Перспектива трудоустройства украинцев за границей

Wadex, информационное агентство
27 апреля 2016 в 13:00
К числу факторов, стимулирующих миграцию, относятся перспективы трудоустройства. К факторам, сдерживающим отток трудоспособного населения Украины из малых городов, относятся низкий уровень материального благосостояния. Ситуация в родительской семье может как стимулировать, так и сдерживать миграцию.

Центральной причиной миграции украинцев является несоответствие ожиданий и представлений будущей работы и существующими вакансиями на рынках труда малых городов. В основном именно карьерные устремления лежат в основе переезда на постоянное место жительства в мегаполисы.

Профессиональная деятельность должна быть творческой или, по крайней мере, интересной. В данное понятие трудовые мигранты, и в большей степени украинская молодежь, включают фактор новизны, изменчивости работы, территориальной мобильности. Возможности творчества слабо реализуемы в малых городах. Родные города, скорее, ассоциируются со спокойствием, граничащим с застоем, что противоречит такой ценности, как активность. Трудовая деятельность должна соответствовать полученному образованию и хорошо оплачиваться. При этом стоит отметить, что материальный компонент не для всех мигрирующих является решающим. Возможность самореализации и самосовершенствования является более значимой в иерархии ценностей Согласно статистическим данным Миграционной службы Украины за 2011 год, 6,5 млн. граждан Украины работает за рубежом, то есть 14,4% населения.

Это составляет примерно треть трудоспособного населения. 54% работают за рубежом в строительстве, 17% - в качестве прислуги на дому, 9% - в сельском хозяйстве и торговле, 6% - промышленности. 67% трудовых мигрантов с Украины - мужчины, 33% - женщины. Более всего жители Украины выезжают за рубеж в поисках работы с Западной Украины: Прикарпатье, Закарпатье и Черновицкая область.

По данным соцопроса Института социологии НАН Украины, наибольший опыт работы за границей у жителей западных областей – 36,8%, почти каждая третья семья, жители центральных и восточных регионов – 26,4% и 21,4% соответственно, жители южных областей – 15,4%.

Информационное агентство Wadex предоставляем помощь в поиске работы по всей территории Европы:
г. Сумы, Покровская площадь, 6
(095) 063-86-65, (068) 348-44-54, (0542) 79-86-64


R

0
Комментариев
0
Просмотров
1570
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.