие.

Такая же система отработана по линии ПТУ. Учащиеся приходят в производственный цех, потом по их желанию они могут поступить в техникум или вуз.

В этом году мы составили список участников областных олимпиад по предметам, которые нас интересуют - по физике, математике, информатике. Затем мы отправили письма директорам школ, где учатся эти ребята, и предложили выдать им целевое направление на поступление в вуз. Таких писем мы подготовили 58. Решили поучаствовать в нашей программе уже 20 учащихся. Уверен, на следующий год желающих будет еще больше. Для тех, кто учится по целевым направлениям, мы предоставляем возможность пройти производственную практику, написать авторскую дипломную работу по продукции, которую выпускает концерн. Кроме того, мы стараемся заинтересовать молодежь социальными бонусами: на старте работы мы даем хорошую заработную плату, создаем условия карьерного роста и приветствуем тех, кто хочет получить второе высшее образование.
А еще концерн «Укрросметалл» сотрудничает с Сумским городским центром занятости. Были подготовлены письма, где указано, что учебный центр предприятия «Профессионал» имеет лицензию на подготовку персонала с рабочими специальностями».

Кстати, из 440 сотрудников АО «НПАО «ВНИИкомпрессормаш» 130 составляют те, для кого концерн «Укрросметалл» стал первым рабочим местом. Придя сюда на работу, вчерашний выпускник может быть уверен в том, что он не просто получает работу по профессии, хотя в наше время и этого добиться удается далеко не всем. Он займется интересным делом, будет участвовать в создании новейших образцов компрессорной техники, что называется, от чертежа до готового изделия. Молодежь привлекает интересная, живая, перспективная работа, а также возможность объединить научно-исследовательскую и практическую деятельность на одном из ведущих предприятий отрасли.
Главным богатством и главной ценностью концерна «Укрросметалл» были, есть и будут люди, специалисты высшего класса, конструкторы, технологи, производственники, специалисты разнообразных служб. Именно их профессионализм и удовлетворенность результатами труда положены в основу  успеха предприятия. Вся кадровая и социальная политика концерна преследует единственную цель – быть конкурентоспособными в борьбе за квалифицированных специалистов.

ИД

 
1
Комментариев
0
Просмотров
4902
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.