"Light Work": "за" и "против" трудоустройства за границей

Light Work, информационно-консультационный центр
14 июня 2018 в 10:44
Сегодня множество украинцев задумываются над вопросом трудоустройства за рубежом. А 6 миллионов наших соотечественников уже воплотили эту мысль в жизнь, выехав за границу и устроившись на работу к тамошним работодателям. В данной статье мы попробуем ответить на вопрос: "Действительно ли так хорошо работать за границей?". А также рассмотрим, что нужно обязательно обдумать и учесть перед тем, как принимать решение уехать в другую страну за поиском карьерного счастья?

Итак, давайте сначала рассмотрим преимущества работы за границей. Если вы устроитесь работать на заграничного работодателя, то перед Вами откроются такие возможности, как:

- увидеть новую страну, открыть для себя новую культуру, новых людей;
- выучить иностранный язык;
- заработать больше денег;
- получить гражданство экономически богатой страны, способной обеспечивать своим гражданам высокое качество жизни.

Однако какой бы прекрасной и счастливой не казалась перспектива проживания и трудоустройства за границей, здесь есть и свои минусы:

- вам придется оставить свой родной дом, родственников и друзей;
- возможны психологические сложности с адаптацией к чужеземной культуре и новым людям;
- трудности взаимопонимания с иностранцами из-за вашего неидеального знания их языка;
- риск утраты профессиональных навыков и шанса карьерного роста из-за трудоустройства на низкоквалифицированную должность.

Ну что же, мы рассмотрели все основные аргументы "за" и "против" трудоустройства в других странах. На основе полученной информации вы можете принять решение касательно того, стоит ли вам ехать за границу. Для этого постарайтесь как можно объективнее взвесить и оценить собственные возможности. Прежде всего, вам стоит подумать, сможете ли вы устроиться на работу по вашей специальности за границей (нуждается ли страна, в которую вы хотите ехать, в таких специалистах, как вы? Действителен ли там ваш диплом? Достаточно ли хорошо вы знаете родной язык этой страны?).

Если после анализа своих возможностей относительно трудоустройства за границей вы придете к выводу, что в стране, в которую вы бы хотели выехать, у вас нет шансов получить работу, соответствующую специальности, то серьезно задумайтесь над тем, а стоит ли вообще так рисковать? Конечно, даже низкоквалифицированная работа в более развитых странах будет оплачиваться гораздо выше, по сравнению с нашей страной. Однако учтите, что за границей вам придется тратить больше на еду, одежду и транспорт. Более того, под низкоквалифицированной работой понимается, как правило, выполнение очень тяжелой и непрестижной для местных жителей работы.

Но если все эти доводы "против" не уменьшили ваше желание работать за границей, и если вы уверены в своем здоровье и силах, тогда можете попробовать осуществить задуманное. Однако если вы все-же решитесь устроиться на работу в другой стране, соблюдайте все меры безопасности, чтобы уберечь себя от попадания в неприятную и опасную ситуацию.

Помните, что заключать договор о трудоустройстве с заграничным работодателем стоит еще до того момента, как Вы покинете свою родину. Все соглашения подписывайте только после их внимательного прочтения. Также учтите, что в документе о трудоустройстве должна содержаться подробная информация касательно условий работы, трудовых обязанностей, заработной платы, и так далее. Также знайте, что такие фразы, как "и похожие виды работ", "и другое" могут предполагать что вас могут заставить делать совершенно другую работу на которую вы рассчитывали.

Уезжая за кордон, сделайте пару копий своего паспорта и других важных документов. Возьмите несколько экземпляров с собой, а несколько оставьте на сохранение своим близким. Также у них должна быть полная информация о том, где именно вы будете находиться за рубежом, на какую компанию работать, все необходимые координаты и номера телефонов, по которых можно будет с вами связаться при необходимости. Вы же должны запастись номерами и адресами зарубежного дипломатического представительства своей родной страны.

Удачного Вам поиска работы за границей!

Горящая вакансия от информационно-консультационного центра "Light Work":

Прага. Требуются специалисты по стройке. Выезды по безвизу и по чешским визам. Зарплата от 110 крон в час. Жилье 3500 крон. Шести дневная работа по 12 часов. Продления документов ВНЖ в перспективе.

г. Сумы, ул. Леваневского, 10/1
+38 (066) 69-61-336
+38 (068) 46-49-098
+38 (098) 25-73-651
+38 (095) 67-90-683

Сайт: http://lightwork.com.ua/

R

0
Комментариев
0
Просмотров
1865
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.