Двенадцать месяцев: как сказка становится реальностью

Сумижитло, КП
27 июля 2012 в 11:23
Год назад в Сумах появилось КП «Сумижитло» СГС. Тогда перед предприятием были поставлены серьезные задачи. Большинство из них оказались выполненными.
Годами ЖКХ считалось одной из самых сложных сфер жизнедеятельности города. Работу коммунальщиков сумчане часто критиковали – говорили о низком качестве услуг и несправедливых начислениях. Да что там! Многие вообще воспринимали жилищно-коммунальное хозяйство как фронт, по одну сторону которого якобы находятся жилищники, а по другую – жители города. И все-таки ровно год назад преобразованиям дали старт.

25 мая 2011 г. на сессии горсовета депутаты единогласно проголосовали за решение № 516-МР о передаче жилого фонда коммунальной собственности территориальной громады города Сумы на баланс и в хозяйственное ведение КП «Сумыжитло» СГС. Согласно результатам проведенного Сумским городским советом конкурса, КП «Сумыжитло» СГС признано исполнителем услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий по жилищному фонду коммунальной собственности территориальной громады города Сумы (решением исполнительного комитета Сумского городского совета № 418 от 25.06.11 р).

Сумчане вздохнули с облегчением – наконец-то после долгих лет халатного отношения частных ЖЭКов, наступит пора позитивных изменений. Чтобы оправдать эти ожидания, коллектив предприятия с первого дня поставил перед собой задачу повысить качество сервисного обслуживания населения и предоставляемых услуг, а также привести в порядок жилой фонд, который находится в плачевном состоянии по причине износа и долгой бездеятельности обслуживающих организаций.

На взлетной полосе

Количество домов жилого фонда, которое обслуживает коммунальное предприятие, составляет 1001 (из них 989 коммунальных, 12 — ЖСК и ОСМД). Их общая площадь — 2,9 млн кв. м (85% жилого фонда города). Площадь территории, которую убирает предприятие, составляет порядка 1,1 млн кв. м.

За год работы коммунальное предприятие начислило оплату за содержание домов, сооружений и придомовых территорий на общую сумму 46 505 318,81 грн. И за тот же период был произведен перерасчет за не оказанные или оказанные не в полном объеме услуги, то есть начисления уменьшены на 2 227 331, 43 грн.
Средний процент оплаты за услуги коммунального предприятия с учетом возмещения субсидий и льгот составил 87,4% по состоянию на 01.07.2012 г.

За период работы с 01.07.2011 г. по 01.07.2012 г. выполнен текущий ремонт на сумму 11,2 грн., в том числе:
- инженерные системы — 19 449,06 м/п на 3,3 млн грн. (29,5%);
- кровля — 365 309,7 кв. м на 4,7 млн грн (42,0%);
- ремонт 85-ти подъездов на 0,9 млн грн. (8,0%);
- ремонт стыков панелей — 16, 219, м/п на 1,2 млн грн (10,7%);
- другие работы (ремонт теплопунктов, детских площадок, ремонт цоколя, электрощитовых, козырьков, входов в подъезды, вводы в дома, изоляция труб) на общую сумму 1,1 млн грн (9,8%).

Сервис и комфорт

Внедрением стандарта прозрачности, открытости и системности административных услуг обусловлено обустройство сервисных центров предприятия. На данный момент функционирует пять сервисных подразделений: СЦ «Курский» (ул. 40 лет Октября, 49а), СЦ «Кировский» (ул. Кирова, 145), СЦ «Прокофьевский» (ул. Зеленко, 4), СЦ «Коротченко» (Д.Коротченко, 19/1). СЦ «Ремесленный» (ул. Ремесленная, 10/1).

В их помещениях сделан ремонт, закуплена новая мебель и оргтехника и созданы все условия для того, чтобы обслуживание потребителей осуществлялось своевременно и в полном объеме. График работы СЦ - с 08:00 до 17:00 ежедневно, кроме выходных. Их отличает выгодное месторасположение: каждый густонаселенный район города получил по собственному сервисному центру. В каждом из них услуги населению оказывают паспортисты и специалисты по работе с населением, у которых можно получить квалифицированную консультацию или сделать заявку на ремонт, оставить жалобу или благодарность. Относительно вопросов, связанных с организацией работы предприятия, можно обращаться в любой сервисный центр КП «Сумыжитло» СГС.

Всегда на связи

В июле 2011 г. был создан call-центр КП «Сумижитло» с целью постоянного мониторинга обстановки в жилищно-коммунальном хозяйстве города, мгновенного реагирования на аварийные ситуации, определения наиболее слабых сторон коммунальной инфраструктуры. На «горячей линии» предприятия работает 22 оператора (четверо из них – старшие), которые контролируют прием и выполнение заявок, а также сообщают жителям о состоянии выполнения обращения. В среднем за сутки сall-центр принимает 700 звонков различного характера: заявления о ликвидации аварийной ситуации; заявления о выполнении текущего ремонта и техническом обслуживании. Также принимаются жалобы на неисполнение или ненадлежащее исполнение работ другими организациями. Номер телефона горячей линии 702170 работает круглосуточно.

Для работы в call-центре подобраны стрессоустойчивые, компетентные во всех вопросах сотрудники. Внедрена система записи всех телефонных звонков, поступающих в call-центр. Специально разработанная программа R-box ведет учет времени дозвона до оператора, которое составляет в среднем 10-12 секунд. Программа позволяет исключить ситуацию, при которой абонент не может дозвониться до диспетчера в течение долгого времени. С помощью ее функций можно отследить звонок, на который оператор из-за перегрузки линии ответить не смог. В этом случае старший оператор сам звонит потребителю, чтобы узнать, с каким вопросом он хотел обратиться в call-центр.

Кроме того, в Сумах внедрен инновационный подход к контролю за деятельностью call-центра КП «Сумижитло» СГС: мэр города Геннадий Минаев и начальник управления ЖКХ Ярослав Куц могут проверить выполнение любой заявки со своих рабочих компьютеров в режиме онлайн.

Интерактивность

Недавно у КП «Сумижитло» СГС появился сайт http://www.sumyzhytlo.com.ua, с красивым и удобным интерфейсом, где можно ознакомиться с перечнем услуг, прочесть свежие новости о предприятии и узнать ответы на основные вопросы, возникающие у потребителей. Кроме того, на сайте есть раздел, где можно уточнить тариф по своему дому, планы работ на год и адреса банков и почтовых отделений, где можно заплатить за услуги. Также на сайте можно найти карту с указанием расположения ближайшего к месту работы или проживания сервисного центра (обращаться к паспортисту стоит только по адресу регистрации).

Каждому дому – по домкому

Казалось бы, столько всего было придумано и внедрено, но главным оставался вопрос: как наладить контакт с жильцами? Как начать работать «рука об руку»? Ведь только так можно по-настоящему эффективно решать коммунальные проблемы. Чтобы жильцы понимали, за что они платят деньги и были причастны к управлению своим домом, руководство КП «Сумижитло» СГС инициировало создание домовых комитетов и планирование сотрудничества с существующими. На данный момент зарегистрировано 32 домовых комитета и функционируют 63 нелегализированных комитета (инициативные группы). Это дает возможность решить много вопросов, связанных с обслуживанием дома и придомовых территорий.
Зачастую жильцы склонны перекладывать ответственность за то, что творится с домом, на ЖЭКи. Создание домовых комитетов сособствует тому, что в доме появляется хозяин — председатель домкома, знающий все о его первоочередных проблемах и уполномоченный сообщать о них сотрудникам КП «Сумижитло». Совместное обсуждение способов решения коммунальных вопросов между председателями домкомов и представителями коммунального предприятия способствует планированию и выполнению необходимого объема работ, после чего жильцы получают полный отчет о проведенных в их доме мероприятих по устранению проблем.

Сумы – эталон для Украины

Благодаря КП «Сумижитло» СГС, о положительной динамике развития сферы ЖКХ в Сумах узнала вся Украина. 5 мая 2012 г. в нашем городе прошел республиканский семинар-совещание по вопросам реформирования отрасли ЖКХ и конференция «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Украины на основе механизмов государственно-частного партнерства». На встречу съехались председатели областных советов, заместители председателей облгосадминистраций, которые занимаются жилищно-коммунальным сектором, мэры областных центров Украины, представители бизнеса. Опыт Сумской области по разработке и внедрению стандартов качества в сфере ЖКХ на примере КП «Сумижитло» СГС вызвал у участников семинара большой интерес и в некоторых аспектах оказался новаторским.

После конференции делегатам съезда предложили посетить сервисный центр КП «Сумижитло» СГС в Курском микрорайоне, где начальник управления ЖКХ Ярослав КУЦ провел презентацию эффективности работы предприятия.  Особой гордостью руководства КП «Сумижитло» СГС является call-центр, оборудованный по последнему слову техники.Для обустройства call-центра, была приобретена компьютерная программа R-box, позволяющая все поступающие заявки оперативно передавать старшему диспетчеру для переадресации специалистам подрядной организации. По окончанию презентации перед гостями выступил мэр города Геннадий МИНАЕВ, который в онлайн-режиме продемонстрировал  работу call-центра КП «Сумижитло» СГС. На примере обращения от жителя городской голова проследил этапы прохождения заявки с момента ее приема до выполнения.

Оценив увиденное, многие представители других областей Украины признавались, что попросят руководителей своих предприятий отправить их в командировку в Сумы, чтобы получить возможность обменяться опытом по вопросам технической модернизации и орга­низации эффективной работы в сфере ЖКХ.

Планируем и достигаем

Итоги года показали, что руководители предприятия выбрали верную дорогу. Возможно, сумчане заметили положительные изменения, произошедшие в сфере ЖКХ в течение года после начала работы КП «Сумижитло» СГС. Внедряются современные технологии, появляются новые службы, налаживается взаимодействие с жильцами. В сентябре 2012 г. будет открыт шестой сервисный центр предприятия по ул. Троицкой, и жители этого района получат возможность решать интересующие их коммунальные вопросы по месту жительства. А еще в рамках более тесного сотрудничества с домовыми комитетами КП «Сумижитло» СГС приняло решение об обустройстве специального зала для собраний председателей домовых комитетов и руководителей предприятия для обсуждения и принятий решений по вопросам функционирования каждого дома индивидуально. (Читайте об этом в следующем номере «Панорамы»).

0
Комментариев
0
Просмотров
3651
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.