Как сумским родителям пережить подростковый кризис своего ребенка

Наташа Акулова 16 ноября 2016 в 09:00
Дарья Черенщикова,
кандидат психологических наук,
психолог-психотерапевт


Стремление обладать правами взрослого, излишняя самоуверенность, деидеализация матери и отца, частая смена настроения, максимализм, стремление к "катастрофизации", агрессия и аутоагрессия, конфликтность, подростковая субкультура, специфическая речь, поиск кумира, непостоянность - далеко не полый перечень особенностей подросткового возраста.

У родителей подростков захватывает дух от происходящего. Кризис подросткового возраста - венец процесса психологического отделения от родителей. Ребенок делает важнейший шаг на пути формирования самосознания, которое и отличает человека разумного от животного мира. Психологическая зрелость определяется степенью самосознания, благодаря которому человек ощущает себя отдельным и целостным индивидом. А отдельность человека, в свою очередь, зависит от способности зреющей подростковой психики отделиться от родительских фигур. Процесс отделения не проходит гладко и гармонично. Кризис должен быть. И лучше сразу в подростковом возрасте, чем во взрослом.

Для создания гармоничных партнерских зрелых отношений во взрослой жизни человеку необходимо научиться чувствовать себя комфортно в состоянии уединения - в контакте с самим собой. Поиск себя в подростковом возрасте происходит в процессе признания человечности родителей ("они просто люди", свержение родительского авторитета страшно признавать), а также в процессе общения с себе подобными (постоянные "пустые" беседы в компаниях и соц. сетях). Ребенок отделяется, ему страшно, очень страшно, но здоровая психика все равно ведет его в мир самостоятельности. Познав себя самостоятельным, при этом получив опыт принятия, сформировав установку "Я-хороший и мир тоже", человек способен вступать в зрелые отношения с миром и противоположным полом, в частности.

В подростковом возрасте полноценные отношения с представителем противоположного пола, в том числе и сексуальные, не происходят (в норме). Иметь полноценный контакт с другим еще рано, страшно и непонятно. С другой стороны, тело уже очень изменилось, оно готово, да и любопытство зашкаливает. И вот тут подростку ничего не остается, как спасаться бегством. Он регрессирует - скатывается психологически на предыдущие стадии возрастного развития. Вот тут и начинаются жалобы родителей.

Убегая от своих страхов и тревог, связанных, прежде всего с самостоятельностью, ответственностью и сексуальностью, подростки начинают неконтролируемое общение в компаниях, где получают опыт принятия, входят в определенные субкультуры или, наоборот, уединяются и отстраняются ото всех. Регресс на еще более раннюю стадию проявляется в постоянных беспорядках в комнате, немытых и непричесанных волосах, нестриженных ногтях. Еще одним вариантом "самопомощи-бегства" может быть употребление алкоголя, курение, пирсинг и татуировки. Все это - способы справиться с внутренним напряжением, страхами и тревожностью.

А что же делать родителям? У родителей в этот период свои страхи, кризисы и переживания. И очень часто они начинают требовать от ребенка, чтобы он их понял, прекратил "плохо" себя вести и, таким образом, спас родителей от угнетающих переживаний. Но правда в том, что, если от ребенка в этот период требовать, запрещать ему его способ справиться с кризисом, заблокировать его механизм защиты, при этом не удовлетворив его потребности в принятии, в общении, не поддержав его, не признав его права на собственные ощущения и эмоции, он найдет еще более сильный и сложный способ защиты и кризис еще больше обостриться.  

Для того, чтобы ваш ребенок во взрослой жизни смог создать гармоничные и зрелые отношения, ценить себя, быть собой, прежде всего, услышьте его потребность сегодня, признайте его право на самостоятельность, на свои мысли, чувства и ощущения.

Сумской психологический центр "Час на себе", тел.: 066 224 29 86.
 
49
Комментариев
0
Просмотров
1251
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.