Тарифные парадоксы

Сумижитло, КП
27 марта 2012 в 12:07
Когда в июле 2011 г. на рынке коммунальных услуг г. Сумы появилось новое коммунальное предприятие «Сумижитло» СГС, все сразу заговорили о том, что плата за коммунальные услуги резко увеличилась. Поэтому все чаще на волне последних событий - повышения тарифов за содержание и обслуживание жилых домов — его сотрудникам приходится выслушивать в свой адрес очередную порцию нелицеприятных обвинений.
Однако никто из недовольных не хочет вникнуть в суть и разобраться с тем, действительно ли повысились тарифы, и если да, то насколько? А даже если и так, то ,может быть, существуют объективные причины для их незначительного роста?
Основной контраргумент жалобщиков таков: «ЖЭКи хоть ничего и не делали, зато мы платили мало», (ну прямо как сравнение реальной действительности с воспоминаниями о советской эпохе). И уже забылись бесконечные звонки в ЖЭК, препирательства с ленивым, не слишком вежливым диспетчером и ремонт, выполненный нетрезвым слесарем. А вот на бесперебойно работающем колл-центре КП «Сумижитло», приветливых девушках-операторах и эффективной работе подрядных организаций внимание недовольных почему-то не заостряется.

Обсудим все же набивший оскомину вопрос о тарифах. Проведя мониторинг состояния жилого фонда города Сумы, КП «Сумижитло» СГС сделало вывод, что 90% домов находятся в критическом состоянии, и приняло решение об увеличении финансирования текущего ремонта домов, находящихся на балансе предприятия. В соответствии с этим решением был разработан и установлен тариф по следующей формуле: оплата по статье «текущий ремонт» увеличилась в среднем на 40 коп., а общий тариф вырос всего на 20 коп. Это хорошо иллюстрируют представленные таблицы.
Чтобы посмотреть в большом размере, щелкните мышкой по картинке.
Табл. 1.














Табл.2



























Таким образом, коммунальное предприятие не только не подняло тарифы - оно их даже снизило! Судя по расчетам, проведенным по девятиэтажным домам, тариф если и вырос, то лишь на несколько копеек. А это, согласитесь, не так уж много, если вы хотите поддерживать дом в порядке.

Опять же, поскольку деньги с каждого дома взимаются индивидуально и расходуются так же, этими средствами могут оперировать домовые комитеты, которые распределяют очередность порядка работ по текущему ремонту.

Большинство тех, кто не сталкивался с работой КП «Сумижитло» СГС,  слышали только то, что недавно созданное предприятие «выжило» с рынка ЖЭКи и подняло тарифы. Однако увеличение тарифа положительно сказалось, прежде всего,  на качестве оказываемых населению услуг.

0
Комментариев
0
Просмотров
2057
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.