Компания Wadex: как происходит трудоустройство сумчан за границей

Wadex, информационное агентство
20 сентября 2016 в 12:15
Сегодняшняя реальность и непростая экономическая ситуация в Украине привели к тому, что все больше сумчан отправляются на поиски работы и лучшей жизни за границу. В Сумах действует несколько агентств, которые помогают жителям нашего города устроиться на работу за рубежом, прежде всего в странах Европы. Одним из таких агентств является компания Wadex. Мы попросили Марию Сороку, директора по развитию компании Wadex, рассказать нашим читателям о процедуре трудоустройства  за границей.

- Мария Павловна, расскажите, пожалуйста, каким образом ваша компания трудоустраивает сумчан за границей?

- Наша компания работает в Сумах уже более двух лет. Сейчас мы имеем договора о сотрудничестве не только с прямыми работодателями Польши и Чехии, но и с европейскими кадровыми агентствами, которые трудоустраивают украинцев по всему ЕС.

Для каждого нашего клиента мы подбираем работу, которая соответствует всем его требованиям, включая место работы, ее график, проживание, оплату труда и т.д. Был  случай, когда жена уезжала к мужу и искала работу в конкретном городе Польши. Поиски заняли чуть больше времени, но семья воссоединилась, и теперь супруги вместе живут и работают. Еще был случай, когда клиент по религиозным причинам не мог работать в субботу и воскресенье, – для нас решение этого вопроса тоже не оказалось проблемой.

Для того чтобы трудоустроиться в Европе, прежде всего нужно желание клиента и понимание им того, что он едет туда работать и зарабатывать деньги, так как за профессионализм и ответственность каждого клиента мы отвечаем перед работодателями.

Документы, которые необходимы от клиента: паспорт гражданина Украины и загранпаспорт. Весь остальной пакет документов готовим мы.

- Каковы этапы трудоустройства за рубежом и сколько они будут стоить для вашего клиента?

- Существует шесть этапов  трудоустройства:

1. Оплата клиентом сервисного сбора. Сервисный сбор – это стоимость услуг Визового центра. Сбор берется за прием и обработку документов, передачу их и возврат из посольства, выдачу заявителю (данная оплата производится лично клиентом в отделении банка и составляет 18,5 евро).

2. Выбор работы для клиента. Были случаи, когда на момент начала оформления документов клиент еще окончательно не определился с желаемой работой. В таких случаях мы сначала оформляем пакет документов для получения клиентом визы, а уже потом подбираем ему работу.

3. На третьем этапе сотрудники нашей компании готовят пакет документов для получения визы и регистрируют клиента в очередь Визового центра.

4. С пакетом готовых документов в назначенный день и в назначенное время клиент едет подавать документы на получение визы в Харьков или Днепропетровск (эти два визовых центра в Украине принимают на рассмотрения документы жителей Сумской области).

5. Через 10 календарных дней клиент получает заказное письмо с паспортом и вклеенной в него визой.

6. И последний этап — это подписание трудового договора и отъезд на место работы.

От момента оплаты за сервисный сбор до момента отъезда проходит максимум два месяца.

Стоимость услуг нашей компании зависит от страны, в которую клиент едет работать, и уровня его профессионализма.

- В каких странах вы чаще всего трудоустраиваете сумчан и почему? Какие специальности сегодня пользуются спросом за рубежом?

- Сегодня проще и быстрее уехать на работу в Польшу и Чехию. Объясняется это тем, что многие жители Польши уехали трудиться в другие страны ЕС. Эта ситуация открыла двери нашим соотечественникам для трудоустройства в Польше и дала возможность сделать выбор среди множества вакансий. Сейчас в Польше можно найти работу как разнорабочему без опыта работы (официанты, повара, работники на различные заводы и фабрики, уборщицы, кладовщики, горничные и т.д.), так и профессионалам с опытом работы (инженеры, токари, сварщики, водители, строители разных специальностей). Естественно, заработная плата зависит от уровня профессионализма и опыта, а также от знания польского языка (хотя более 85 % работодателей этого не требуют). Если говорить о специальностях, необходимых в Чехии, то это в основном работники на конвейер на заводы и фабрики. Трудоустроиться там можно без опыта работы и знания чешского языка.

- Какие советы вы можете дать будущим своим клиентам в плане трудоустройства за рубежом?

- Своим соотечественникам, которые хотят, но пока не решаются уехать работать за границу, хочу посоветовать ничего не бояться. За границей у вас появится возможность получать достойную оплату своего труда, а по истечению трех лет получить гражданство, увидеть, насколько высок уровень жизни в Европе, и понять, к чему должна стремиться наша страна.

Информационное агентство Wadex:
г. Сумы, Покровская площадь, 6
(095) 063-86-65, (068) 348-44-54, (0542) 79-86-64


R

1
Комментариев
0
Просмотров
1652
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.