Здоровье сумчан. Вредная пыльца

Наташа Акулова 15 июня 2016 в 12:00
Аллергия: можно ли её избежать?
С наступлением весны врачи сталкиваются с так называемой весенней волной аллергий. Они затрагивают почти каждого: мы чувствуем, что "заложен" нос, слезятся глаза, появляется кашель. Такая аллергия - лишь одна из возможных аллергических реакций.
«Аллергия - это повышенная чувствительность организма по отношению к определенному веществу или веществам, - констатирует аллерголог Татьяна Семенчева. - Причем аллергия развивается чаще всего при вторичном, повторном воздействии этих веществ».

Скорость
Скорость развития аллергической реакции зависит от того пути, по которому она развивается. Вообще, выделяют четыре типа аллергических реакций. Они различаются по типу клеток, вовлеченных в иммунный ответ, а также биологически активных веществ - медиаторов, которые сигнализируют о наступлении реакции. Подробное описание видов можно найти в специальной литературе. Что заинтересует большинство читателей, так это фактическое время развития аллергических симптомов. Наиболее тяжелый случай - анафилактический шок - развивается в промежутке от 1 минуты до нескольких часов с момента контакта с аллергеном.

Для диагностики и лечения аллергии лучше обратиться к аллергологу-иммунологу

«Большинство контактных дерматитов и респираторных аллергий можно распознать уже в течение 15-20 минут после нанесения вещества на кожу или вдыхания, - продолжает специалист. - Лекарственные и пищевые аллергии могут развиваться в течение суток, реакции замедленного типа (в случае тяжелых инфекционных заболеваний, после трансплантации органов) возникают в течение одного-двух дней и более».

Как избежать?
Считается, что аллергия имеет генетическую предрасположенность, однако разовьется она или нет, зависит от окружающих условий. Именно поэтому в ваших силах предотвратить аллергию или хотя бы свести риск её развития к минимуму.

Итак, первое, с чем нам придется столкнуться, - пыльца весенних цветов. Показано, что пик выработки пыльцы приходится на утренние часы (до 10 утра), поэтому по возможности выходить из дома следует позже. Проветривая помещение, аллергикам лучше использовать марлевые занавески, периодически смачивая их водой. Такой занавес удержит пыльцу, не давая ей проникнуть в дом. Заходя в квартиру или дом с улицы, лучше оставить верхнюю одежду в прихожей, принять душ, умыть лицо. Если вы чувствуете, что глаза раздражены, то промойте их прохладной водой. Для борьбы с "заложенным" носом не злоупотребляйте привычными каплями: они не будут эффективны, зато вызовут привыкание. Используйте капли, приготовленные в домашних условиях: для этого растворите 2 чайные ложки крупной соли в литре кипяченой воды.

Чтобы избежать аллергии на пыль, необходимо регулярно проводить влажную уборку в помещении, избегать ковров, мягкой мебели, тяжелых занавесей: все эти предметы интерьера накапливают пыль. Идеальный вариант для аллергиков составляют изделия из чистого дерева. Во избежание контакта с микроскопическими клещиками, постельное белье необходимо стирать не реже одного раза в 1,5-2 недели при температуре от 55 градусов и выше.

Если вы страдаете дерматитом, то лучше избегать шерстяной одежды - она усиливает зуд. Также не используйте одежду из полиэстера - она электризует и сушит кожу, поэтому усиливает шелушение, раздражение. Кроме того, слишком облегающий гардероб тоже приносит неприятности: пропитанные потом ткани раздражают кожу. Лучше всего выбирать одежду с добавлением льна, хлопка, мягкой ангоры.

Можно ли вылечить аллергию?
Как мы упомянули в начале статьи, аллергические реакции возникают при повторном контакте организма с аллергеном, поэтому и каждое последующее взаимодействие в течение всей жизни будет вызывать неприятные симптомы. Существуют и исключения: например, детские аллергии угасают с возрастом, и если в 3-4 года ребенку был противопоказан куриный белок или шоколад, то по мере взросления эти продукты зачастую можно безболезненно вводить в рацион. Для купирования симптомов аллергии создан целый ряд фармацевтических препаратов, выбор же конкретного средства необходимо обсудить с врачом. Но все-таки самый действенный способ не пострадать от аллергии - это знать "свои" аллергены и избегать контакта с ними.

Скорая помощь
- При усилении насморка помассируйте точки у крыльев носа.
- При сильном слезотечении нажмите и подержите несколько секунд точки, расположенные на височных краях бровей.
- Для снятия отечности лица потрите брови, а массаж переносицы - идеальное лекарство от непреодолимого желания чихнуть.


 
64
Комментариев
0
Просмотров
1206
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.