Завшивленные Сумы

ВС 04 марта 2016 в 13:00
В городе участились случаи педикулеза
Городское управление Главного управления Госсанэпидслужбы в Сумской области сообщает о неблагоприятной эпидемиологической ситуации с заболеваемостью педикулезом.

Результаты мониторинга пораженности населения города педикулезом свидетельствуют, что эпидситуация имеет тенденцию к ухудшению. Показатель пораженности населения самый высокий за последние пять лет и составляет 380 на 100 тыс. населения (выявлено 1029 случаев), что в 1,5 раза больше по сравнению с 2011 годом. 80% завшивленных лиц, зарегистрированных в прошлом году по области, - это городские жители.

Показатель пораженности педикулезом населения Сумщины в 2015 году составил 150,5 на 100 тыс. нас., а в целом по Украине - 38,6 на 100 тыс. нас. Таким образом, показатель по городу превышает показатель по области в 2,5 раза, а по сравнению с общегосударственным - больше в 10 раз. У 30% пораженных головным педикулезом человек обнаружены живые вши и жизнеспособные яйца вшей.

Около 80% завшивленных - это дети до 17 лет. Подавляющее большинство пораженных педикулезом (87%) - школьники. В течение прошлого года наибольшие показатели пораженности педикулезом регистрировались в периоды после каникул и активного миграционного движения детского населения, а именно: в апреле, сентябре и октябре.

Передача вшей у людей возможна через непосредственный контакт завшивленного человека со здоровым или косвенно: через постель, разнообразные личные вещи, в том числе гребешки, щетки. Возникновению и распространению педикулеза способствует несоблюдение личной гигиены, в т.ч. по уходу за волосами, неряшливость в быту. Есть риск возникновения педикулеза в местах длительного скопления людей и во время путешествий.

Необходимо помнить, что вши являются переносчиками возбудителей сыпного, обратного тифов и Волынской лихорадки.

В качестве профилактики педикулеза необходимо придерживаться следующих правил: индивидуальное использование одежды, головных уборов, расчесок, щеток и т.д.; обмен этими предметами потребления может способствовать распространению педикулеза; соблюдение личной гигиены, в т.ч. по уходу за волосами, регулярное мытье тела с одновременной заменой нательного и постельного белья, опрятное содержание жилья, одежды, постельных принадлежностей и т.д.; во избежание непосредственного контакта с бездомными, асоциальными лицами, которые могут быть источником педикулеза.

При появлении завшивленности можно обращаться к специалистам санэпидслужбы (г. Сумы, ул. Троицкая, 57, тел.25-01-63). Там установят точный диагноз; при необходимости проведут санобработку современными и безопасными препаратами, проконтролируют качество обработки, которая проводилась в домашних условиях; предоставят необходимые консультации по вопросам борьбы и профилактики педикулеза.

Когда такое обращение невозможно, можно провести противопедикулезных мероприятия дома: обработать волосы антипедикулезными средствами в строгом соответствии с инструкцией по применению; провести тщательное удаление яиц, находящихся на волосах и дезинсекционную обработку белья, в т.ч. постельного, одежды завшивленных (кипячение, глажка вещей), чистку пылесосом помещения или обработку его аэрозольными дезинсектантамы.
 
76
Комментариев
0
Просмотров
1664
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.