Сустав болит? Пришел артрит

Наташа Акулова 09 ноября 2016 в 08:00
Артрит досаждает десяткам миллионов людей во всем мире
Что такое артрит? Неприятная болячка, официально именуемая воспалительным заболеванием суставов. Статистика свидетельствует, что число пострадавших увеличивается год от года: по самым оптимистическим прогнозам, с проявлениями этой болезни рано или поздно столкнется каждый третий житель планеты.

Особую группу риска составляют люди, перешедшее 65-летний рубеж. По данным официальной статистики, в Украине тем или иным видом артрита страдают порядка 60% пенсионеров. Тем не менее исключительно старческим недугом артрит считать нельзя: он не щадит ни взрослых, ни детей. И у каждого пациента своя история болезни.

"Спровоцировать появление артрита могут травмы, профессиональные занятия спортом или просто чрезмерные нагрузки на суставы, увлечение спиртным и переохлаждение", - констатирует ревматолог Александр ПОЛОЗЕНКО. Причин возникновения артрита тоже более чем достаточно. В их числе инфекции и метаболические нарушения (в частности, неправильное питание и избыточный вес), сбои в работе иммунной системы, генетическая предрасположенность и болезни нервной системы. Механизм разрушительного действия артрита достаточно прост: болезнь развивается и прогрессирует из-за истощения и последующей потери суставного хряща. Как следствие, смежные кости начинают тереться друг о друга. А это, в свою очередь, приводит к патологическим изменениям в местах соединения, опуханию, болям и потере двигательной функции.

Диагноз ставит врач
Основной признак артрита - боль в суставах, воспаление и деформация суставов. Кроме того, стоит знать о множестве других настораживающих моментов. Это, например, болезненные ощущения ночью и скованность суставов поутру, особенно в кистях рук (специалисты называют это "симптомом перчаток"), последовательные воспаления суставов (когда через некоторое количество времени вспухает один за другим), длительная скованность в пояснице, ограничение движения в позвоночнике и, наконец, опухоли и "горошины" под кожей на локтях. Все это признаки артрита.

Вода снижает нагрузку на суставы, так что занятия в бассейне - идеальный вариант для людей, страдающих артритом

Но окончательный диагноз все-таки должен ставить врач. Вернее, врачи: во избежание ошибки нужно последовательно обойти травматолога, ревматолога, инфекциониста, фтизиатра и дерматолога. Канитель изрядная, но игра стоит свеч. Артрит безжалостен: он самая распространенная причина инвалидности и та беда, которая редко ходит в одиночку. Почти половина страдающих артритом людей имеют как минимум одно сопутствующее заболевание - ожирение, диабет, высокое кровяное давление, болезни сердца.

Спасаемся
Правило номер один: никакого самолечения! Стратегию и тактику борьбы с болезнью определяет врач. Правило номер два: чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на успех. Правило номер три: одними только таблетками дело вряд ли обойдется - лечение должно быть комплексным. Его составляющими могут быть магнитотерапия, ударно-волновая терапия, массаж, водо- и грязелечение, ультразвук и... спортзал - да-да, для и гибкости. Программы разрабатываются индивидуально - с учетом степени поражения суставов и стадии развития болезни. Врачи советуют начинать занятия в период ремиссии и страдающих артритом людей существуют специальные комплексы для развития силы  уверяют: при должной степени терпения и упорства результат может быть блестящим.

"Заболевания суставов - болезни хронические. Избавиться от них моментально, с помощью "волшебной таблетки", невозможно. Чтобы максимально удлинить периоды благополучия, а обострения сделать редкими, нужно долгое, тщательное лечение. И начинать его нужно обязательно с диагностики. Ведь причины у одного и того же симптома - боли - могут быть разными", -
Вера Лялина, врач-ревматолог


Еще один немаловажный момент - диета, главная цель которой - исключение продуктов, способных спровоцировать обострение болезни. Для этого рацион непременно должен содержать молоко и все его производные (сметану, творог, кефир и прочее), разнообразные крупы, а также рыбу, птицу, нежирное мясо (нечасто). От некоторых продуктов придется отказаться вовсе. К примеру, при подагре в черный список автоматически попадают бобовые, крепкие мясные бульоны, коньяк, изюм, красное вино, жареное мясо. Во время лечения нужно тщательно следить за собой, иначе самый блестящий курс терапии закончится крахом.
 
46
Комментариев
0
Просмотров
1733
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.