Что такое объединение совладельцев многоквартирного дома и куда следует обратиться, если вы решили взять ответственность за содержание своего дома

Сумижитло, КП
14 марта 2012 в 16:14
 Жить лучше или быть как все

Прежде всего необходимо расшифровать аббревиатуру ОСМД — это объединение совладельцев многоквартирного дома. ОСМД - юридическая организация, созданная владельцами квартир жилого дома с целью общего управления и содержания дома, а также использования общего имущества. ОСМД имеет собственную печать, счет в банке и может заключать договора. ОСМД является неприбыльной организацией и не ставит целью получение прибыли для ее распределения между членами объединения.

К преимуществам объединения можно отнести то, что жильцы многоквартирного дома являются не только владельцами своих квартир и собственниками имущества и помещений общего пользования, но и могут определить смету содержания своей квартиры и дома, назначить размер взносов на содержание дома, а также очередность проведения текущих и капитальных ремонтов, самостоятельно выбрать подрядчиков для их выполнения, осуществлять контроль над качеством выполнения работ и предоставления услуг.

1. Собственникам квартир, мечтающим о жилищно-коммунальной независимости, первым делом нужно создать инициативную группу (трех человек хватит вполне). На начальном этапе специалисты рекомендуют вооружиться калькулятором и просчитать экономическую целесообразность создания ОСМД, составив смету содержания дома. Для этого понадобится провести предварительную оценку технического состояния дома. После этого можно готовить проекты документов. В первую очередь, это устав будущего объединения (можно воспользоваться типовым уставом ОСМД). Затем нужно назначить дату и место проведения учредительного собрания. Помните, что каждый совладелец должен быть проинформирован об этом не позднее чем за 14 календарных дней. Если у кого-то есть знакомый председатель или просто член другого ОСМД, будет очень полезно пригласить его на такое собрание и дать людям возможность задать интересующие их вопросы.

2. Собрание правомочно, если на нём присутствует больше двух третей собственников всех жилых и нежилых помещений. Если за создание ОСББ проголосует больше половины присутствующих на собрании, по результатам проведённого собрания оформляется протокол, подписанный председателем и секретарём.

Для регистрации в управлении госрегистрации горсовета следует подготовить пакет необходимых документов. В первую очередь это два нотариально заверенных оригинала прошитого и завизированного председателем учредительного собрания устава ОСМД, оригинал протокола учредительного собрания и оригинал приложения к протоколу. Получив все эти документы, госрегистратор вносит сведения об объединении в Единый госреестр юридических и физических лиц-предпринимателей. В течение трёх рабочих дней должно быть оформлено свидетельство о регистрации юридического лица, заверены регистрационные карточки и устав ОСМД. Остается только получить справку из Госуправления статистики, зарегистрироваться в налоговой, изготовить печать и штамп, зарегистрировать своё ОСМД в Пенсионном фонде, открыть банковский счёт и внести объединение в реестр неприбыльных организаций.

Следующим этапом может быть проведение общего собрания ОСМД, где  решается вопрос о принятии жилого комплекса на баланс объединения; оставлении жилого комплекса или его части на балансе предыдущего балансодержателя (при условии заключения с ним соответствующего договора). Для этого ОСМД составляет заявление на имя городского головы с предоставлением соответствующего пакета документов, утвержденного Постановлением КМУ от 11.10.02 №1521, а именно:

- протокол собрания членов ОСМД о решении вопроса принятия на баланс жилого комплекса или его части;

- перечень владельцев квартир жилого комплекса с указанием приватизированных и выкупленных квартир;

- устав ОСМД;

- свидетельство о регистрации ОСМД.

КП «Сумижитло» СГС как балансодержатель проверяет наличие всех необходимых документов и определяет текущее техническое состояние жилищного комплекса.
В случае принятия горсоветом решения о даче согласия на передачу жилого комплекса или его части с баланса бывшего балансодержателя на баланс ОСМД, комиссия во главе с представителем принимающей стороны определяет техническое состояние жилого комплекса и составляет акт приема-передачи. Передача жилого комплекса или его части с баланса на баланс проводится вместе с планом земельного участка, техническим паспортом дома и соответствующей технической документацией в двухмесячный срок после поступления соответствующего обращения от ОСМД.
Каждой из сторон предоставляется экземпляр акта приема-передачи, подписанный членами комиссии. Датой передачи жилого комплекса или его части с баланса на баланс является дата подписания акта.

В соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» Бывший владелец, на балансе которого находился многоквартирный дом до передачи на баланс объединению, участвует в организации и финансировании первого после передачи на баланс капитального ремонта дома в соответствии с законодательством. Но законодатель не определил каким образом осуществляется финансирование капитальных ремонтов домов, не находящихся на балансе города, то есть согласно нормам Бюджетного кодекса, на ремонт дома, который не находится в комунальной собственности, не могут быть использованы бюджетные средства. Поэтому на практике сначала необходимо дом отремонтировать и только потом передавать в собственность жильцам.

В заключение хочется сказать, что тормозит создание ОСМД психологический фактор, ведь в этом случае вся ответственность по содержанию дома ложится на жильцов. А многие наши граждане, привыкшие еще с советских времен к помощи государства в сфере ЖКХ, никак не привыкнут к тому, что в Украине давно уже действует рыночная экономика. И даже если ОСМД создается, то это, как правило, происходит благодаря инициативным жильцам, которым надоело жить в вечном хаосе собственного дома.

Если же жители дома не готовы к таким кардинальным переменам, можно начать с организации домового комитета, который поможет понять, могут ли жильцы договориться между собой и взять на себя ответственность за содержание дома.


Коллектив КП «Сумижитло» СГС поздравляет всех работников жилищно-коммунального хозяйства
с профессиональным праздником.
Особое поздравление -
главам домовых комитетов и председателям ОСББ!
Желаем профессиональных достижений,
реализации всех намеченных планов и замыслов,
семейного согласия и крепкого здоровья.
Благополучие каждого дома, каждой семьи
во многом зависит от устойчивости и надежности этой сферы,
от профессионализма и ответственности
работающих в ней людей.
Примите благодарность за ваш нелегкий труд!

 
2
Комментариев
0
Просмотров
2690
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.